Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Fireis lemen - фрейский язык

Автор Mercurio, января 4, 2013, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mercurio

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2013, 21:28
Цитата: Mercurio от января  4, 2013, 17:41
фрейский язык

Так вот на каком языке она говорит. ;D
Мне на это уже не раз указывали.  :) Но могу Вас заверить, что fireis lemen к этому нику никакого отношения не имеет.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Wolliger Mensch

Цитата: Mercurio от апреля  3, 2013, 15:07
Мне на это уже не раз указывали.  :) Но могу Вас заверить, что fireis lemen к этому нику никакого отношения не имеет.

Почему? Могли бы и прикрутить ник сюда. Всё интереснее, чем просто ваять плановый язык в космический вакуум. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mercurio

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  3, 2013, 15:12
Почему? Могли бы и прикрутить ник сюда. Всё интереснее, чем просто ваять плановый язык в космический вакуум. :yes:
:D Спасибо за совет. Подумаю над этим на досуге.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Вот текст с переводом на фрейский, который я кстати уже постил в теме "Переводим на наши языки!":

"Ночь в одиноком октябре"
  Я - сторожевой пес. Меня зовут Нюх. Сейчас я живу со своим хозяином Джеком неподалеку от Лондона. Я люблю ночной Сохо - его темные улицы,
насыщенные запахами туманы. В это время стоит тишина, и мы выходим на долгие прогулки. Джек - хранитель заклятья и должен большую часть 
своей работы делать по ночам, дабы не совершилось худшее. Пока он занят, я стою на страже. Если появляется кто-нибудь, я вою.
  Мы - хранители нескольких заклятий, и наша работа очень важна. Мне приходится следить за Тварью в Круге, за Тварью в Шкафу и за Тварью в
Паропроводе, не говоря уже о Тварях в Зеркале. Когда они пытаются выбраться, я поднимаю отчаянный лай. Они меня боятся. Не знаю, 
что бы я делал, если бы они все попытались вырваться на волю одновременно. Приходится часто рычать, однако, это хорошая тренировка.

"Nâshi pa shpakes uktobren".
  Ë kustores chinen. Si nâmi Shkudoren. Mit ë prupate er sen shpiten Jheken ples Londonen. Ë tëtate nâshtes Sohoi er nis hertinem kalikum ni azhdrem frakum.
Mi peshtes viri, ni ara trater asha meldes tëshketum. Jheken maidiciis sangaroren un meldes viri ni vâjaten hapes nis proshtiis dëbes parsi nâshia, pikra 
pre e perdaten rute fâses. Ë kustate, shto ne hapaten. Dales zite saltaten, ë këzate.
  Ara frikte maidiciis sangarorum ni heri proshti shtaten shtë bâranes. Ë vâjate shkripes no Dreten pa Jirkuli, no Dreten pa Armâri ni no Dreten pa Vâpertoven, 
pre tashparei no Dreten pa zhasti. Svit num muitatin unshpres, ë aldate shpagizes pordes. Num zhebratin un sera. Ë pre gitate, su hapate va, dales num tutum 
muitatin unshpres diviria. Mi mudes ezerjici, përe, ë vâjate broles todra.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Порядковые числительные:

нулевой/нулевая - jerunen/jeruni
первый/первая - primëren/primëri
второй/вторая - shkonden/shkondi
третий/третья - anden/andi
четвертый/четвертая - piden/pidi
пятый/пятая - tupiden/tupidi
шестой/шестая - sâcen/sâci
седьмой/седьмая - jheiden/jheidi
восьмой/восьмая - keiden/keidi
девятый/девятая - tëmen/tëmi
десятый/десятая - chimen/chimi
одиннадцатый/одиннадцатая - dënedlichimen/dënedlichimi
двенадцатый/двенадцатая - menedlichimen/menedlichimi
тринадцатый/тринадцатая - anedlichimen/anedlichimi
четырнадцатый/четырнадцатая - pëdlichimen/pëdlichimi
пятнадцатый/пятнадцатая - tupëdlichimen/tupëdlichimi
шестнадцатый/шестнадцатая - sosedlichimen/sosedlichimi
семнадцатый/семнадцатая - jhaiedlichimen/jhaiedlichimi
восемнадцатый/восемнадцатая - kaiedlichimen/kaiedlichimi
девятнадцатый/девятнадцатая - tomedlichimen/tomedlichimi
двадцатый/двадцатая - mânimen/mânimi
двадцать первый - mânem primëren &c.
тридцатый/тридцатая - vantimen/vantimi
сороковой/сороковая - porimen/porimi
пятидесятый/пятидесятая - tupârimen/tupârimi
шестидесятый/шестидесятая - sashimen/sashimi (OMG!... japanese food)
семидесятый/семидесятая - jheilimen/jheilimi
восьмидесятый/восьмидесятая - keilimen/keilimi
девяностый/девяностая - stisimen/stisimi
сотый/сотая - stizen/stizi
двухсотый/двухсотая - men stizen/men stizi &c.
тысячный/тысячная - dutten/dutti
двухтысячный/двухтысячная - men dutten/men dutti &c.
миллионный/миллионная - milënden/milëndi
двухмиллионный/двухмиллионная - men milënden/men milëndi &c.
миллиардный/миллиардная - milërtnen/milërtni
двухмиллиардный/двухмиллиардная - men milërtnen/men milërtni &c.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

как образуется сослагательное наклонение?

Mercurio

Сослагательное наклонение образуется с помощью частицы "va" аналогичной русской "бы". Обычно употребляется с глаголом в инфинитиве. К примеру: Ë pre gitate, su hapate va, dales num tutum muitatin unshpres diviria. - Не знаю, что бы я делал, если бы они все попытались вырваться на волю одновременно.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Цитата: Mercurio от мая  4, 2013, 17:16
Сослагательное наклонение образуется с помощью частицы "va" аналогичной русской "бы". Обычно употребляется с глаголом в инфинитиве. К примеру: Ë pre gitate, su hapate va, dales num tutum muitatin unshpres diviria. - Не знаю, что бы я делал, если бы они все попытались вырваться на волю одновременно.
можно еще так: "не знаю, что буду делать, если они все попытаются вырваться на волю одновременно." Хотя, все-таки, полезная частица (например для ситуации "сделал бы" <-> "сделал бы, да не могу"). Хорошо, что она используется в предложении один раз, а не где попало, как в русском ;up:

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от мая  4, 2013, 17:36
Цитата: Mercurio от мая  4, 2013, 17:16
Сослагательное наклонение образуется с помощью частицы "va" аналогичной русской "бы". Обычно употребляется с глаголом в инфинитиве. К примеру: Ë pre gitate, su hapate va, dales num tutum muitatin unshpres diviria. - Не знаю, что бы я делал, если бы они все попытались вырваться на волю одновременно.
можно еще так: "не знаю, что буду делать, если они все попытаются вырваться на волю одновременно." Хотя, все-таки, полезная частица (например для ситуации "сделал бы" <-> "сделал бы, да не могу"). Хорошо, что она используется в предложении один раз, а не где попало, как в русском ;up:
Это точно))
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр