Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЭЛИТНОСТЬ и ЭЛИТАРНОСТЬ

Автор Anatoly_Anatoly, сентября 20, 2006, 00:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anatoly_Anatoly


Уважаемые форумчане, нет ли среди Вас настоящих филологов?..  ;-)

Требуется помощь!!!


Суть проблемы:

Возникла необходимость определить в чем заключается различие терминов «элитность» и «элитарность», но к своему стыду вынужден признать, что если разницу, например, между «трансцендентным» и «трансцендентальным» могу оттарабанить без запинки, даже если меня поднимут в полночь, разницу терминов «элитный» и «элитарный» определяю с огромным трудом...   :-[

Я так понимаю, что термин «элитность» применим к таким вещам, которые как бы «элитны сами по себе», то есть, к сортам растений, породам животных и т.д. и т.п. Тогда как термин «элитарность» применим к тем объектам и явлениям, которые «сами по себе» остаются все теми же «объектами и явлениями», но ПРИНАДЛЕЖАТ тем лицам, которые причисляют себя к той или иной элите...  :???
То есть, элитными бывают, например, сорта фиалок, породы собак и т.п., а элитарными – объекты недвижимости, автомобили, периодические издания...

Элитарность - признак принадлежности к элите;
Элитность - признак качественного превосходства.

С этим, вроде бы, всё понятно...   :scl:

Но как быть, если речь идет об обучающем курсе? Как правильно сказать – элитный это курс или элитарный?!. И в чем разница?   :donno:
А если речь идет о членстве в какой-либо группе или клубе? «Элитарность» в данном контексте будет обозначать, что члены группы ставят себя выше тех, кто находится ВНЕ этой группы, а «элитность» – более высокий уровень подготовки или развития?..   :what:
Так что ли?!.   :donno:

Кто может что сказать по данной ПРОБЛЕМЕ, отпишитесь в эту ветку, плиззз!..

Очень нужна помощь!!!  :wall:

Pere

Моё мнение

Элитарный - свойственный элите, принадлежащий к элите (всё в смысле соц. элиты), являющийся элитой (в переносном смысле)
Элитный - являющийся элитой, отборный и т.п. (в смысле отбора и селекции лучших животных, растений и т.п.)

Так что в переносном смысле можно сказать элитный курс, элитный клуб, элитный боец = лучший курс, лучший клуб, отборный боец

Но если клуб, курс предназначен для элиты, то элитарный клуб, курс
Пример «члены элитарного клуба Что? Где? Когда?»
Поглянь на дім свій, Янголе ©


Rezia

Я видела журнал, который называется "Элитное образование".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Anatoly_Anatoly


На эту тему нашел кое-что тут - http://rumchten.rsl.ru/2006/ru/upload/doc/1106141629.doc

"...Признак «элитности» применительно к изданию следует отличать от «элитарности». Элитарность – сугубо умозрительное, субъективное понятие, подразумевающее некую интеллектуальную или эстетическую рафинированность. Можно спорить о том, является ли, например, журнал «Новый мир» изданием элитарным. В то же время новосибирский журнал «Элита-Region»  полностью соответствует своему названию, являясь типичным региональным элитным изданием сословного характера. Элита в данном случае понимается как совокупность государственных служащих и предпринимателей от среднего звена и выше, наделенная юридическими или фактическими привилегиями и гарантиями..."

николь

привет..
вне всяких сроков.. :-[
так вот,  ща случайно наткнулась на "вашу" проблему -переписку
несколько слов, коль уж позволите...
Три момента:
! Важно определиться с контекстом.
-Либо речь идет о возможности рассуждения над терминами и их историей,- что ,в срезе работы со словарем, проблему непонимания  врядли оставит
-Либо мы пытаемся говорить об "элите и элитарности" , как проблеме применимости в определении ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, актуализации-если угодно, к ним человека, определенной личности.
Ну а третье.. ;D  -это уже "элитность" интерьера, квартир ,построек, района....
Дебильно звучит..Но факт таков.
Нужно отдавать себе отчет в том, что наш язык сегодня это сплошная и, зачастую, гнусная эклектика..  :wall:
Продвинувшись ближе к моменту разрешения вопроса :yes:, говорю в русле второго:
Элитность предполагает социально-экономическую статусность. Речь идет о том, что в инновационном обществе, в нашем с вами обществе, для молодого человека, желающего себя видеть "на коне" или "двигателем прогресса и истории" способ достижения элитности обкатан.
Элитарность же, господа 8-), это сегодня уже, увы, не обязательное, но , поверьте, оч необходимое условие и составляющее для первой.
Выражается подобное в том, что ЭЛИТАРНОСТЬ, это, как раз, тот самый уровень интеллектуального, духовного развития личности, без которого не может быть ИНТЕЛЛИГЕНТА!!!!
Здесь, стало быть, мы легко отмечаем ту самую критичность мышления, базу образования, мировоозренческую установку, вкус, деятельность ,в конце концов...  и т.п.
традиция , ну или история, дает нам возможность это знать и осмысливать
Вопрос и трагедия в том, что частота подобного запроса
невелика :(
Эти сумасшедшие современные кличи и рекламы, содержание которых завязано на-  необходимости "восстребованности" "креативности" "свободе мысли" "актуальности и стиле" молодого специлиста, или просто молодого человека,  обрели и развивают в корне неверную смысловую нагрузку..
Думаю, что факт на лицо(как и зачем трактуют, интерпритируют эти понятия, а я бы сказала -ФЕНОМЕНЫ, сегодня :wall:)
Как бы не кричал наш век и какими цитатами, нельзя забывать, что
"учиться нужно не мыслям , а мыслить".. ;up:
И ,на мой взгляд, такую возможность дает ФИЛОСОФСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (формирование философского сознания).
Вот , философия ,кстати, ЭЛИТАРНА. (это еще говорит, что я выше ,кажется, не отметила, о НЕМНОГОЧИСЛЕННОСТИ. То есть о причастности к этому МЕНЬШИНСТВА!)
Всего самого наилучшего..
Как-то так, внезапно и оч старалась коротко :-[

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр