Наивный вопрос - как восстанавливают звучание древних языков?

Автор Henkilo, января 8, 2013, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rex

Цитата: Bhudh от января  9, 2013, 15:34
Латинское strāta, потом расширение ā в ǣ, потом сужение ǣ в ē, а потом ещё и в ī...
Только зачем расширение? ā в ǣ есть сужение

qarachayli

Цитата: mnashe от января  9, 2013, 20:13
Цитата: qarachayli от января  9, 2013, 18:25
аже здесь в форуме пишу: "придыхательные согласные", а один из форумчан "поправляет": "аспираты". :)
Может, не поправляет, а просто употребляет более короткий термин в своём ответе? :???

Я обычно пишу как покороче в разговоре с товарищами-форумчанами, а когда в Переводах отвечаю или в ПН — стараюсь избегать терминов, которые вряд ли им известны.
Главное, наверное, не забывать, что мы говорим на русском, а не на латыни. И читатель у нас тоже русскоязычный, которому термины из иных живых и мёртвых языков не шибко понятны. Потому лучше сказать чуть длиннее, но понятней. Удивительно, что немцы продолжают использовать свои длиннющие слова, а не переходят все на английский... :)


Alone Coder

Цитата: qarachayli от января  9, 2013, 20:32
И читатель у нас тоже русскоязычный, которому термины из иных живых и мёртвых языков не шибко понятны.
Среднестатистический читатель не помнит и названия частей речи. Они церковнославянские и абсолютно непрозрачные.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

qarachayli

Он, видать, просто опечатку допустил... С кем не бывает. А так, конечно, сужение...

qarachayli

Цитата: Alone Coder от января  9, 2013, 20:34
Цитата: qarachayli от января  9, 2013, 20:32
И читатель у нас тоже русскоязычный, которому термины из иных живых и мёртвых языков не шибко понятны.
Среднестатистический читатель не помнит и названия частей речи. Они церковнославянские и абсолютно непрозрачные.
В этой связи я старался в форумах, в которых участвовал до сих пор, объяснять, что называется, "на пальцах", чтоб было понятно читателям.

Маркоман

Мнаше, что значит " много археологических данных", когда вы говорите о реконструкции аккадского? Разве аккадский писался не слоговой клинописью?
Раб Кремляди и Первого канала


mnashe

Цитата: Маркоман от января  9, 2013, 21:21
Мнаше, что значит " много археологических данных", когда вы говорите о реконструкции аккадского? Разве аккадский писался не слоговой клинописью?
Слоговой клинописью.
А какая связь? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 16:37
Цитата: piton от января  8, 2013, 16:02
А если бы разговаривали, это что-то поменяло бы?
Тәк я же подразумеваю под «разговаривают дома» непрерывность разговорного языка. Он прервался, причём — уже на значительное время. Церковный коптский язык также обречён, к сожалению.
А что мешает церковному(литургическому, то есть?) коптскому сохраняться еще сотни лет? как латыни в РКЦ(ну ее конечяно сильно подвинули но это произошло буквально 5 лет назад да и до сих пор она кое где там сохраняеться)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от июня  8, 2015, 14:41
как латыни в РКЦ(ну ее конечяно сильно подвинули но это произошло буквально 5 лет назад
не в 1962 ли году ?  :???

Pawlo

Цитата: Leo от июня  8, 2015, 14:46
Цитата: Pawlo от июня  8, 2015, 14:41
как латыни в РКЦ(ну ее конечяно сильно подвинули но это произошло буквально 5 лет назад
не в 1962 ли году ?  :???
Опечатался. имел в виду *50 лет назад
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр