Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Tenger

Автор لا, января 3, 2013, 23:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Tenger [ˈtʰɛŋgɛɻ] (букв. "язык") или saıʟau tenger [ˈsaɪlaʊ ˈtʰɛŋgɛɻ] (сэльский язык) — самоназвание моего конланга.

Язык использует латинский алфавит без диакритик, с видоизмененными строчными буквами i и l:
Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Iı Lʟ Mm Nn Oo Pp Qq Rr Ss Tt Uu Vv Yy Zz

Чтение гласных звуков не представляет трудности: a [a], e [ɛ], ı [i], o [ɔ], u [u].
Кроме того существует шесть дифтонгов, по два с центрами в [a], [ɔ] и [ɛ]: [aɪ], au [aʊ], [ɛɪ], eu [ɛʊ~eʊ], ou [ou], uo [wɔ].
Относительно звуков обозначаемых буквами o и uo. Первый из них встречается только после лабиальных согласных (b, p, m, v, f); второй — после всех остальных и в начале слова.

Произношение согласных может вызывать некоторые трудности.
Четыре пары согласных различаются по наличию или отсутствию придыхания:
b [p] — p [pʰ]
d [t] — t [tʰ]
g [k] — c [kʰ]
j [ʨ] — q [ʨʰ]
Первые согласные в паре, когда оказываются к конце слога, произносят без смычки, например eıg [ɛɪk̚] "я". Вторые согласные всегда произносятся четко.
Между гласными и после звонких согласных (ʟ, m, n, r, y) эти согласные озвончаются до [b], [d], [g], [ʥ], например: ajec [ˈaʥɛkʰ] "ты приходишь".
Следующие две пары согласных не различаются: s, z ; f, v [f]. С момента введения их в алфавит, они стали использоваться для различия в написании одинаково звучащих слов. Z и v, к тому же, используются в иностранных словах.
Согласный ʟ обычно читается твердо [ɫ], и смягчается до [l] только перед гласным .
Согласные m и n читаются как [m] и [n]. Сочетания ng и nc читаются как [ŋg] и [ŋkʰ].
Согласный r читается как [ɻ].
Диграф sy читается как [ʂ]
yóó' aninááh

Joris

Хочу начать с глагола, но перед этим необходимо описать кое какие явления.
Личные местоимения имеют следующие формы
eıg [ɛɪk̚] — я
neı [nɛɪ] — ты
fa [fa] — он, она, оно (отсутствует различие по роду)
Множественное число образуется с помощью суффикса -ʟa1
eıgʟa [ˈɛɪk̚ɫa] — мы
neıʟa [ˈnɛɪɫa] — вы
faʟa [ˈfaɫa] — они

Следует обратить внимание на то, что субъект при переходных глаголах маркируется суффиксов -a, если он уже не оканчивается на -a, поэтому в этом случае в таблицах спряжения я буду писать eıga [ˈɛɪga] — я, neıa [ˈnɛɪa] — ты

1Этот суффикс имеет множество значений в современном языке, некоторые из них: множественное число, совершенный вид, порядковые числительные, образование наречий и др.
yóó' aninááh

Joris

Глагол, не имеет формы инфинитива, как таковой, поэтому за основную форму берется форма первого лица единственного числа настоящего времени (которая обычно имеет окончание -a, хотя есть небольшая группа глаголов, которые оканчиваются на -(u)o). Эту форму я условно буду переводить инфинитивом.
Например: qaura [ˈʨʰaʊɻa] идти; tana [ˈtʰana] читать; syaıpa [ˈʂaɪpa] бежать.
Особенности в спряжении имеет группа односложных глаголов (ja [ʨa] приходить, da [da] давать и др.), глаголы оканчивающиеся на -(u)o (например gıʟuo [ˈgilwɔ] уничтожать), модальные глаголы, а так же глаголы ʟam [ɫam] делать и ʟa [ɫa] быть.
yóó' aninááh

Á Hápi

А почему бы на графике придыхательные/непридыхательные не заменить местами? Логичнее же!
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Joris

Настоящее время правильных двусложных глаголов образуется с помощью следующих окончаний:


eıg
neı
fa
...a
...ac
...a
eıgʟa
neıʟa
faʟa
...an
...ac
...ac
Например:


eıga
neıa
fa
tana
tanac
tana
я читаю
ты читаешь
он читает
eıgʟa
neıʟa
faʟa
tanan
tanac
tanac
мы читаем
вы читаете
они читают
Если в корне глагола содержатся дифтонги или au, то они заменяются на uo (или o после губных).
Если в корне глагола соержатся дифтонги или eu, то они заменяются на e.
Например:


eıg
neı
fa
qaura
quorac
quora
я иду
ты идешь
он идет
eıgʟa
neıʟa
faʟa
qauran
qaurac
qaurac
мы идем
вы идете
они идут



eıga
neıa
fa
deıga
degac
dega
я возвращаю
ты возвращаешь
он возвращает
eıgʟa
neıʟa
faʟa
deıgan
deıgac
deıgac
мы возвращаем
вы возвращаете
они возвращают

Глаголы, оканчивающиеся на -(u)o в настоящем времени имеют следующие окончания:


eıg
neı
fa
...(u)o
...(u)oc
...(u)o
eıgʟa
neıʟa
faʟa
...(u)on
...(u)oc
...(u)oc
При этом никаких чередований гласных не происходит:


eıga
neıa
fa
paufo
paufoc
paufo
я побеждаю
ты побеждаешь
он побеждает
eıgʟa
neıʟa
faʟa
paufon
paufoc
paufoc
мы побеждаем
вы побеждаете
они побеждают
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 00:39
А почему бы на графике придыхательные/непридыхательные не заменить местами? Логичнее же!
В чем логика?
yóó' aninááh

Á Hápi

В отражении придыхательности/непридыхательности.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Joris

Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 00:46
В отражении придыхательности/непридыхательности.
В каких языках b [pʰ], а p [p]?
yóó' aninááh

Á Hápi

Цитата: لا от января  4, 2013, 00:48
В каких языках b [pʰ], а p [p]?
В Тхенгере, насколько помню. Могу перечислить чуть поболее, где p = [p].
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Toivo

Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 00:46
В отражении придыхательности/непридыхательности.
Всё как в пиньине, исландском и шотландском. А вот b = [pʰ] не встречается действительно нигде.

Joris

Односложные глаголы имеют несколько отличные формы:


eıg
neı
fa
...a
á...ec*
á...e*
eıgʟa
neıʟa
faʟa
...an
...ac
...ac
*Ударение переносится на префикс.
Например:


eıg
neı
fa
ja
ajec
aje
я прихожу
ты приходишь
он приходит
eıgʟa
neıʟa
faʟa
jan
jac
jac
мы приходим
вы приходите
они приходят
Глагол ʟam спрягает аналогично односложным глаголом, с той особенностью, что во втором и третьем лице единственного числа у него выпадает корневая гласная:


eıga
neıa
fa
ʟam
aʟmec
aʟme
я делаю
ты делаешь
он делает
eıgʟa
neıʟa
faʟa
ʟaman
ʟamac
ʟamac
мы делаем
вы делаете
они делают

Глагол ʟa имеет одну и ту же форму для всех лиц и чисел. В разговорном языке он не употребляется в утвердительной форме, так как эта форма может быть неотличима от формы множественного числа (eıg ʟa я есмь — eıgʟa мы).
Вместо него обычно употребляется глагол ʟam, при этом, так как он ведет себя как непереходный, субъект не получает суффикс -a. Сравните:
eıga ʟam qıqı я делаю еду
eıg ʟam qıqı я — еда
eıg ʟa qıqı я — еда (только писм.)


Отрицательная форма глаголов в настоящем времени образуется с помощью наречия fou, которое ставится перед глаголом:
fa fou quora он не идет
если поставить fou после глагола, то получится альтернативный вопрос
fa quora fou? он идет или нет?

Отрицательной формой глагола-связки является fouʟa [ˈfoʊɫa] "не быть". Форма fou ʟam в это значении не употребляется.

Обратите внимание на то, что fou используется только для отрицания глаголов. Нельзя сказать fou eıg
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Joris

Цитата: Toivo от января  4, 2013, 00:54
А вот b = [pʰ] не встречается действительно нигде.
Ибо это маразм. На мой ух, [p] без всякого придыхания близко к
yóó' aninááh

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Toivo

Offtop
Цитата: لا от января  4, 2013, 01:06
Ибо это маразм. На мой ух, [p] без всякого придыхания близко к
Однако тайцы, например, адаптировали палийское /b/ именно как /pʰ/. Только ни к латинскому алфавиту, ни тем паче к тенгеру это не имеет, разумеется, никакого отношения. :)


Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Joris

Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 01:12
Тут и прочёл.
Покажите, где.
Мне вот интересно, неужели уважаемый Á Hápi считает, что сделать так


b — [pʰ]
p — [p]/ между гласными и рядом с сонорными
логичнее, чем


b — [p]/ между гласными и рядом с сонорными
p — [pʰ]
yóó' aninááh

Á Hápi

Ну, мне, непонятно почему, на ум приходит эстонский. Врочем, ваше дело.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Toivo

Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 01:15
Ну, мне, непонятно почему, на ум приходит эстонский.
Вам же уже было сказано, в каких языках используется именно такая система записи согласных. ;D
Цитата: Toivo от января  4, 2013, 00:54
Всё как в пиньине, исландском и шотландском. А вот b = [pʰ] не встречается действительно нигде.
И это не эстонский.

Joris

Цитата: لا от января  3, 2013, 23:53
b [p] — p [pʰ]
Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 00:39
А почему бы на графике придыхательные/непридыхательные не заменить местами? Логичнее же!
Цитата: لا от января  4, 2013, 00:48
В каких языках b [pʰ], а p [p]?
Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 00:50
В Тхенгере, насколько помню
Цитата: لا от января  4, 2013, 01:04
Где вы такое прочитали?
Цитата: Á Hápi от января  4, 2013, 01:12
Тут и прочёл.
гм  :???
я наверное чего-то не понимаю...
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Toivo

Offtop
لا, продолжите лучше грамматику, пожалуйста. Или попросите у mnashe новый блог. ;D
Цитата: لا от января  4, 2013, 01:19
Цитата: Toivo от января  4, 2013, 01:16
Всё как в пиньине
там полузвонкие все-таки
...подверженные озвончению не в начале слова. А в тенгере глухие и звонкие. Всё сходится. :)

Joris

yóó' aninááh

Joris

Offtop
Цитата: Toivo от января  4, 2013, 01:22
А в тенгере глухие и звонкие.
Я думаю, там все-таки тоже полузвонкие будут в итоге, но мне лень кружочки ставить... А продолжу наверное завтра, т.е. сегодня, но после спать.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр