Родные языки лингвофорумчан

Автор Юрий Б., января 14, 2013, 00:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

-Dreame-если че, есть тема, там задавайте вопросы, а то нас за офитоп тут не погладят

Timiriliyev

До шести лет практически не говорил на русском, в начальной школе забыл якутский, за последний год его подтянул. IRL говорю на суржике, чтобы говорить исключительно на одном языке мне нужно поднапрячься. Думаю исключительно на русском, сны снятся исключительно на русском.
Вывод: первый язык - якутский, родной язык - суржик, внутренний язык - русский.

P. S. уважаю русский за конструкции "потому что" и "то есть". Также за слово "увы" и большие просторы для изложения гнева и оскорблений.
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

А Вы читайте больше на якутском, вслух можно. Старайтесь чище говорить. Если хотите сохранить язык, конечно. Просто совет мой.

Маркоман

Цитата: Borovik от января 14, 2013, 14:11
русский часто бывает громоздким и неуклюжим... Пресловутый зазор между желаемым и реально выражаемым иногда жутко мешает мне лично
Это, интересно, где? Или когда?
Цитата: Borovik от января 14, 2013, 14:32
Ну, материться однозначно интереснее по-русски
Почему?
Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 01:13
уважаю русский за конструкции "потому что" и "то есть". Также за слово "увы" и большие просторы для изложения гнева и оскорблений.
В якутском разве нет эквивалента?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Demetrius

Цитата: -Dreame- от января 15, 2013, 01:22
А Вы читайте больше на якутском, вслух можно. Старайтесь чище говорить. Если хотите сохранить язык, конечно. Просто совет мой.
А какой у Вас опыт сохранения родного языка, можно поинтересоваться? :???

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 08:08
Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 01:13
уважаю русский за конструкции "потому что" и "то есть". Также за слово "увы" и большие просторы для изложения гнева и оскорблений.
В якутском разве нет эквивалента?
потому   

I нареч.

ол иһин

II союз.

онон, ол быһыытынан, ол иһин

---

нареч.

онон, ол иһин

потому что   

союз

төрүөтү (биричиинэни) этэргэ туттуллар. Ему сделали замечание, потому что он часто опаздывает - субу-субу хойутуурун иһин, кинини сэмэлээтилэр

---

нареч.

ол иһин

то есть   

союз

ол аата, атыннык эттэххэ
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 08:35
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 08:08
Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 01:13
уважаю русский за конструкции "потому что" и "то есть". Также за слово "увы" и большие просторы для изложения гнева и оскорблений.
В якутском разве нет эквивалента?
потому   

I нареч.

ол иһин

II союз.

онон, ол быһыытынан, ол иһин

---

нареч.

онон, ол иһин

потому что   

союз

төрүөтү (биричиинэни) этэргэ туттуллар. Ему сделали замечание, потому что он часто опаздывает - субу-субу хойутуурун иһин, кинини сэмэлээтилэр

---

нареч.

ол иһин

то есть   

союз

ол аата, атыннык эттэххэ
Видимо, я привык к русскому синтаксису, раз не использую их. :donno: Хотя, разные ситуации - разные языки.

P. S. Маша съела ужин, потому что была голодна ~ Маша аччык этэ, ол иһин ужинын сиэбитэ. Чувствуем разницу.
Правда — это то, что правда для Вас.

Ellidi

Цитата: Borovik от января 14, 2013, 13:53
В моём случае, некоторые "сложные" мысли легче реализуются на английском в силу ряда причин...
В моем случае на немецком.

Цитата: -Dreame- от января 14, 2013, 14:43
Я щас, к примеру, финский выучу и мне покажется, что на нём лучше всего мысли выражать. Однако родным он мне никогда уже не станет.
Да, для меня тоже конечно немецкий никогда не станет родным. Скорее язык мудрствования (Sprache des Grübelns).

Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 14:16
и неразличение винительного и родительного тоже жесть
В среднем роде ед. ч. и мужском роде для неодушевленных? Или Вы об одушевленных в мн. ч.? Если мне когда-либо в жизни мешало совпадение падежных окончаний, то это -a в nominativus и ablativus в латинском (первое спряжение). Понятно, что во втором случае гласный долгий, но это не отражается в письме. И это иногда очень мешает при чтении.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

DarkMax2

Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 09:16
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 08:35
Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 08:08
Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 01:13
уважаю русский за конструкции "потому что" и "то есть". Также за слово "увы" и большие просторы для изложения гнева и оскорблений.
В якутском разве нет эквивалента?
потому   

I нареч.

ол иһин

II союз.

онон, ол быһыытынан, ол иһин

---

нареч.

онон, ол иһин

потому что   

союз

төрүөтү (биричиинэни) этэргэ туттуллар. Ему сделали замечание, потому что он часто опаздывает - субу-субу хойутуурун иһин, кинини сэмэлээтилэр

---

нареч.

ол иһин

то есть   

союз

ол аата, атыннык эттэххэ
Видимо, я привык к русскому синтаксису, раз не использую их. :donno: Хотя, разные ситуации - разные языки.

P. S. Маша съела ужин, потому что была голодна ~ Маша аччык этэ, ол иһин ужинын сиэбитэ. Чувствуем разницу.
Маша была голодна, потому съела ужин :-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от января 15, 2013, 10:55
Цитата: Timiriliev от января 15, 2013, 09:16
P. S. Маша съела ужин, потому что была голодна ~ Маша аччык этэ, ол иһин ужинын сиэбитэ. Чувствуем разницу.
Маша была голодна, потому съела ужин :-)
Маша потому съела ужин, что была голодна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Ellidi, про родительный и винительный об одушевленных вобще

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр