Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Могут ли располагаться два предлога подряд?

Автор dk105, января 9, 2013, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Марго от апреля 12, 2016, 15:35
Благодаря через речку перекинутому мостику нам удалось перебраться на ту сторону без особых проблем.
Ала, "...перебраться на, без обиняков говоря, ту сторону без, в целом, особых проблем." :)

zwh

Два часа назад в новостях на НТВ прозвучало: "Меню космонавтов состоит из около двухсот блюд".

Lodur

Цитата: zwh от апреля 12, 2016, 21:04Два часа назад в новостях на НТВ прозвучало: "Меню космонавтов состоит из около двухсот блюд".
Застрелицца и не жить.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Так оно ж там не каждый день так.
Если сразу 200 блюд готовить, они через неделю без жрачки останутся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от апреля 12, 2016, 21:08
Так оно ж там не каждый день так.
Если сразу 200 блюд готовить, они через неделю без жрачки останутся.
Так у них ж там по тюбикам всё распихано -- так что лизнул из каждого из двухсот тюбиков, пристегнулся к потолку и давишь себе спкойненько до 07:00 МСК.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh


From_Odessa

Цитата: zwh от апреля 12, 2016, 21:14
Цитата: Lodur от апреля 12, 2016, 21:12
Я про "из окола".
ИМХО глаже было сказать "из примерно двухсот блюд".
Тогда уж "примерно из", наверное, лучше.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: zwh от апреля 12, 2016, 16:22
Цитата: Марго от апреля 12, 2016, 15:35
Благодаря через речку перекинутому мостику нам удалось перебраться на ту сторону без особых проблем.
Ала, "...перебраться на, без обиняков говоря, ту сторону без, в целом, особых проблем." :)

При  чем тут это? Нас спросили, могут ли быть два предлога подряд, я привела пример, что могут. Не бессмысленный.  А литературные тонкости -- это уже другой вопрос.

Joris

Offtop
Цитата: Upliner от декабря 29, 2015, 16:34
"Про себя" ещё имеет значение "мысленно"
Когда я был в начальных классах (2 или 3 что ли) и было задание "прочитайте рассказ/стих/еще чего-нибудь про себя", я не понимал, чего от меня хотят, ведь эти все тексты не про меня написаны ;D
yóó' aninááh

zwh

Цитата: Марго от апреля 12, 2016, 22:12
Цитата: zwh от апреля 12, 2016, 16:22
При  чем тут это? Нас спросили, могут ли быть два предлога подряд, я привела пример, что могут. Не бессмысленный.  А литературные тонкости -- это уже другой вопрос.
Просто если между основным предлогом и существительным/прилагательным впихивается еще и "около", могут возникнуть проблемы, с чем именно согласовывать падеж (помимо просто корявости на слух). Хорошо еще, если предлог требует родительного падежа, который совпадает с тем, чего требует "около":

"Наш передовой отряд состоял из около сотни конных водолазов".

А если разных, то получается уже гиперкоряво:

"Численность нашего передового отряда приближалась к около сотне конных водолазов. Им предстояло сразиться с около дюжиной подземных подлодок. Об около половине из них потом будут слагать саги".

Марго

Еще раз: я ответила на вопрос. Это не значит, что я сама буду пользоваться таким выражением.

zwh

Только что наткнулся тут http://www.vz.ru//society/2016/4/28/807825.html

Цитировать
В этом случае близость Поднебесной ко в перспективе главной «космической гавани» России станет доставлять Москве ощутимый дискомфорт...

Zavada

Цитата: zwh от апреля 12, 2016, 21:04
Два часа назад в новостях на НТВ прозвучало: "Меню космонавтов состоит из около двухсот блюд".

В Гугл-книгах — пруд пруди.
http://tinyurl.com/jk7z6da

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


Hellerick

«Меню космонавтов состоит из около по оценкам эксппертов двухсот блюд»

TheLusion

Очень просто.
1. "С едой для меня всё решили". - "С для меня едой всё решили". (Перестановка.)
2. "Совмещать с упражнениями для общего тонуса". - "Совмещать с для общего тонуса". (Опущение.)
ÞeLusion

TheLusion

Цитата: Hellerick от мая 15, 2016, 15:05«Меню космонавтов состоит из около по оценкам эксппертов двухсот блюд»
Диапазон в из около по оценками экспертов двухсот блюд очень вкусен.
ÞeLusion

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр