Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Портянки

Автор Mewok kuwok, января 14, 2013, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mewok kuwok

В течении года армия должна отказаться от портянок. Многие телеканалы сообщили, что портянки были введены в русской армии Петром I. А как же носили сапоги до введения портянок? Или же телевидение дезинформирует? 
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

ostapenkovr

Дык свои портки - спускали - и наматывали. Оттуда появились простатит, цистит, уретрит, приапизм, экзгибиционизм  :umnik:

И мозоли.

Драгана

Думаю, и до того портянки были. Просто не считались обязательным элементом формы по уставу. Могли солдаты наматывать и тряпье всякое, хоть от драной рубахи, могли носить шерстяные носки, бабушкой связанные (тонкие носки в современном понимании, думаю, при Петре 1 вряд ли были, хотя мануфактуры, кажется, уже налаживали). А вообще без портянок в армейских сапогах - все ноги собьешь, да и в носках тоже.

ostapenkovr

Sic! Очень тонкий вопрос - всё зависит от параметров: ноги и обретённой обуви.

Лукас

Носков тогда не было на Руси, естественно портянки носили и не только при сапогах, но и при другой обуви.

Также про "онучи" посмотрите информацию.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:17
В течении года армия должна отказаться от портянок. Многие телеканалы сообщили, что портянки были введены в русской армии Петром I. А как же носили сапоги до введения портянок? Или же телевидение дезинформирует?
«Введены» — был принят специальный закон. Портянки, естественно, носили и до того.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

amdf

Сейчас в армии берцы вместо сапогов уже ввели, кажется. Их что, с портянками носят?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 19:41
«Введены» — был принят специальный закон. Портянки, естественно, носили и до того.
То есть до этого момента форма никакими законами не регламентировалась? Сомнительно.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

ostapenkovr

Цитата: amdf от января 14, 2013, 19:41
Сейчас в армии берцы вместо сапогов уже ввели, кажется. Их что, с портянками носят?
Я ношу их в лес (в горы - перестал). Опробовал во всех режимах (купил не офицерские, а сдуру, солдатские). Эта тупо-гениальная обувь - лучше с портянками, но гораздо хуже сапога. Бедные зольдатики!

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:46
То есть до этого момента форма никакими законами не регламентировалась?
На основании чего вы это решили?

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:46
Сомнительно.
И на основании чего вы сомневаетесь?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 19:54
Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:46
То есть до этого момента форма никакими законами не регламентировалась?
На основании чего вы это решили?
Сапоги в армии носили, а с чем их носить установил только Пётр I.

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 19:54
Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:46
Сомнительно.
И на основании чего вы сомневаетесь?
Армия ведь. Всё должно быть чётко и ясно.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:57
Сапоги в армии носили, а с чем их носить установил только Пётр I.
Откуда вы знаете?

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:57
Армия ведь. Всё должно быть чётко и ясно.
Например, в Красной армии на первых порах носили, что придётся. Ничего — всех победили. Не в портянках дело, следовательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 20:00
Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:57
Сапоги в армии носили, а с чем их носить установил только Пётр I.
Откуда вы знаете?
Про сапоги или про Петра? Про Петра и был изначальный вопрос.

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 20:03
Про сапоги или про Петра? Про Петра и был изначальный вопрос.
Про телеканалы? Нашли, тоже, источник справочной информации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2013, 20:06
Про телеканалы? Нашли, тоже, источник справочной информации.
Так бы сразу и сказали: "читните книжцов". Чего за нос то водить? :negozhe:
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Wolliger Mensch

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 20:10
Так бы сразу и сказали: "читните книжцов". Чего за нос то водить? :negozhe:
Общение. Типа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: amdf от января 14, 2013, 19:41
Сейчас в армии берцы вместо сапогов уже ввели, кажется.
Берцы - оно, конечно, удобнее, чем кирзачи. Вообще, моя любимая обувь. Сейчас, правда, зимой, я в немножечко других ботинках хожу, так исторически сложилось - в данном случае, в низких "Камелотах" - у них сцепление на льду лучше, чем у простых берцев, зато летом в "Камелотах" ходить - только подошву из мягкой резины гробить об асфальт (или об грейдерную дорогу, камни) всуе.
Кирзачи я себе купил, и пробовал носить (на местности, где растёт трава, сапоги в целом как-то уместнее, теоретически), однако возникла проблема со штатными стельками - они неудержимо уползают назад. В случае, если на ногах не носки, а портянки - при этом уползающая стелька уносит с собой и портянку, в общем, ходить невозможно. М.б. следующим летом при случае попробую сделать (или откуда-нибудь позаимствовать) какие-нибудь другие стельки, более толстые и жёсткие, чтоб не уползали. А то некоторые знакомые мне всё время рекламируют кирзачи-портянки, что это, дескать, очень удобно, но пока как-то не получается это оценить на практике при уползающих стельках.

Однако, увы, наиболее типичные нынешние отечественные дешёвые лёгкие берцы (с тканевым верхом, с тех пор, как такие появились), которые я обычно использую как повседневную обувь весной/осенью, а за городом - и летом, имеют один, но очень серьёзный недостаток конструкции. Они содержат между подошвой и стелькой конструкционный элемент из чего-то вроде очень толстой бумаги или картона (с полсантиметра толщиной), внутри которого (или под которым) встроена железная хреновинка для жёсткости подошвы (она короткая - не на всю длину, а только в районе середины свода ступни - и это правильно, т.к. без неё именно этим местом было бы наиболее неудобно наступать на рёбра камней, корни, трубы, палки, тросы и т.п.). Однако бумажность этого вклеенного элемента приводит к тому, что обувь становится фактически одноразовой - т.е. она в принципе могла бы отходить целый сезон (почти год) до сквозного износа подошвы, и, если повезёт, то так и происходит (с моей предыдущей парой обуви, как раз это и произошло), но достаточно один раз всерьёз черпануть воды - и ботинок выходит из строя. Черпануть немножко - ещё ничего. Бумага впитывает этот объём, и остаётся почти целой (хотя кусочки уже отваливаются, и часто возникают трещины). А если много черпануть, то бумажная вклеенная стелька размокает напрочь, превращается в кашу, железка вылазит и впивается в ногу. И даже если вытащить эти железки вместе с ошмётками бумажки - под ногой будет уже не ровная поверхность, а рельефная верхняя сторона подмётки. Напрашивается мысль заранее изготовить себе некий "ремкомплект" из жёстких стелек из какого-то синтетического материала и клея для присоединения к ним железок. И за счёт этого уже можно будет брать с собой на одну пару обуви меньше.

А вообще, я сейчас пробую представить себе некий гибрид берцев и сапог - чтобы оно было по высоте чуть ниже колена (плюс ещё более-менее мягкий отворот, который можно было бы поднять почти до самого междуножья - на случай высокой травы или болота), но при этом чтобы в зоне "ботинка" и голеностопа оно шнуровалось, как берцы, для фиксации ноги, дабы было удобно ходить, не подворачивая ноги, и чтобы не натирало ноги.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Mewok kuwok от января 14, 2013, 19:17
В течении года армия должна отказаться от портянок.
фигасе, я думал, портянки давно ушли в историю. не понять умом Россию, не понять.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

amdf

В нынешней армии в берцах ходят в портянках или в носках?

Я правда не знаю, как их носят. У меня есть пара бер(е)ц, они неразношенные, и я их не ношу.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

ostapenkovr

....Берцы - оно, конечно, удобнее, чем кирзачи.

Извините, повторюсь - пробовал в разных режимах. Берцы - жалкое и тяжёлое подобие сапог - с нулевой проходимостью. В них хорошо ходить по осеннему лесу (ставропольскому) за грибами.
В горах - или горные ботинки (ботинки сварщика, аппаратчика - абсолютный аналог). А по горам ходить в берцах - это самоубийство!

Toman

Цитата: ostapenkovr от января 14, 2013, 20:31
Берцы - жалкое и тяжёлое подобие сапог - с нулевой проходимостью.
Проходимость как раз получше, чем у болтающихся на ноге по всем осям сапог. И подошва обычно имеет более-менее здравый рельеф (пока не стёрлась, разумеется). Единственное ограничение - это именно возможность промокнуть, и катастрофичность этого промокания (если бы сама обувь выдерживала промокание, было бы достаточно взять с собой несколько пар сменных носков, да рулон туалетной бумаги - но увы). А следовательно, все места, где есть вероятность промокнуть, приходится проходить босиком или в сменной "болотной" обуви.
Насчёт "тяжёлое" - берцы бывают разные. Да, совсем большой вес мне не нравится, так что стараюсь выбирать себе те, что полегче. Те, что с тканевым верхом - весят как любые ботинки с более-менее вменяемой толщины подошвой, т.к. собственно в основном эта подошва-то и весит. Верх там почти ничего не весит.

Цитата: ostapenkovr от января 14, 2013, 20:31
А по горам ходить в берцах - это самоубийство!
А в чём конкретно вы видите проблемы? (И что подразумевается под горами? По камням скакать, или по грунтовым нетвёрдым склонам и тропам, или, допустим, по снегу, льду и т.п. - это же несколько разные вещи?)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ostapenkovr

Под горами я подразумеваю горы (каменные, мокрые, грязные, с каменными осыпями) - Северный Кавказ - в частности - наши, Марухский перевал и т. д., когда наши бойцы сумели победить обученных и экипированных "эдельвейсовцев".

И берцы в этих условиях - полная фигня!

Alexi84

В итальянской армии в первой половине XX века часто вместо портянок носили высокие шерстяные носки, примерно до колена. В эти носки заправляли нижние края брюк, и это было удобнее, чем носить портянки.
Особенно любили так ходить альпийские стрелки и чернорубашечники.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лукас

Цитата: ostapenkovr от января 14, 2013, 21:14
Под горами я подразумеваю горы (каменные, мокрые, грязные, с каменными осыпями) - Северный Кавказ - в частности - наши, Марухский перевал и т. д., когда наши бойцы сумели победить обученных и экипированных "эдельвейсовцев".
И берцы в этих условиях - полная фигня!
Суворовские чудо-богатыри и не такие горы преодолевали.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр