изгнать тьму необразованности светом знаний!

Автор гранитокерам, января 5, 2013, 14:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

а можно этичность обсудить в другой теме? или кроме срачей на форуме ждать уже нечего? я предложил конкретную вещь. есть целый теоритический раздел со своими подразделами, там можно создать отдельные темы с уроками общепринятой лингвистики. и все, больше я ничего не имел ввиду. пока что(как и ожидалось) никто за сие взяться не решился и предпочитают вспоминать только вежливость фриков, удаленную критику и прочую хрень. а конкретики давным давно нет

Марго

Цитата: гранитокерам от января  7, 2013, 19:10
я предложил конкретную вещь

Верно, предложили:
Цитата: гранитокерам от января  5, 2013, 14:40
хочу предложить лингвистам приблизить науку к народу и попытаться здесь, на этом форуме создать тему в которой излагать просто, по возможности бытовым языком уроки лингвистики начиная с азов.
Ну, а что же дальше не пошли? Думаю, пора "излагать просто, по возможности бытовым языком..." :) А то у Вас, кажется, это не первая претензия, что народ от темы отклоняется. Но по-моему, кто тему открыл, тому и карты в руки.

гранитокерам

Margot, а я так никогда не скрывал что я экономист финансофо-банковской оиентации с трейдерской конкретикой

Neeraj

Цитата: гранитокерам от января  7, 2013, 19:10
а можно этичность обсудить в другой теме? или кроме срачей на форуме ждать уже нечего? я предложил конкретную вещь. есть целый теоритический раздел со своими подразделами, там можно создать отдельные темы с уроками общепринятой лингвистики. и все, больше я ничего не имел ввиду. пока что(как и ожидалось) никто за сие взяться не решился и предпочитают вспоминать только вежливость фриков, удаленную критику и прочую хрень. а конкретики давным давно нет
Трудновыполнимая задача ... Полагаю, ни кого даже физически не хватит времени на это. Если тебя конкретно интересует основы лингвистики - то для этого есть соответствующие учебники..

гранитокерам


Neeraj

Цитата: гранитокерам от января  8, 2013, 21:04
Neeraj, укажите учебники если не трудно, пожалуйста
Есть несколько учебников различных авторов с названием "Введение в языкознание" ( думаю,в любой библиотеке найдутся )

GaLL

Создание уроков - очень трудоёмкое и зачастую неблагодарное  дело. Наглядный пример - уроки по языкам на ЛФ, написание которых довольно быстро бросили почти все из пытавшихся. Чем могли бы помочь специалисты по тем или иным областям на ЛФ - быть для желающих изучать соотв. область кем-то вроде научруков, то есть советовать, какую литературу читать, и консультировать по отдельным вопросам.

mnashe

Цитата: GaLL от января  9, 2013, 00:51
Создание уроков - очень трудоёмкое и зачастую неблагодарное  дело. Наглядный пример - уроки по языкам на ЛФ, написание которых довольно быстро бросили почти все из пытавшихся. Чем могли бы помочь специалисты по тем или иным областям на ЛФ - быть для желающих изучать соотв. область кем-то вроде научруков, то есть советовать, какую литературу читать, и консультировать по отдельным вопросам.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Честно говоря, гранитокерам, я думала, что Вы создали эту тему, потому что сами стремитесь обучать (о том, что Вы экономист, я не знала). А если хотите учиться, почему бы просто не задавать вопросы? :??? Тем более что, насколько я понимаю, в последние дни активизировались некоторые лингвисты из прежнего состава форума. Значит, отвечать есть кому. :)

Lodur

Цитата: Margot от января  9, 2013, 08:22А если хотите учиться, почему бы просто не задавать вопросы? :???
А он и задавал. В ответ - или тишина, или три бочки презрения и совет "читнуть книжцов" (©™).
По моим наблюдениям, проще ляпнуть заведомую чушь - есть шанс, что кто-то возмутится, и в запале начнёт, таки, выдавать стОящую инфу. Только нельзя проделывать это слишком часто. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Lodur, в последнее время здесь много говорили о том, что не отвечать на вопросы, мягко говоря, не слишком  хорошо. Думаю, народ проникся. Во всяком случае, я не зря упомянула некоторую активность со стороны "старичков" форума. На мой взгляд, надо попытаться еще раз. А иначе кому нужен форум, в котором рулит один только ПР?

Timiriliyev

Цитата: Lodur от января  9, 2013, 08:33
По моим наблюдениям, проще ляпнуть заведомую чушь - есть шанс, что кто-то возмутится, и в запале начнёт, таки, выдавать стОящую инфу.
Назовут неугомонным фриком - инфа 100%
Правда — это то, что правда для Вас.

Lodur

Цитата: Timiriliev от января  9, 2013, 08:38Назовут неугомонным фриком - инфа 100%
Ага, я в курсе. Особенно забавно это выглядит в темах (когда я вообще ничего по теме не знаю, и даже догадок нет, кто может быть ближе к истине) типа "Тюркские этимологии", где все всех во фричестве обвиняют - не поймёшь, кого же читать, потом машешь рукой и перестаёшь читать вообще всех.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Призываю все же тему фричества закрыть: ей и так было отдано страшно много времени и сил. Призываю еще раз начать сначала — т. е. попытаться задавать вопросы (если они, конечно, у кого-то еще остались).


гранитокерам

Margot, Lodur правильно сказал, я почти за год из назадавал вагон. ответов было пара штук. если народ проникся, тогда я не понимаю что творится здесь Наивный вопрос - как восстанавливают звучание древних языков?. ответ был один и все таки я тоже не понял каким образом он касается именно звучания. все остальное в теме в лучших традициях. я могу задать вопрос по конкретным примерам абсолютно бесписьменного языка, на котором стали писать сто лет назад всего и то чужими алфавитами, просто дать несколько примеров для обьяснения, вы как думаете ответят?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: mnashe от января  9, 2013, 09:48
Цитата: гранитокерам от января  9, 2013, 09:43
и все таки я тоже не понял каким образом он касается именно звучания
Почему? :what:
не как например понять как звучала r? по поводу g и j менее более понятно, но опять же фрикативная g откуда всплыла я не понял. ну допустим это от незнания матчасти. и ведь я там спросил что делают с бесписьменными и вопрос пока в игноре

mnashe

Так для бесписьменных только п.2 не годится, и частично п.4.
А, как отметил там Евгений, основной-таки п.1.
Так что нет принципиальной разницы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам


mnashe

На твоём примере?
Наверно, в разделе по соответствующему языку...
Ну и для СИЯ есть специальный раздел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам


Demetrius

Цитата: гранитокерам от января  9, 2013, 09:43
тогда я не понимаю что творится здесь Наивный вопрос - как восстанавливают звучание древних языков?. ответ был один и все таки я тоже не понял каким образом он касается именно звучания.
Так вот же два хороших ответа:
Цитата: mnashe от января  8, 2013, 11:17
1. Если у древнего языка есть несколько потомков, звучание которых известно, — сравнивают результаты фонетических изменений и по ним реконструируют источник, который мог бы дать такие результаты.
Достоверность такой реконструкции никогда не бывает 100%, но может приближаться к этому, а бывает и наоборот, очень трудно предпочесть одну из нескольких гипотез.
2. (Для письменных языков) — часто встречающиеся описки могут указывать, что в то время те или иные звуки уже не различались (или не различались в определённой позиции).
3. Заимствования — в этот язык из соседних и наоборот.
4. Транскрипции письменностью этого языка слов другого и наоборот.

Что там ещё? :???
Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 17:44
На основе записи делается первичное предположение. Далее разрабатывается фонология и фонематические противопоставления на основе рефлексов в языках-потомках и языке-предке, диалектологических контрадикций и т. д. — производится внутренняя и внешняя реконструкция, которая нередко в обратную сторону влияет на понимание и восприятия записанного текста, с которого началось исследование. Всю систему реконструкции, как вы понимаете, в двух предложениях не описать. Есть введения в сравнительно-исторические языкознание, где пошагово объясняется, кто на ком стоял.
И вообще в теме достаточно ответов.

А общая бредовость ответов в той теме связана с общей бредовостью вопросов Henkilo. Смотрите, например, вот на этот вопрос:
Цитата: Henkilo от января  8, 2013, 16:43
Цитата: mnashe от января  8, 2013, 11:17
1. Если у древнего языка есть несколько потомков, звучание которых известно, — сравнивают результаты фонетических изменений и по ним реконструируют источник, который мог бы дать такие результаты.
Хорошо. А как таким образом реконструировали звучание языка ВАРВАРОВ - древнеанглийского? И насколько эта реконструкция достоверна?
Где здесь противопоставление? Чем то, что носителей староанглийского считали варварами, мешает сравнивать звуки в современных английских диалектах?

Причём и тут Henkilo дали ответ: «языки варваров» ничем не отличаются от языков не-варваров и восстанавливают их точно так же, как и любые другие языки:
Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2013, 16:50
Во-вторых — ваша позиция. Это что же такого в языках «варваров» необычного, что они не подойдут под общую методику?

Почему-то его этот ответ не устроил, хотя он вполне понятен. Вывод один: Henkilo не ищет ответа, Henkilo ищет подтверждения каким-то своим идеям фикс, и пытаться объяснить ему что-то глупо (ведь он не ищет понимания).

гранитокерам

Demetrius, хотелось бы просто примера для бесписьменных. то что достоверность будет неайс это понятно, но ведь как то выбирают вариант из нескольких

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр