Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

МФА (международный фонетический алфавит)

Автор Митридат, мая 7, 2004, 12:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Митридат

Большая просьба всем участникам - не подскажет ли кто-нибудь, где в Интернете можно найти МФА? К сожалению, соответствующих книг под рукой нет, из-за предстоящих праздников библиотеки тоже не помогут.

RawonaM

Выбирайте на вкус - всех сортов и видов, со звуками и без: http://www.google.ru/search?hl=ru&ie=UTF-8&oe=UTF-8&q="ipa+chart"&lr=

Тут простая оригинальная версия: http://www2.arts.gla.ac.uk/IPA/fullchart.html

Тут юникодная, чтобы сразу копировать и вставлять: http://web.uvic.ca/ling/resources/ipa/charts/unicode_ipa-chart.htm

Станислав Секирин

http://www.omniglot.com/writing/ipa.htm

В самом низу - кучка ссылок на шрифты, отображение МФА через ASCII и тэ дэ. Вообще очень советую побродить по омниглоту.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Katarina Magna

Отображение IPA через ASCII называется SAMPA. Также сужествует и более универсальный её вариант - X-SAMPA.

И вот ещё ссылка на хороший ресурс:
http://hctv.humnet.ucla.edu/departments/linguistics/VowelsandConsonants/course/chapter1/chapter1.html
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

RawonaM

Цитата: Katarina MagnaОтображение IPA через ASCII называется SAMPA. Также сужествует и более универсальный её вариант - X-SAMPA.
Если до этого дошло, тогда дам еще ссылочку:
http://www.diku.dk/hjemmesider/studerende/thorinn/xsamchart.gif

Митридат

Всем большое спасибо. Прошёл по ссылкам и нашёл немало полезного - не только МФА.


Физик

Клевый сайт. Очень удобно. Еще б я умел читать МФА-шную диакритику... :(
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Евгений

Наверное, действительно удобно. Только у меня на той странице - одни квадратики... :(
PAXVOBISCVM

еще гость

Уважаемые участники форума,

Не подскажете ли, где взять фонетический алфавит английского языка с тем, чтобы его внедрить в ворд2000 и им пользоваться в дальнейшем? Буду признательна :roll:

Vertaler

Через пять минут выложу шрифт.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Вот:

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Тест:
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: еще гостьНе подскажете ли, где взять фонетический алфавит английского языка с тем, чтобы его внедрить в ворд2000 и им пользоваться в дальнейшем?
Что-то я не очень понял, что такое "фонетический алфавит английского языка"?

iskender

Цитата: RawonaM
Цитата: еще гостьНе подскажете ли, где взять фонетический алфавит английского языка с тем, чтобы его внедрить в ворд2000 и им пользоваться в дальнейшем?
Что-то я не очень понял, что такое "фонетический алфавит английского языка"?
Вот, и я как раз тоже хотел спросить, что под этим имеется в виду.:_1_17

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenСкачайте шрифт — и увидите:
МФА? Там выше ссылки были на нормальную таблицу, соместимую с уникодом.

Vertaler

Цитата: RawonaMМФА? Там выше ссылки были на нормальную таблицу, соместимую с уникодом.
Шрифт лучше, если его юзает ,,чайник". 8-)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

jjjjjjj

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: RawonaMМФА? Там выше ссылки были на нормальную таблицу, соместимую с уникодом.
Шрифт лучше, если его юзает ,,чайник". 8-)
,k,

Евгений

Цитата: Vertaler van TekstenНевéжа сказá, недýма написá, а хто се цитá? © Маринка
Во-первых, цитата неточная, во-вторых, копирайт указан неверный. 8-)
PAXVOBISCVM

Vertaler

Цитата: Евгений
Цитата: Vertaler van TekstenНевéжа сказá, недýма написá, а хто се цитá? © Маринка
Во-первых, цитата неточная, во-вторых, копирайт указан неверный. 8-)
Ну, вот именно в таком виде это сказала Маринка, у неё и спрашивайте. 8-)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

злой

Реально ли средствами МФА передать "а" с рычащим призвуком - "ААААА"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Евгений

PAXVOBISCVM

Bhudh

А «рычащий призвук» — это не сильная глоттализованность или веляризованность часом?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Евгений

Цитата: Bhudh от июня  7, 2010, 20:18
А «рычащий призвук» — это не сильная глоттализованность или веляризованность часом?
«Рычащий призвук» получается в гортани, это разновидность фонации. В МФА есть обозначения разных типов фонаций (скрипучий голос, придыхательный голос), но такого нет — вероятно, потому, что он не используется как различительное средство языка.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня  7, 2010, 20:18
А «рычащий призвук» — это не сильная глоттализованность или веляризованность часом?

В МФ алфавите для столь сильной глоттализации не хватает рядов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Евгений от июня  7, 2010, 20:20
Цитата: Bhudh от июня  7, 2010, 20:18
А «рычащий призвук» — это не сильная глоттализованность или веляризованность часом?
«Рычащий призвук» получается в гортани, это разновидность фонации. В МФА есть обозначения разных типов фонаций (скрипучий голос, придыхательный голос), но такого нет — вероятно, потому, что он не используется как различительное средство языка.
И какая же именно эта разновидность?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр