Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Splart

Автор kemerover, января 5, 2013, 01:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemerover

Спларт — это артланг, суть которого в том, чтобы ограничиться минимальным набором предлогов, а связи слов показывать различными падежами. Вокруг этого базиса построен весь язык.
Так то у языка морфемная (иероглифическая) письменность, но для удобства буду использовать транскрипцию.
Вот алфавит:
A a   a (a,æ)
B b   b
D d    d
E e   e (e,e̞,ɛ)
F f   f
G g   g
H h   h
I i   i (i,ɨ,ɪ)
K k   k
L l   l
Ł ł   ɫ
M m   m (m,m̥)
N n   n (n,n̥)
Ŋ ŋ   ŋ (ŋ,ŋ̊)
O o   o
P p   p
R r    r (r,ʔ)
S s   ʃ (ʃ,s)
T t   t
U u   u
V v    v
Z z   ʒ (ʒ,z)
Å å   ɒ (ɒ/ɔ)
Сочетание взрывного с h означает спирант или аффрикату.

Порядок слов в принципе свободный, но вообще самый стандартный это SVO.
Ir kame 'Thitheron'/Ir kame Thitheronåvo — Меня зовут Цицерон. Букв. Я зовусь Цицерон/Я зовусь Цицероном.

Вот пример текста на спларте (С виду наверное даже понятно что это):

Даже не знаю с чего начать. Наверное с глаголов.
Рассмотрим глаголв lad. Базовая форма глагола это существительное, означающее действие. lad — ходьба (какая-то определенная, ходьба вообще это ladum). Глагол имеет формы собственно глагола, причастия и деепричастия в 3-ех временах (прошлом, настоящем и будущем), а также императив.
Минутка истории.
Все глаголы правильные, в общем вот краткая таблица, в скобках окончание множественного числа:
Lad      Past      Present   Future   Imperative
Verb      Lado(s)   Lade(s)   Lada(s)   Ladu(s)
Adj. part.   Ladop(h)   Ladid(h)   Ladåk(h)   
Adv. part.   Ladom   Ladin      Ladåŋ   

От некоторых непереходных глаголов аблаутом можно образовать переходные со значением казуальности. И наоборот. А также пассив.
Lad — идти, loid — перемещать. led — быть перемещенным.
Skar — убивать, skor — умереть. sker — быть убитым.
Суффикс ed/it означает результативность действия, ub/op — повторяемость действий.
Ir ladube łe fakagulu łe bamuva. — Я хожу в бар по ночам. (fakag — fak (пить, бухать) + ag (суффикс места действия))
Ir skaredo uro — Я убил его.

Кстати, насчет местоимений.
Вот личные
Ir — Я
Irs — Мы
Ar — Ты
Ars — Вы
Ur — Он/она/оно
Urs — Они
Ers — Я/мы и ты/вы
Ors — Ты/вы и он/она/они

Вот демонстративные.
Taz — этот
Tis — тот (если говорится о чем-то абстрактном, то используется только при сравнении/противопостовлении)

Kor — вопросительное местоимение. Обычно ставится в самом начале.
Koråvo ur aste? — кто он.

Дальше сложнее для объяснения. Есть два местоимения: kel и kun. Kel определяется через kun в придаточном предложении. Ir ladito łe kelulu łe kunuva ir na asto. — Я поеду туда, где я не был. Почти как в русском получается, наверное понятно.

Mercurio

Хмм... Интересный конланг. А можно числительные поскорее.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

kemerover

Числительные
0 — Zaiso
1 — Ino
2 — Dio
3 — Tero
4 — Katro
5 — Fino
6 — Sato
7 — Elto
8 — Oito
9 — Nevo
10 — Bau
11 — Bau inan (an означает совместный падеж, различается по смыслу с союзом «и» un).
12 — Bau dian
13 — Bau teran
...
20 — Dio bauba (ba означает наречный падеж, с числительными значит что-то наподобие однажды, дважды, трижды и так далее)
21 — Dio bauba inan
22 — Dio bauba dian
...
99 — Nevo bauba nevan / Hildo inedh (edh — лишительный падеж)
100 — Hildo
123 — Hildo duan bauba teran

Теперь о математических выражениях. Kurs значит равняться, быть эквивалентным
5+2=7 — Fino dian kurse eltåvo (åvo означает эссив или что-то типо того, здесь тонкая семантическая грань между kurse eitåvo (эссивом, тут kurs скорее в роли стативного глагола) и kurse eito (аккузативом), в просторечии может даже просто использоваться номинатив (почти во всех числительных номинатив и аккузатив не различаются))
5-2=3 — Fino diedh kurse  teråvo
5*2=10 — Fino dioba kurse bauåvo
5/2=2.5 — Fino dionte (onte означает распределительный падеж) kurse diåvo un finåvo bauka (ka аффикс, означающий частичность, при использовании с числительными получаются дроби)

Mercurio

До десяти все идет индоевропейское, даже я бы сказал на основе романских языков, просто от латыни уже значительно отшнуровавшееся. ;up: Но вот 10 и 100 - Ваша фантазия? И как выглядят порядковые числительные?
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

kemerover

Цитата: Mercurio от января  6, 2013, 11:29
До десяти все идет индоевропейское, даже я бы сказал на основе романских языков, просто от латыни уже значительно отшнуровавшееся. ;up: Но вот 10 и 100 - Ваша фантазия?
Ну как бы всё фантазия, просто наверное романские числительные для меня кажутся настолько красивыми, что сами всплывают в голове.

Цитата: Mercurio от января  6, 2013, 11:29
И как выглядят порядковые числительные?
Числительное просто ставится в прилагательный падеж i: ini, dii, teri...

Mercurio

Цитата: kemerover от января  6, 2013, 12:39
Ну как бы всё фантазия, просто наверное романские числительные для меня кажутся настолько красивыми, что сами всплывают в голове.

Числительное просто ставится в прилагательный падеж i: ini, dii, teri...

Все понятно, спасибо.  :yes: Правда, красивый конланг, не останавливайтесь, продолжайте в том же духе.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

kemerover

Существительные.
Существительные изменяются по числам и падежам. Числа единственное, множественное, частичное. Можно образовывать собирательные существительные, от собирательных можно образовывать частичные формы, но нельзя множественные. Единственное число не маркируется, как и именительный падеж (у некоторых слов всё же последняя гласная является окончанием).
Kerf — абориген, соплеменник, tribesman. kerfs — аборигенs, соплеменникb, tribesmen. kerfum — племя. kerfaim — какая-то часть племени. Например sapenid kerfaim — бедная часть племени.
Alur — кусок золота, alurs — несколько кусков золота, alurka — часть куска золота, alurum — золото вообще, aluraim — золото.

Как я уже упомянул, основой для глаголов являются существительные, формы инфинитива у них нет. Возьмем раннее упомянутое существительное lad, самый точный перевод, который я смог найти это, пожалуй, походка. Например, Ir simpe urå (å — притяжательный падеж) lado — Мне нравится его/её походка, именно эта походка, в данный момент. То есть в самой простой форме такое глагольно существительное означает акт этого действия. Если мы говорим о действии вообще, мы должны использовать собирательную форму. Ladum — ходьба. Ir simpe ladumo — Мне нравиться хождение/ходить. Также возможно Ir simpe urå ladaimo — Мне нравится как она ходит.

Ещё хочется рассказать о существительном las. В принципе, этим словом можно обозначить всё, что угодно.
Dafu irfe (fe — дательный падеж) taza laso. Можно перевести как «Дай мне эту штуку».  Seunderid las — Непонятная фигня.

arseniiv

Offtop
Spoiler: Old joke ⇓⇓⇓

kemerover


В языке конечно же есть союзы.
И — Un
После этого — Lud
До этого — Bof
Но — Hod
Или — Nir
Или, но не оба сразу — Non
И поэтому, то тогда — Bro
Потому что — Vak
Если — Fau
Если не, до тех пор пока — Frode

Ers repta astas glosba (glos — выражает единство, сродни «оба») l ouzuva (ouz — вечность) frode ers skoras. — Мы всегда будем вместе до самой смерти.

В предложении сверху также есть слово repta. Оно выражает 100%-тность высказывания. Что-то типо «Я гарантирую это».
Ещё есть другие маркеры вероятности:
Ramo — наиболее вероятно
Rik — возможно, есть предпосылки
Rift — вероятно
Rofd — маловероятно
Roi — шансов нет

Когда говорится о гипотетической ситуации употребляется маркер bo.
Fau ir bo aste thultanåvo bro ir bo ave tera kolmarso.

kemerover

Падежи. Названия подбирать сложно, т.к. единственный язык с более развитой падежной системой, который я знаю, это ифкуиль.
Именительный не марикруется
Эргативный — alm
Винительный — o (устар. mo)
Творительный — ain
Совместный — un
Утилитивный — uth
Лишительный — edh
Дательный — rfe
Источный — olå
Определительный — a
Прилагательный — i
Притяжательный — å
Исходный места— uhe
Местный — uva
Приближительный места— ulu
Посредственный места— uza
Исходный состояния — åvi
Текущий состояния — åvo
Приближительный состояния — åvle
Сравнительный — åvok
Распределительный — onte
Следовательный — akli
Причинный — afan
Наречный образа действия — ba
Контрастный — hau
Тематический — oi




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр