Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английская орфография

Автор Lesya, сентября 17, 2006, 20:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lesya

В одном учебном пособии читала о принципах орфографии. В качестве примера, иллюстрирующего традиционный принцип, приводилась английская орфография,  и указывалось, что англичане сейчас пишут так, как говорили во времена Шекспира (имеется в виду соотношение написания целого слова и его произношения).  Это правда?

RawonaM

Цитата: "Lesya" от
Это правда?
Нет. Шекспир жил уже довольно поздно, его язык мало (относительно, разумеется) отличается от современного английского. Он так и называется — «ранний современный английский». Английская орфография отражает среднеанглийский язык, вот произношению Чосера примерно соответствует, я думаю.
В общем главная «проблема» англ. орфографии — это неотображение Великого передвижения гласных (Great Vowel Shift), а оно произошло еще до Шекспира.

Lesya

Это Великое передвижение касалось только долгих гласных?

RawonaM

Цитата: "Lesya" от
Это Великое передвижение касалось только долгих гласных?
Да. В общих чертах, передвинулись все долгие гласные на одну ступень вверх, а верхние стали дифтонгами «снизу до верху» [aw, aj].

RawonaM

Между прочим, вот прикольный Жаба-скрипт демонстрирующий ВПГ наглядно: http://facweb.furman.edu/~mmenzer/gvs/seehear.htm
Конечно, в деталях нет консенсуса, это просто вариант, которого придерживаются создатели сайта.

Lesya

Понятно. Спасибо. И за ссылку тоже.

Еще такой вопрос: возникновение омонимов явилось следствием передвижения?

RawonaM

Цитата: "Lesya" от
Еще такой вопрос: возникновение омонимов явилось следствием передвижения?
Каких к примеру? Вроде бы при ВПГ не было конвергенции, все противопоставления остались, только фонетическая реализация изменилась (есть мнение, что и фонологическая система престроилась).

Lesya

Я некорректно сформулировала - имелись в виду омофоны. Например, deer - dear, week - weak.

Dana

Цитата: "Lesya" от
Я некорректно сформулировала - имелись в виду омофоны. Например, deer - dear, week - weak.
Собственно, да.
Среднеанглийский [e:] > EMdE [i:] (орфографически ee)
ME [ɛ:] > [e:] >  EMdE [i:] (офографически ea)
Отсюда мы имеем пары типа see - sea

PS. А в случае со словом weak там был дифтонг, ie. weike, из древненорвежского veikr.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

FiIfea

Сколько орфограмм в современном английском языке? Есть ли какая-либо их классификация?

Yitzik

В совр.англ.яз. нет орфограмм в том значении, как это понимается на постсоветском пространстве. Но нет и правописания (правил употребления букв для передачи фонем). Есть лишь таблицы возможных соответсвий между буквами и звуками, и spelling - то есть запоминание написания каждого конкретного слова.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Маркоман

Интересно, кто делает орфографические ошибки чаще: русские или англичане (на своих родных языках)?
Раб Кремляди и Первого канала

Esvan

Цитата: Маркоман от июня 23, 2011, 13:11
Интересно, кто делает орфографические ошибки чаще: русские или англичане (на своих родных языках)?
Исходя только из личного опыта наблюдения могу сказать, что русские ненамного чаще. Ещё следует учесть, что среди англопишущих гораздо больше не носителей языка, а изучивших/изучающих, чем среди русскопишущих.

Маркоман

Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 13:19
Исходя только из личного опыта наблюдения могу сказать, что русские ненамного чаще.
Ненамного, но всё-таки чаще. Просто, слово "ненамного"  означает, что то, что русские ошибаются чаще, очевидно.
Раб Кремляди и Первого канала

Esvan

Цитата: Маркоман от июня 23, 2011, 14:18
Цитата: Esvan от июня 23, 2011, 13:19
Исходя только из личного опыта наблюдения могу сказать, что русские ненамного чаще.
Ненамного, но всё-таки чаще. Просто, слово "ненамного"  означает, что то, что русские ошибаются чаще, очевидно.
Скажем так, если взять только носителей языка, у которых соответствующий язык «родной», то орфографические ошибки в русских текстах мне лично попадались ненамного чаще, чем в английских. Всякие форумные эрративы в расчёт не принимаю, разумеется.

Маркоман

Меня смущает слово "ненамного". Ненамного или немного? Ненамного используется при споре или когда мы опровергаем предыдущее высказывание или то, что подразумевалось до этого.
- Насколько чаще русские делают ошибки, чем англичане?
- Ненамного.
ТО есть слово "ненамного" имеет смысл лишь в том случае, если я заранее предполагаю, что русские ошибаются чаще.
Раб Кремляди и Первого канала

Snark

Если бы взять 100 английскик крестьян и 100 русских, взять для диктанта - абсоютно постороннюю тему (химия, психология, философия...) приличного объема - вот тогда это был бы личный опыт достойный упоминания.
Пока англоязычные дети соревнуются в правильном написании отдельных слов, а взрослые просят "наполнить" фамилию буквами - говорить о приблизительном равенстве ошибок смешно. При "чистом" эксперименте эта разница будет измеряться ПОРЯДКАМИ :)
█)) пс: Народная власть = Видеть свой голос-акцию + иметь Право забрать свою долю власти в любой момент! Пора обсуждать новую Конституцию! ( СССР-2 законный прямой наследник Украины, убитой майдапутинскими сектантами)

Маркоман

Цитата: Snark от сентября 30, 2011, 11:28
Если бы взять 100 английскик крестьян и 100 русских, взять для диктанта - абсоютно постороннюю тему (химия, психология, философия...) приличного объема - вот тогда это был бы личный опыт достойный упоминания.
Пока англоязычные дети соревнуются в правильном написании отдельных слов, а взрослые просят "наполнить" фамилию буквами - говорить о приблизительном равенстве ошибок смешно. При "чистом" эксперименте эта разница будет измеряться ПОРЯДКАМИ
Не понял вашего сообщения. Что значит "наполнить буквами"? Говорить о приблизительном равенстве ошибок кого и кого?
Раб Кремляди и Первого канала

watchmaker

Blood, flood, couple... почему эти слова произносятся как cup, а не как good? Вроде из Великого сдвига это не следует...

Bhudh

Разнодиалектные варианты и ещё какое-то правило перед d.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Маркоман от сентября 30, 2011, 14:59
Не понял вашего сообщения. Что значит "наполнить буквами"? Говорить о приблизительном равенстве ошибок кого и кого?
Нативы учат язык от произношения, ненативы - от написания. Ежу понятно, что у первых будет больше ошибок в написании, а у вторых - в произношении.

Wulfila

Цитата: Bhudh от
какое-то правило перед d.

Сокращение долгих перед дентальными
ō > u: > u > ʌ
jah hlaiwasnos usluknodedun

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2011, 15:44
Нативы учат язык от произношения, ненативы - от написания. Ежу понятно, что у первых будет больше ошибок в написании, а у вторых - в произношении.
Не факт. Я делал очень много ошибок в английском в тех словах, в которых хорошо знал произношение. Носители гораздо чаще сталкиваются со словами, почитайте сообщения некоторых нерусских на форуме: гораздо чаще встретишь иностранца, написавшего "лёхкий", чем русского.
Мой изначальный вопрос был: кто делает больше орфографических ошибок: англичане в английском или русские в русском?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Цитата: Маркоман от сентября 30, 2011, 16:00
гораздо чаще встретишь иностранца, написавшего "лёхкий", чем русского.
Не видел таких вообще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр