Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Котрый

Автор Rwseg, декабря 28, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Заметил за собой, что часто делаю эту опечатку. Даже не знаю почему, вроде произношу к[а/ʌ/ъ]то́рый, по идее должно быть кторый, но нет, так ошибаюсь намного-намного реже. Яндекс даёт полмиллиона случаев на «котрый».

Toman

Могу заподозрить, что в данном случае это может быть чисто двигательная закономерность, аналогично тому, как бывают типовые двигательно-обусловленные ошибки в исполнении на музыкальных инструментах, и типовые аппликатурно сложные места. В общем случае повторное действие тем же пальцем, который только что работал, является аппликатурной сложностью. А на клавиатуре работающий в данном месте палец произвольно не поменяешь, приходится оба "о" печатать одним. Скорее всего опечатка откуда-то отсюда. У меня тоже периодически случается.
У меня вот очень часто случается гораздо более занятная опечатка, которую таким образом объяснить трудно, а к произношению там уж тем более вроде ничего не относится. Мне почему-то иногда, в зависимости от настроения и состояния, бывает очень трудно с первой попытки напечатать на клавиатуре сочетание букв "метр" в любом слове, где бы оно ни встречалось (метро, метр, метрический, километр и т.д.), хотя особенно трудно именно слово "метро". Вместо этого всё время получается "местр", т.е. особенно часто "местро" вместо "метро".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Toman от декабря 28, 2012, 23:19
А на клавиатуре работающий в данном месте палец произвольно не поменяешь, приходится оба "о" печатать одним.
даешь репетицию!
yóó' aninááh


Марго

А у меня самая распространенная опечатка — спраВшивать (в любых формах этого глагола) — не иначе как некая спраВка покоя пальцам не дает. :(

Sagit

Цитата: Margot от декабря 29, 2012, 06:09
А у меня самая распространенная опечатка — спраВшивать (в любых формах этого глагола) — не иначе как некая спраВка покоя пальцам не дает. :(
В вашем случае, думаю, причину надо искать в соседстве "а" и "в" на клавиатуре.

Марго

Sagit, так ведь на клавиатуре много что "соседствует", а описка у меня именно такая — как правило.

Lodur

Цитата: Margot от декабря 29, 2012, 10:20Sagit, так ведь на клавиатуре много что "соседствует", а описка у меня именно такая — как правило.
Видимо, вы праВша, и терпеть не можете леВшей. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Alone Coder


SIVERION

у меня опечатки в детвстве часто были и на письме и произносил ошибаясь тр-рт театр-теарт, натюрморт-натюрмотр
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

а когда французский начал учить путал tr-rt чудовищно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Вадимий

Цитата: SIVERION от декабря 29, 2012, 16:39
у меня опечатки в детвстве часто были и на письме и произносил ошибаясь тр-рт театр-теарт, натюрморт-натюрмотр
Это называется описками и оговорками.

Rwseg

Цитата: Toman от декабря 28, 2012, 23:19
Могу заподозрить, что в данном случае это может быть чисто двигательная закономерность, аналогично тому, как бывают типовые двигательно-обусловленные ошибки в исполнении на музыкальных инструментах, и типовые аппликатурно сложные места. В общем случае повторное действие тем же пальцем, который только что работал, является аппликатурной сложностью. А на клавиатуре работающий в данном месте палец произвольно не поменяешь, приходится оба "о" печатать одним. Скорее всего опечатка откуда-то отсюда. У меня тоже периодически случается.
Спасибо, очень похоже, так просто оказалось. Как-то не придавал значение тому, что «отр» находятся рядом. Делаю на автомате удобное движение в виде галочки ↙↖ вместо правильного ↙↗←, потому и букву пропускаю.

Rwseg

Цитата: Lodur от декабря 29, 2012, 00:04
(Yandex) котрий
Спасибо Кэп! Вы действительно полагали, что я не знал о существовании этого слова? Обижаете...
Цитата: sasza от декабря 29, 2012, 02:13
Украинские гены Rwseg'а дают о себе знать
Словацкие. А, нет, верхнелужицкие. Да нет же, праславянские! Нет, ещё круче: прабалтославянские!
Что за манера искать в опечатках, оговорках, особенностях речи и т.д. иностранные «гены»?

Toman

Цитата: SIVERION от декабря 29, 2012, 16:39
у меня опечатки в детвстве часто были и на письме и произносил ошибаясь тр-рт театр-теарт, натюрморт-натюрмотр
Из забавных оговорок в устной речи у меня традиционно была и до сих пор остаётся (особенно вероятно появление в экспрессивной речи), и иногда проникает и в опечатки - "эли" вместо "если". Причём это всегда выскакивает именно как "эли", никогда не "ели", не "или" и никогда не "эсли", т.е. оно ведёт себя как устоявшееся слово, сидящее в подсознании. Обычно такое происходит после слова "а". Т.е. "а эли" < "а если". Но иногда и просто так, в любом окружении. Видимо, тут что-то из области удобопроизносимости - выкидывание лишних мешающих согласных.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Sagit

Цитата: Toman от декабря 29, 2012, 17:34
Цитата: SIVERION от декабря 29, 2012, 16:39
у меня опечатки в детвстве часто были и на письме и произносил ошибаясь тр-рт театр-теарт, натюрморт-натюрмотр
Из забавных оговорок в устной речи у меня традиционно была и до сих пор остаётся (особенно вероятно появление в экспрессивной речи), и иногда проникает и в опечатки - "эли" вместо "если". Причём это всегда выскакивает именно как "эли", никогда не "ели", не "или" и никогда не "эсли", т.е. оно ведёт себя как устоявшееся слово, сидящее в подсознании. Обычно такое происходит после слова "а". Т.е. "а эли" < "а если". Но иногда и просто так, в любом окружении. Видимо, тут что-то из области удобопроизносимости - выкидывание лишних мешающих согласных.
Такое часто встречается: чек вместо человек, грит вместо говорит и т.п.

Lodur

Цитата: Rwseg от декабря 29, 2012, 17:18Спасибо Кэп! Вы действительно полагали, что я не знал о существовании этого слова? Обижаете...
Я ничего не полагал. Просто намекнул, что поллимона хитов Яндекса вряд ли можно объяснить опечатками, гораздо логичнее - влиянием другого языка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Марго

Ну наконец-то по делу. А то дальше тире — никак.

Валентин Н

Вы у/ы путаете на письме? Я часто. Чаще бывает Ы вместо У — мызыка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Offtop
Цитата: Margot от декабря 29, 2012, 18:17
Ну наконец-то по делу. А то дальше тире — никак.
Ну наконец-то тире! := (Прыгает от радости.)

Python

Offtop
«Правильные кавычки» куда важнее каких-то там тире.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

arseniiv

Offtop
Замеченных актов использования неправильных пока что давно не было. В самом деле, не хожу же я за ней, как она гласит. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр