Наивный вопрос - как восстанавливают звучание древних языков?

Автор Henkilo, января 8, 2013, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Henkilo

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:42
))))) А зачем дешифровать греческое письмо? Ведь скифские имена сплошь на греческом. У Абаева там такой "научный" уровень. ))))))
Ребят, я вам не мешаю? У меня такой вопрос: утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?

Neeraj

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:42
Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:39
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:31
Цитата: Штудент от января  8, 2013, 18:25
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:21
Цитата: Alone Coder от января  8, 2013, 17:55
Какая разница, как они выглядят - реконструировать язык по именам собственным нелепо. Представьте, как бы выглядел русский или английский в такой реконструкции.
Вот и я об этом! )) Вот только "научное сообщество" приняло эту глупую реконструкцию скифского языка. И ныне везде, где речь идет о скифском языке, речь идет именно о реконструкции Абаева.))))
Дешифровки, основанные на тюркской версии, ещё более неубедительны (по крайней мере те, которые мне известны).
Значит, вам известны далеко не все! ))
Что делать, если они на том же псевдонаучном уровне что и дешифровка этрусского языка посредством татарского.
А Абаев не дешифрирует, он этимологизирует.
))))) А зачем дешифровать греческое письмо? Ведь скифские имена сплошь на греческом. У Абаева там такой "научный" уровень. ))))))
Не понимаю - а чего собственно Вас смущает...значения? на мой взгляд обычные индоевропейские имена...

qarachayli

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:44
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:42
))))) А зачем дешифровать греческое письмо? Ведь скифские имена сплошь на греческом. У Абаева там такой "научный" уровень. ))))))
Ребят, я вам не мешаю? У меня такой вопрос: утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?
Полагаю, что только на основании данных современного английского... Хотя, современый английский имеет и множество исключений...

Wolliger Mensch

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:27
Я лишь понял, что это ШУТКА.
Вы потешаетесь, даже не зная, о чём речь. Человек сарказмирует, но при этом лишь предлагает поверить ему на слово. А я не верю, в что числе и потому, что знаю, о чём речь, и в целом имею представление о методике изучения плохо представленных памятниками древних языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

qarachayli

Цитата: Neeraj от января  8, 2013, 18:47
Не понимаю - а чего собственно Вас смущает...значения? на мой взгляд обычные индоевропейские имена...
)))))) Очень обычные...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

qarachayli

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 18:48
Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:27
Я лишь понял, что это ШУТКА.
Вы потешаетесь, даже не зная, о чём речь. Человек сарказмирует, но при этом лишь предлагает поверить ему на слово. А я не верю, в что числе и потому, что знаю, о чём речь, и в целом имею представление о методике изучения плохо представленных памятниками древних языков.
Тогда почитайте "Осетинский язык и фольклор" Абаева! )))

Henkilo

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:47
Полагаю, что только на основании данных современного английского... Хотя, современый английский имеет и множество исключений...
"О, Г-Господи!" (с) Как на основании данных современного английского удалось установить, как звучал древнеанглийскай 1000 лет назад? Утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?

qarachayli


Lodur

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:36Вот большая часть этих с позволения сказать имен, а точнее, абаевские расшифровки скифо-аланских имен:
Вам привести санскритские аналоги большей части этих имён, известные со времён Вед или эпоса?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:49
Цитата: Neeraj от января  8, 2013, 18:47
Не понимаю - а чего собственно Вас смущает...значения? на мой взгляд обычные индоевропейские имена...
)))))) Очень обычные...
А Вы поинтересуйтесь о значении имён древних германцев,славян и др...на мой взгляд очень похожи...

Rex

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:44
У меня такой вопрос: утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?
1. В германском языке основе был g везде.
2. В современном языке на месте g уже y.
3. Старое gе-  в среднеанглийский период пишется как i-.
Значит, где то между ингевонской эпохой и среднеанглийским периодом он стал j.
На самом деле точная дата перехода неизвестна, то что в древнеанглийском по крайней мере с некоторого периода он j устанавливается из описок, вместо g изредка пишут i.


Штудент

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:52
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:47
Полагаю, что только на основании данных современного английского... Хотя, современый английский имеет и множество исключений...
"О, Г-Господи!" (с) Как на основании данных современного английского удалось установить, как звучал древнеанглийскай 1000 лет назад? Утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?
В древнеанглийском языке вроде как имела место палатализация заднеязычных согласных, а при ней подобная аллофония довольно типична, в испанском, например, наблюдаются следы похожего изменения.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

qarachayli

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 18:52
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:47
Полагаю, что только на основании данных современного английского... Хотя, современый английский имеет и множество исключений...
"О, Г-Господи!" (с) Как на основании данных современного английского удалось установить, как звучал древнеанглийскай 1000 лет назад? Утверждается, что древнеанглийское g звучало как g перед гласными заднего ряда и как j перед и после гласных переднего ряда. Как это удалось установить?
Да не ответят вам, поскольку это лишь реконструкции, а они порой бывают очень далеки от реальности. Вы думаете, к чему я завел тему про расшифровки Абаева? Да всё потому что можно реконструировать "целый" язык из ничего, из пустоты. А для реконструкций праформ реально существующих языков компаративисты особо и не "парятся". А для тех, кто может объявить их фантазерами, главное, успеть поставить вот этот значок (*) перед реконструируемым словом. )))

qarachayli

Цитата: Lodur от января  8, 2013, 18:53
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:36Вот большая часть этих с позволения сказать имен, а точнее, абаевские расшифровки скифо-аланских имен:
Вам привести санскритские аналоги большей части этих имён, известные со времён Вед или эпоса?
Только после вашего ознакомления с непосредственными этимологиями Абаева! ))

qarachayli

Цитата: Neeraj от января  8, 2013, 18:56
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:49
Цитата: Neeraj от января  8, 2013, 18:47
Не понимаю - а чего собственно Вас смущает...значения? на мой взгляд обычные индоевропейские имена...
)))))) Очень обычные...
А Вы поинтересуйтесь о значении имён древних германцев,славян и др...на мой взгляд очень похожи...
Спасибо! Видел! Не похожи! ))

Henkilo

Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:57
На самом деле точная дата перехода неизвестна, то что в древнеанглийском по крайней мере с некоторого периода он j устанавливается из описок, вместо g изредка пишут i.
Цитата: qarachayli от
Да не ответят вам, поскольку это лишь реконструкции, а они порой бывают очень далеки от реальности. Вы думаете, к чему я завел тему про расшифровки Абаева? Да всё потому что можно реконструировать "целый" язык из ничего, из пустоты.
Я не пойму - все красивые таблицы из учебников древнеанглийского - липа? А аргумент Rex - получается, все устанавливается на основании того, что какой-то средневековый писец описАлся?
А Чудинов того - может, не брешет?
Ребята, вы - профессионалы. Объясните.

Rex

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 19:17
Цитата: Rex от января  8, 2013, 18:57
На самом деле точная дата перехода неизвестна, то что в древнеанглийском по крайней мере с некоторого периода он j устанавливается из описок, вместо g изредка пишут i.
Я не пойму - все красивые таблицы из учебников древнеанглийского - липа? А аргумент Rex - получается, все устанавливается на основании того, что какой-то средневековый писец описАлся?
А Чудинов того - может, не брешет?
Ребята, вы - профессионалы. Объясните.
Не слушайте вы этого qarachayli.
Кроме того что был переход ge- > je. Писали еще вместо исконного iung - geong и тд. Что понятно что не говорили же g- на месте i-.

Lodur

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:59Только после вашего ознакомления с непосредственными этимологиями Абаева! ))
Не то, чтобы очень уж хотелось... Но всё же дайте ссылку. Надеюсь, работа на одном из известных мне языков? :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Штудент

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:57
Да не ответят вам, поскольку это лишь реконструкции, а они порой бывают очень далеки от реальности. Вы думаете, к чему я завел тему про расшифровки Абаева? Да всё потому что можно реконструировать "целый" язык из ничего, из пустоты. А для реконструкций праформ реально существующих языков компаративисты особо и не "парятся". А для тех, кто может объявить их фантазерами, главное, успеть поставить вот этот значок (*) перед реконструируемым словом. )))
У Вас весьма примитивные сведения о сравнительно-историческом методе. Почитайте что-нибудь, что ли.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Henkilo

Цитата: Штудент от января  8, 2013, 19:33
У Вас весьма примитивные сведения о сравнительно-историческом методе. Почитайте что-нибудь, что ли.
А я в нем вообще ничего не понимаю. Синтаксис - ладно. Морфология. А звучание? Кто его знает, как звучал язык ГЕРМАНСКИХ ВАРВАРОВ?

qarachayli

Цитата: Lodur от января  8, 2013, 19:27
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:59Только после вашего ознакомления с непосредственными этимологиями Абаева! ))
Не то, чтобы очень уж хотелось... Но всё же дайте ссылку. Надеюсь, работа на одном из известных мне языков? :-[
Ага, на русском! Я уже третий раз пишу: В.И. Абаев. Осетинский язык и фольклор. В инете есть...

qarachayli

Цитата: Штудент от января  8, 2013, 19:33
Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 18:57
Да не ответят вам, поскольку это лишь реконструкции, а они порой бывают очень далеки от реальности. Вы думаете, к чему я завел тему про расшифровки Абаева? Да всё потому что можно реконструировать "целый" язык из ничего, из пустоты. А для реконструкций праформ реально существующих языков компаративисты особо и не "парятся". А для тех, кто может объявить их фантазерами, главное, успеть поставить вот этот значок (*) перед реконструируемым словом. )))
У Вас весьма примитивные сведения о сравнительно-историческом методе. Почитайте что-нибудь, что ли.
Ну, конечно, профессор! ))) Спасибо, начитался в свое время! )))

qarachayli

Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 19:39
Цитата: Штудент от января  8, 2013, 19:33
У Вас весьма примитивные сведения о сравнительно-историческом методе. Почитайте что-нибудь, что ли.
А я в нем вообще ничего не понимаю. Синтаксис - ладно. Морфология. А звучание? Кто его знает, как звучал язык ГЕРМАНСКИХ ВАРВАРОВ?
Так я ж говорю, что это исключительно ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ! И не более того! Разумеется, в большинстве случаев реконструируемые фонетические формы могут быть близки к оригиналу. Но гарантировать вам этого никто не сможет, пока не найдут граммофонную пластинку с записью древнеанглийского Элтона Джона.))))

Henkilo

Цитата: qarachayli от января  8, 2013, 19:44
[Но гарантировать вам этого никто не сможет, пока не найдут граммофонную пластинку с записью древнеанглийского Элтона Джона.))))
Меня напрягает больше то, что до тех пор, пока эту пластинку не найдут, всякого рода ЧУДИНОВЫ будут резвиться на этом поле до посинения, и сделать с ними нельзя будет ровным счетом ничего :-(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр