Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Классики европейского кино (голосование)

Автор Damaskin, января 3, 2013, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Alexandra A от января  5, 2013, 16:02
Из всего этого списка - здесь есть британцы?

Как мимимум последний — Питер Гринуэй.

pomogosha

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
Тема все-таки плавно перешла в обсуждение современного кино.  :)
В таком случае, вот моя десятка иностранных фильмов с 1990 года по настоящее время:

Джузеппе Торнаторе "Простая формальность"
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво"
Йос Стеллинг "Летучий голландец"
Аки Каурисмяки "Человек без прошлого"
Ларс фон Триер "Догвилль"
Эмир Кустурица "Черная кошка, белый кот"
Джим Джармуш "Мертвец"
Люк Бессон "Леон"
Франсуа Озон "Восемь женщин"
Тони Гатлиф "Изгнанники"

Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.
Хороший выбор! Я Вас зауважалнепа-децки ;up:
Видел всё.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Alone Coder

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 14:38
Было бы интересно, если бы участники обсуждения назвали свои любимые иностранные фильмы, снятые с 50-го по 80-й год.
Копипастой заниматься легко и приятно:

Вокруг света за 80 дней (1956)
12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men (1957)
Dr. No (1962)
Little Prince And Eight Headed Dragon (1963)
Dr. Strangelove (1964)
Yellow Submarine (1968)
Ребёнок Розмари / Rosemary's Baby (1968)
Китайский синдром / The China Syndrome (1979)

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 16:07
Как мимимум последний — Питер Гринуэй.

Еще Дерек Джармен. Он не относится к числу моих любимых режссеров, но все-таки "Караваджо" и "Эдуарда II" посмотреть стоит.

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 15:50
Барри Левинсон "Человек дождя" (1988)
Мартин Брест "Запах женщины" (1992)
Квентин Тарантино "Криминальное чтиво" (1994)
Кшиштоф Кислёвский "Три цвета. Красный" (1994)

"Человек дождя" мне тоже нравится. "Запах женщины" собираюсь посмотреть. В Кеслёвского пока не въехал.

Цитата: Margot от января  5, 2013, 15:50
Дени де ла Пательер "Гром небесный" (1965)
Клод Лелуш "Мужчина и женщина" (1966)

Маловато будет :)
Неужели больше ничего не впечатлило?

Марго

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 16:42
Неужели больше ничего не впечатлило?
Я бы сказала, не впечатлило настолько сильно. А эти два могу смотреть и пересматривать многажды — вот, собственно, главный мой критерий "любимости" фильма. :) Но многое из перечисленного Вами просто не видела.

"Запах женщины" посмотрите непременно. Хотя по себе знаю: как только смотрю что-то по рекомендации постороннего человека, почти всегда нахожу фильм не заслуживающим такой уж сильной похвалы, размышляю-удивляюсь — и что он там нашел особенного?!  Потому не исключаю, что Вам не понравится.  :-[

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 17:16
"Запах женщины" посмотрите непременно. Хотя по себе знаю: как только смотрю что-то по рекомендации постороннего человека, почти всегда нахожу фильм не заслуживающим такой уж сильной похвалы, размышляю-удивляюсь — и что он там нашел особенного?!  Потому не исключаю, что Вам не понравится.

Оказывается, это ремейк итальянского фильма 74 года. Теперь думаю, какой из них смотреть :)

ostapenkovr

Я давно уже заметил подобное: легче всего делиться литературой, труднее - музыкой, а уж кино... - практически невозможно. Много лет назад один знакомый дал мне свой любимый "Танцующий с волками". Я фильм, несмотря на всё уважение к тому человеку, не оценил никак!
Месяц назад этот фильм показывали по ТВ - а я теперь знал, что для американцев этот фильм - культовый, да уговаривал ещё себя "здесь же снимаются настоящие индейцы, а не митичи". С трудом досмотрел до конца  :donno:

Alone Coder


Damaskin

ЦитироватьЯ давно уже заметил подобное: легче всего делиться литературой, труднее - музыкой, а уж кино... - практически невозможно. Много лет назад один знакомый дал мне свой любимый "Танцующий с волками". Я фильм, несмотря на всё уважение к тому человеку, не оценил никак!

Ну почему же? Мне, например, посоветовали посмотреть "Смерть в Венеции" Висконти и "Человек с киноаппаратом" Вертова. Оба фильма мне понравились.
Обратный случай - мне удалось убедить человека, посмотревшего "120 дней Содома" в гениальности Пазолини. Хотя сначала он реагировал примерно также, как и вы. Впрочем, он сразу отметил формальное мастерство режиссера, претензии были к содержанию  :)


piton

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2013, 18:46


ЦитироватьЕщё Козерог-1 (1979). Очень
красиво.
Фильм практически документальный :)
Вот режиссеров не знаю и не запоминаю..
W

Марго

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 17:39
Теперь думаю, какой из них смотреть
Конечно, последний. Там же весь фильм Аль Пачино делает.

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 18:26
Хотя сначала он реагировал примерно также, как и вы...
Мэй би, у нас провинция - меня и так чуть не съели, когда я посоветовал смотреть "Груз-200" Балабанова - а ведь это условная страшилка, ни в какое сравнение не идущая к "Сало".

Должен сказать, я до сих пор зажмуриваюсь при откровенно натуралистических сценвх - когда кому-то чего-то отрезают. Уж извините - сопереживаю.

И вот эту работу - "Молчание ягнят" - я сделал после того, как участвовал в зарезании овечки (я не ханжа - шашлык потом ел).

Марго

Кстати, совсем забыла назвать среди любимых  "Крестного отца" Фрэнсиса Копполы (1974). И еще "вневременной" (1984) "Однажды в Америке" Серджо Леоне.

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 18:59
Кстати, совсем забыла назвать "Крестного отца" Фрэнсиса Копполы (1974).

А "Однажды в Америке" Серджо Леоне?

Марго

Damaskin, мы начинаем мыслить синхронно. :) Пока я свое дописывала, Вы тоже об "Однажды в Америке" вспомнили.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января  5, 2013, 18:58
Должен сказать, я до сих пор зажмуриваюсь при откровенно натуралистических сценвх - когда кому-то чего-то отрезают. Уж извините - сопереживаю.

Я тоже не люблю натуралистических сцен . Например, "Хиросима, любовь моя" начинается с показа людей, пострадавших при взрыве в Хиросиме. Мне пришлось этот момент пропустить. Но это не помешало мне оценить художественные достоинства фильма в целом.

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 19:03
Damaskin, мы начинаем мыслить синхронно. :) Пока я свое дописывала, Вы тоже об "Однажды в Америке" вспомнили.

Вот видите, если подумать, то можно составить изрядный список. :)

Alone Coder

Кстати, да. Ещё "Апокалипсис сегодня" (1977), режиссёрская версия 2000 года.

Солохин

Цитата: Hironda от января  5, 2013, 14:47
На меня в своё время сильное впечатление произвёл фильм "Легенда о Нараяме" Сёхэя Имамуры (1983 г.).
:+1:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Из современных мне очень понравился «Апокалипсис»  Мела Гибсона, вышедший в 2006 году.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ostapenkovr

Цитата: Солохин от января  5, 2013, 19:58
Цитата: Hironda от января  5, 2013, 14:47
На меня в своё время сильное впечатление произвёл фильм "Легенда о Нараяме" Сёхэя Имамуры (1983 г.).
:+1:
:UU:Дня три плевался. Потом - запал!

pomogosha

Цитата: Солохин от января  5, 2013, 19:58
Цитата: Hironda от января  5, 2013, 14:47
На меня в своё время сильное впечатление произвёл фильм "Легенда о Нараяме" Сёхэя Имамуры (1983 г.).
:+1:
Да, сильный фильм.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Damaskin

Цитата: Margot от января  5, 2013, 18:53
Цитата: Damaskin от января  5, 2013, 17:39
Теперь думаю, какой из них смотреть
Конечно, последний. Там же весь фильм Аль Пачино делает.

Посмотрел вариант с Аль Пачино. Довольно неплохая поделка, но не более. Слишком уж видно, как фильм сделан, никаких неожиданностей, поэтому смотреть в целом было скучно. При том что задумка фильма сама по себе интересная. Надо будет теперь посмотреть, что получилось у Дино Ризи. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр