Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Школьные сочинения

Автор Штудент, января 1, 2013, 10:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  1, 2013, 17:50
А как с этим в школах где учатся Ваши дети?
У Вас в стране тоже есть школьные сочинения?
Я не знаю...
Младшие дети ещё не достигли того возраста, а старшие не росли со мной в этом возрасте.
Надо спросить их или сестру... Или даже жену: она здесь училась три года. Но она уже спит...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  1, 2013, 22:11
Цитата: Alexandra A от января  1, 2013, 17:50
А как с этим в школах где учатся Ваши дети?
У Вас в стране тоже есть школьные сочинения?
Я не знаю...
Младшие дети ещё не достигли того возраста, а старшие не росли со мной в этом возрасте.
Надо спросить их или сестру... Или даже жену: она здесь училась три года. Но она уже спит...
Мне интересно. Как с этим например в школах Иерусалима и Цфата, Тель-Авива и Хайфы. В школах светских и религиозных.
Да, и ещё вопрос (может я читала, но забыла уже).
Вы говорите что Вы живёте не в очень религиозном городе. А в Вашем городе есть религиозные школы?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Я сочинения писать крайне не любила, и у меня плохо получалось.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: I. G. от января  1, 2013, 22:00
Ну и, во-вторых, учителя понимали, что тупо заставить, как Вадимия, меня не удастся, а выводить трояк по литературе им не хотелось, что ли...
Действительно...

Цитата: Вадимий от января  1, 2013, 22:00
Цитата: mnashe от января  1, 2013, 21:56Какой-то тут специфический дефект мышления, что ли... :???
Это ты так хвастаешься? :D
Почему? :what:
Он действительно доставлял мне огромные неудобства. Слава Богу, сейчас от меня этого просто не требуют.
И ладно б ещё был косноязычен. Так нет же... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Я в школе любил сочинения, и писал их очень хорошо, мои творения даже публично читали. Это были лучи света в тёмном царстве школьной рутины и скуки. В универ поступал тоже с сочинением.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Вадимий

Цитата: mnashe от января  1, 2013, 22:14
Почему? :what:
Он действительно доставлял мне огромные неудобства. Слава Богу, сейчас от меня этого просто не требуют.
И ладно б ещё был косноязычен. Так нет же... :donno:
Дефектом мышления называть неумение сочинять ерунду там, где её не нужно...

Вадимий

Цитата: Штудент от января  1, 2013, 22:15
Я в школе любил сочинения, и писал их очень хорошо, мои творения даже публично читали. Это были лучи света в тёмном царстве школьной рутины и скуки. В универ поступал тоже с сочинением.
Образец.

Маркоман

Цитата: Poirot от января  1, 2013, 21:58
ну дык дерзайте. в наше время работать учителем это своего рода подвижничество.
Спасибо большое!
Цитата: Вадимий от января  1, 2013, 22:00
А как ты прочитал всё? (я имею в виду, заранее).
И в какое время?
Там читать-то нечего.
Раб Кремляди и Первого канала

Poirot

Цитата: Штудент от января  1, 2013, 22:15
Я в школе любил сочинения, и писал их очень хорошо, мои творения даже публично читали.
на каком языке писали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Вадимий

Цитата: Маркоман от января  1, 2013, 22:18
Там читать-то нечего.
Меня интересует, как Манассия расправлялся с источниками.

Сыскин

Уроки литературы терпеть не мог просто потому, сто времени на цтение всех этих талмудов всё равно не хватало, цитать приходилось выбороцно и потом по этим выборкам есё цего-то там социнять. А раз толстую книзку процитать всё равно не успею, то и нацинать нет смысла (цитал скольную программу узэ после сколы). Но когда от социнение реально сто-то зависело (выпускное или вступительное), садился и несколько страниц текста выдавал.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Hironda

Цитата: I. G. от января  1, 2013, 21:14
а умеют только заставлять писать сочинения "Луч света в темном царстве..."
Неужели до сих пор заставляют?
Как консервативна школьная программа! Всё, что проходили в советское время, проходят и сейчас.
По-моему, из всех пьес Островского "Гроза" - самая неинтересная.
А что, и "Мать" Горького по-прежнему проходят? Ужас!

Leo

Цитата: Hironda от января  1, 2013, 22:26
Цитата: I. G. от января  1, 2013, 21:14
а умеют только заставлять писать сочинения "Луч света в темном царстве..."
Неужели до сих пор заставляют?
Как консервативна школьная программа! Всё, что проходили в советское время, проходят и сейчас.
По-моему, из всех пьес Островского "Гроза" - самая неинтересная.
А что, и "Мать" Горького по-прежнему проходят? Ужас!

программу ещё и Исаичем усугубили...

I. G.

Цитата: Hironda от января  1, 2013, 22:26
Цитата: I. G. от января  1, 2013, 21:14
а умеют только заставлять писать сочинения "Луч света в темном царстве..."
Неужели до сих пор заставляют?
Как консервативна школьная программа! Всё, что проходили в советское время, проходят и сейчас.
По-моему, из всех пьес Островского "Гроза" - самая неинтересная.
А что, и "Мать" Горького по-прежнему проходят? Ужас!
Мы проходили, но я не читала.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  1, 2013, 22:14
Мне интересно. Как с этим например в школах Иерусалима и Цфата, Тель-Авива и Хайфы. В школах светских и религиозных.
Вот надо будет и сестру тогда спросить. Она, в отличие от жены и детей, в нерелигиозной школе училась.

Цитата: Alexandra A от января  1, 2013, 22:14
Вы говорите что Вы живёте не в очень религиозном городе. А в Вашем городе есть религиозные школы?
Да, конечно. Школы есть.
Но когда процент религиозных невелик, выбор оказывается очень маленьким, а без конкуренции, сами понимаете...
Обычно в такой ситуации есть одна сионистская школа и одна харедимная. Вот и у нас так. И у обеих уровень слабый.
Сионистская — учёба там не очень, но лучше, чем в харедимной. Зато дети там в основном из нерелигиозных семей, так что атмосфера соответствующая. Нам не подходит (хоть я и сионист).
Харедимная — учёба совсем слабая, и религиозное направление совсем не наше (литовское; а нам ближе хасидизм). Ну в общем приемлемо на безрыбье. Дочку отдали туда, тем более, что эта школа в трёх минутах ходьбы от дома.
А почти все наши знакомые из местной сионистской общины каждый день посылают своих детей в Акко или Наɦарию — 30 и 50 км соответственно (в одной мальчики, в другой девочки). Хабадники — в Цфат (35 км) или в Кирьят Шмуэль (40–45 км).
Вот и наш шестилетний сын туда ездит. Причём автобусов туда нет, добраться без машины очень сложно. Мы никак бы не потянули, если бы семья, у которой там учится двое детей, не делала нам хесед, отвозя и Яира заодно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: I. G. от января  1, 2013, 22:28
Цитата: Hironda от января  1, 2013, 22:26
Цитата: I. G. от января  1, 2013, 21:14
а умеют только заставлять писать сочинения "Луч света в темном царстве..."
Неужели до сих пор заставляют?
Как консервативна школьная программа! Всё, что проходили в советское время, проходят и сейчас.
По-моему, из всех пьес Островского "Гроза" - самая неинтересная.
А что, и "Мать" Горького по-прежнему проходят? Ужас!
Мы проходили, но я не читала.
сколько процентов обязательной школьной литературы (примерно) вы прочитали в школьное же время ?

I. G.

Цитата: Leo от января  1, 2013, 22:32
сколько процентов обязательной школной литературы (примерно) вы прочитали в школьное же время ?
Не знаю.
Я читала много вне программы, но чего-то по программе точно не читала.
Например, «Войну и мир», «Преступление и наказание»и «Мать». Зато читала 3 тома «Отверженных».
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от января  1, 2013, 22:35
Например, «Войну и мир»
"Войной и миром" обычно пугают, но мне не трудно было прочитать тогда. Ушло примерно 3 недели.
Раб Кремляди и Первого канала

Nevik Xukxo


mnashe

Цитата: Вадимий от января  1, 2013, 22:00
Цитата: mnashe от января  1, 2013, 21:56Вот по химии — там понятно, что я на уроках просто своими делами занимался, поскольку школьную программу давным-давно закончил.
А как ты прочитал всё? (я имею в виду, заранее).
И в какое время?
Ну, учёба в те годы не была сложной, времени хватало (особенно с учётом моего пофигизма :)).
Как только началась в школе химия (или чуть-чуть раньше), я в неё влюбился и читал всё, что было доступно. Самыми доступными были на первых порах школьные учебники — быстро закончив учебник за 7-й класс, я просто взял в библиотеке учебники за 8-й и 9-й, и таким образрм к середине 7-го класса я всю неорганику закончил, и взялся за органику (10-й).
Ну и основным подарком для меня в те годы стали очередные книги по химии :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от января  1, 2013, 22:39
Читал я ВиМ, но ничего не помню.

ВиМ интересная. После её прочтения французский лучше пошёл :)

mnashe

Цитата: I. G. от января  1, 2013, 22:35
Я читала много вне программы, но чего-то по программе точно не читала.
Например, «Войну и мир», «Преступление и наказание» и «Мать».

Из «Войны и мира» я прочитал полтора тома. Не то чтобы неинтересно было — нет, интересно; просто не успел. А когда уже на уроках подробно обсуждали места, до которых я ещё не добрался, — так и мотивации не было...
«Преступление и наказание» я таки прочёл. «Мать» — не помню...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Такое впечатление, что действует тайная установка: отбить вкус к литературе, и выбираются заведомо наименее яркие и характерные произведения автора. Ну, разве что "Войну и мир" Толстого никак не обойти. И Пушкина трудно препарировать.
А Достоевского, почему не "Идиота" или "Братьев Карамазовых", а "Преступление и наказание"?

Сочинения же, наверное, лучше всего учить писать на любую тему, именно чтобы научить человека думать и внятно излагать мысли. О любой прочитанной книге.

Что касается книг вне школьной программы, то в моё время была подборка книг, которую большинство читало, после чисто детских.
Это Гюго: "Отверженные", "93-й год", "Собор парижской богоматери".
Дюма, конечно.
Можно ещё Жорж Санд назвать: "Консуэло".
Потом Фейхтвангер: "Испанская баллада", "Гойя", "Безобразная герцогиня".
Конан-Дойль, Герберт Уэлс...
(сейчас уже не вспомню всего).

Leo

Цитата: Hironda от января  1, 2013, 22:45
Такое впечатление, что действует тайная установка: отбить вкус к литературе, и выбираются заведомо наименее яркие и характерные произведения автора. Ну, разве что "Войну и мир" Толстого никак не обойти. И Пушкина трудно препарировать.
А Достоевского, почему не "Идиота" или "Братьев Карамазовых", а "Преступление и наказание"?

Сочинения же, наверное, лучше всего учить писать на любую тему, именно чтобы научить человека думать и внятно излагать мысли. О любой прочитанной книге.
+1
Вообще в советских школах совсем не учили выражать свои мысли: ни устно, ни письменно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр