Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индейские языки и Интернет

Автор Devorator linguarum, декабря 27, 2012, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Интересно, а есть ли сайты, полностью сделанные на индейских языках? Хотя бы на таких крупных, как кечуа? Или на навахо - самом употребляющемся из индейских языков в самой интернетизированной стране?

Iyeska

Цитата: Devorator linguarum от декабря 27, 2012, 14:17
Интересно, а есть ли сайты, полностью сделанные на индейских языках? Хотя бы на таких крупных, как кечуа? Или на навахо - самом употребляющемся из индейских языков в самой интернетизированной стране?
Хм. Не видел. Видел попытки сделать краткую версию сайта на одном из языков (кри, оджибве, навахо), но полноценных сайтов не встречал. Это я про Северную Америку говорю. В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от декабря 27, 2012, 20:22
В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.

http://www.datamex.com.py/guarani/neenga/index.html - максимум что попадалось.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2012, 20:53
Это же билингва.

билингва - это неплохое местечко возле моей работы: http://www.bilinguaclub.ru/

а это сайт, на котором много контента на гуарани.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: http://www.bilinguaclub.ru25 декабря, вторник
21:00- Пётр АКИМОВ
вход бесплатный
Я так понимаю, Вы туда не ходили?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2012, 21:00
Цитата: http://www.bilinguaclub.ru25 декабря, вторник
21:00- Пётр АКИМОВ
вход бесплатный
Я так понимаю, Вы туда не ходили?‥

нет. я там был был на студентах РУДНа, который жарили бодрый афробит, и на паре таки-бесплатных клезмер-бендах. иногда на бизнес-ланч захожу.

а с индейскими сайтами и в Ю-Ам тухло. чего стоит знаменитая история с арауканизацией одной из версий windows.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan


Iyeska

Так это ж не сайты полноценные, а урезанные версии основного, англоязычного. Как я и говорил...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan

Цитата: Iyeska от декабря 27, 2012, 23:39
Так это ж не сайты полноценные, а урезанные версии основного, англоязычного. Как я и говорил...
:donno:
Кстати обещают  LIP для Windows 8 и Office 2013 на чероки. Может и сайт сделают.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Offtop
Цитата: Bhudh от декабря 27, 2012, 21:04
Не пойти на Акимова... Нет, мне этого не понять...

spunând precis, nu ştiu deloc cine este... :donno:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Вообще его сейчас довольно широко используют. Если уж и сделают какой сайтец, то вполне возможно, что набран он будет секвойицей.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan

Цитата: Bhudh от декабря 28, 2012, 05:15
Цитата: Red Khan от декабря 27, 2012, 23:44Кстати обещают  LIP для Windows 8 и Office 2013 на чероки.
Прямо черочьим алфавитом⁈

[on]
(wiki/chr) ᎤᎵᎮᎵᏍᏗ
[/on]
А что такого? Чем он отличается от армянского, амхарскго, грузинского, кхмерского и т.п.?
ЦитироватьLanguage                         Native name                Base language required
Cherokee (Cherokee)    ᏣᎳᎩ ᎦᏬᏂᎯᏍᏗ   English (United States) or English (United Kingdom)

Iyeska

Тем, что он в разы сложнее, гораздо более громоздкий, и при этом отвратительно отражает фонетику языка. Как результат - его с трудом осваивают молодые чероки, недостаточно хорошо знающие родной язык. Не говоря уж о тех, кто его учит с нуля...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan

Цитата: Iyeska от декабря 28, 2012, 22:40
Тем, что он в разы сложнее, гораздо более громоздкий, и при этом отвратительно отражает фонетику языка. Как результат - его с трудом осваивают молодые чероки, недостаточно хорошо знающие родной язык. Не говоря уж о тех, кто его учит с нуля...
Но все эти проблемы никак не должны отражаться именно на технической возможности его использования, нет?  :donno:

Iyeska

Цитата: Red Khan от декабря 28, 2012, 22:43
Но все эти проблемы никак не должны отражаться именно на технической возможности его использования, нет?  :donno:
Так а проблема вовсе не в технической возможности, а в нафигникомуненужности. Старики, хорошо знающие язык, интернетом не пользуются, а молодёжь, хреново оный знающая, но интернетом активно пользующаяся, предпочитает англоязычные сайты. Если бы была реальная необходимость в сайтах на чероки, навахо, кри, или каком-то ином индейском языке, их бы уж давно создали. Но таковой нет, увы.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Red Khan

Цитата: Iyeska от декабря 28, 2012, 22:46
Цитата: Red Khan от декабря 28, 2012, 22:43
Но все эти проблемы никак не должны отражаться именно на технической возможности его использования, нет?  :donno:
Так а проблема вовсе не в технической возможности, а в нафигникомуненужности.
А я понял что Bhudh спрашивал именно о технической стороне вопроса.  :donno:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Red Khan от декабря 28, 2012, 22:55А я понял что Bhudh спрашивал именно о технической стороне вопроса.
Да нет, с технической стороны сложностей нет, алфавит в Уникоде есть аж с сентября 1999, шрифтов за 13 лет тоже наделали море, но вот со стороны языка проблем правда куча.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Насколько я знаю, Microsoft принципиально всё делает только официальной письменностью и сотрудничает только с официальными регуляторами.

А почему с алфавитом такая беда? Его же настоящий индеец придумал, а не бледнолицый миссионер?

Conservator

Цитата: Iyeska от декабря 27, 2012, 20:22
В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.

как????? на кечуа ж полтора десятка миллионов говорит, школы и все дела есть, как нет сайтов?????
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Iyeska

Цитата: Red Khan от декабря 29, 2012, 23:25
А почему с алфавитом такая беда? Его же настоящий индеец придумал, а не бледнолицый миссионер?
Ред Хан, да нет же никакой беды с алфавитом! С языком беда. Если настоящих носителей много, если для них идея читать и писать на родном языке не пустой звук, то овладеть письменностью, плохо отражающей реальное произношение, не составит особого труда. Наглядный пример - английский или китайский язык. Дело всё в том, что у чероки в наше время большие проблемы с языком. Как и у большинства индейских народов. О чём уже 100500 раз писали.

Цитата: Conservator от декабря 29, 2012, 23:32
как????? на кечуа ж полтора десятка миллионов говорит, школы и все дела есть, как нет сайтов?????
А что вас так удивляет? Вы представляете, где эти миллионы живут, сколько в месяц зарабатывают? Пончо бы новое купить, какой там компьютер! Если нет реальной потребности, то не будет и сайтов. А её нет. И сайтов нет. А если есть, то полудохлые копии иноязычных оригиналов, в большинстве своём...

ЗЫ: Подозреваю, что большинство школ кечуа выглядит примерно так:



Сильно сомневаюсь, что там имеется компьютерный класс...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр