Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зимние фотки из Софии

Автор Ellidi, января 14, 2013, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

София зимой (сделал фотки сегодня):


(это один из самых длинных бульваров в городе, в западной части города)


(улица Индиры Ганди в той же части города, на заднем плане виден Западный парк, самый большой парк после Парка свободы/Борисового сада в центре города; позади Западного парка Витоша.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Улица типичного унылого советского городка...
Что-то Вы не лучшие места в Софии фоткаете.

Nevik Xukxo

А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища всегда.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 17:03
А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища всегда.

Садитесь! "два" в журнал! даже о Шипке ничего не знаете!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: -Dreame- от января 14, 2013, 17:02
Улица типичного унылого советского городка...
Что-то Вы не лучшие места в Софии фоткаете.
Улица Индиры Ганди? Или бульвар (на первой фотке)?

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 17:03
А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища
Это приблизительно верно летом, в период май-сентябрь. И не везде. В горах, выше 1500-2000 м даже тогда часто прохладная погода.

Цитата: Poirot от января 14, 2013, 17:37
чем-то Братиславу напоминает
Мне очень хочется съездить в Братиславу и словацкие Карпаты (Татры). Жаль, что далеко.  :(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Вопрос по поводу Софии и аллеи на фотке. У нас в Киеве тоже есть такие длиннющие аллеи с деревьями по бокам. И многие деревья с омелами, я сначала не знала, что это омелы, думала, что это такие фантастические гнёзда птиц. Есть ли омелы на деревьях в Софии и вообще в Болгарии?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Leo

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 17:25
Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 17:03
А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища всегда.

Садитесь! "два" в журнал! даже о Шипке ничего не знаете!

Так Шипка без фильтра была :(

Leo


Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 17:03
А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища всегда.

Климат с севера на юг отличается больше не возможными крайними температурными экстремумами, а продолжительностью холодного и тёплого периода. То, что в Болгарии летом, в Москве - две недели. То, что в Болгарии с мая по сентябрь, в Москве - месяц. То, что в Москве с октября по апрель, в Болгарии - месяц. То, что в Москве с декабря по март, в Болгарии два дня. (то есть, на севере неустойчиво тепло и нельзя указать его точные сроки, на юге - холод).

smith371

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 20:35
Климат с севера на юг отличается больше не возможными крайними температурными экстремумами, а продолжительностью холодного и тёплого периода. То, что в Болгарии летом, в Москве - две недели. То, что в Болгарии с мая по сентябрь, в Москве - месяц. То, что в Москве с октября по апрель, в Болгарии - месяц. То, что в Москве с декабря по март, в Болгарии два дня. (то есть, на севере неустойчиво тепло и нельзя указать его точные сроки, на юге - холод).

о каких Болгариях идет речь? образца "София", или образца "Бургас", или образца "Русе"?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 20:40
О сферических в вакууме.

Вверну-ка я историю о выборе столицы Болгарии после 1878 года. Руководство временной русской администрации до 1879 года находилось в Търново. Там же была принята конституция. За этим городом ходит слава первой столицы Болгарии (типа "мать городов болгарских").

Но столица почему то в Софии. Суровый (а иначе его и не назовешь) климат Софии не был секретом в России 19 века - много людей, от простых крестьян до членов царствующей династии, посетили Болгарию. Но Баттенберг, которого Александр II облизывал как родного, будучи весьма честолюбивым сам переехал в Софию. Это было сделано с расчетом стать царем "Болгарии единой и неделимой", включающей Восточную Румелию и (что важно в связи с переездом в Софию) - Македонию.

а дальше читаем Берлинский договор...

еще можно вспомнить несолнечные верещагинские картины "На Шипке", "Шейново" и т. п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Rezia

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 20:47
Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 20:40
О сферических в вакууме.
Вверну-ка я историю о выборе столицы Болгарии после 1878 года.
А до этого всего сколько было столиц? Преслав был столицей. Стара-Загора была?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Iskandar

Было б там чему столичить... Почти всю историю под оккупацией...

smith371

Цитата: Rezia от января 14, 2013, 20:52
А до этого всего сколько было столиц? Преслав был столицей. Стара-Загора была?

в средневековой Болгарии, а особенно ближе к Никопольской битве - было много столиц. Но Тырново - это столица Болгарии в лучшие ее времена, да и сейчас очень красивый город. Жаль только по фото могу судить :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ellidi

Цитата: Rezia от января 14, 2013, 20:17
Ellidi, а что вы скажете о Добриче?
Ничего не могу сказать (о современном городе). К сожалению пока не был в этом городе. Но я его знаю как первый крупный болгарский город (из 27 областных центров), который был освобожден российской армией (отрядом М. Ф. Каменского), в июне 1774 г., первый крупный город, в котором болгарское население ощутило свободу, хоть в течение нескольких недель (потому что в июле подписан Кючуккайнарджийский договор). Вы собираетесь посетить Добрич?

Цитата: Leo от января 14, 2013, 20:34
Что я вижу- родной Кауфланд ! :)
Да, в Софии есть 7 или 8. Этот на ул. Индиры Ганди.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Rezia

Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 20:59
Вы собираетесь посетить Добрич?
Да. Мой план по Болгарии: София,  Пловдив ,  Варна ,  Бургас ,  Русе ,  Стара-Загора ,  Плевен ,  Добрич ,  Сливен ,  Шумен, Велико Търново.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ellidi

Цитата: Rezia от января 14, 2013, 20:52
А до этого всего сколько было столиц? Преслав был столицей. Стара-Загора была?
Плиска (с 681 до 893), Преслав (с 893 до 970), с 970 до 1018 г. несколько столиц одна за другой, среди них Охрид и Преспа, на Западе Болгарии, в 1040-41 Скопие, если не ошибаюсь (восстание Петра II Деляна), и опять Скопие в 1072 г. С 1186 до 1393 - Тырново, с 1371 до 1396 Видин.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 20:35
Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 17:03
А я думал, у вас почти экватор и жуткая жарища всегда.

Климат с севера на юг отличается больше не возможными крайними температурными экстремумами, а продолжительностью холодного и тёплого периода. То, что в Болгарии летом, в Москве - две недели. То, что в Болгарии с мая по сентябрь, в Москве - месяц. То, что в Москве с октября по апрель, в Болгарии - месяц. То, что в Москве с декабря по март, в Болгарии два дня. (то есть, на севере неустойчиво тепло и нельзя указать его точные сроки, на юге - холод).
Это здорово. ;up: Почти что моя бредоидея о "тропических славянах". Надо в Болгарию валить. ;D

Iskandar

Субтропические.
Да, самые южные славяне с морем. Мне тоже Болгария нравится. Только, дураки, Эгейское профукали...

smith371

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 21:11
Субтропические.
Да, самые южные славяне с морем.

черногорцы. вы наверное о них сейчас говорили.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:12
черногорцы. вы наверное о них сейчас говорили.

Ну у них широты морского побережья почти одинаковы, да.

smith371

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 21:14
Ну у них широты морского побережья почти одинаковы, да.

только климат в Черногории намного мягче. по яндексу в Черногории сегодня от +6 до +14, а в Болгарии от -2 до +7.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр