Author Topic: Индейские языки и Интернет  (Read 4924 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

« on: December 27, 2012, 16:17 »
Интересно, а есть ли сайты, полностью сделанные на индейских языках? Хотя бы на таких крупных, как кечуа? Или на навахо - самом употребляющемся из индейских языков в самой интернетизированной стране?

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Интересно, а есть ли сайты, полностью сделанные на индейских языках? Хотя бы на таких крупных, как кечуа? Или на навахо - самом употребляющемся из индейских языков в самой интернетизированной стране?
Хм. Не видел. Видел попытки сделать краткую версию сайта на одном из языков (кри, оджибве, навахо), но полноценных сайтов не встречал. Это я про Северную Америку говорю. В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline smith371

В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.

http://www.datamex.com.py/guarani/neenga/index.html - максимум что попадалось.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это же билингва.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline smith371

Это же билингва.

билингва - это неплохое местечко возле моей работы: http://www.bilinguaclub.ru/

а это сайт, на котором много контента на гуарани.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
25 декабря, вторник
21:00- Пётр АКИМОВ
вход бесплатный
Я так понимаю, Вы туда не ходили?‥
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline smith371

25 декабря, вторник
21:00- Пётр АКИМОВ
вход бесплатный
Я так понимаю, Вы туда не ходили?‥

нет. я там был был на студентах РУДНа, который жарили бодрый афробит, и на паре таки-бесплатных клезмер-бендах. иногда на бизнес-ланч захожу.

а с индейскими сайтами и в Ю-Ам тухло. чего стоит знаменитая история с арауканизацией одной из версий windows.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Не пойти на Акимова… Нет, мне этого не понять…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
На кечуа:
http://www.microsoft.com/downloads/Search.aspx?displaylang=qu
Я не знаю, подходит ли инуктитут под определение "индейский язык", но вот:
http://www.microsoft.com/downloads/Search.aspx?displaylang=iu

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Так это ж не сайты полноценные, а урезанные версии основного, англоязычного. Как я и говорил...

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Так это ж не сайты полноценные, а урезанные версии основного, англоязычного. Как я и говорил...
:donno:
Кстати обещают  LIP для Windows 8 и Office 2013 на чероки. Может и сайт сделают.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Может быть...

Offline smith371

Offtop
Не пойти на Акимова… Нет, мне этого не понять…

spunând precis, nu ştiu deloc cine este... :donno:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Кстати обещают  LIP для Windows 8 и Office 2013 на чероки.
Прямо черочьим алфавитом⁈

[on]
(wiki/chr) ᎤᎵᎮᎵᏍᏗ
[/on]
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Вообще его сейчас довольно широко используют. Если уж и сделают какой сайтец, то вполне возможно, что набран он будет секвойицей.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Кстати обещают  LIP для Windows 8 и Office 2013 на чероки.
Прямо черочьим алфавитом⁈

[on]
(wiki/chr) ᎤᎵᎮᎵᏍᏗ
[/on]
А что такого? Чем он отличается от армянского, амхарскго, грузинского, кхмерского и т.п.?
Language                         Native name                Base language required
Cherokee (Cherokee)    ᏣᎳᎩ ᎦᏬᏂᎯᏍᏗ   English (United States) or English (United Kingdom)

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Тем, что он в разы сложнее, гораздо более громоздкий, и при этом отвратительно отражает фонетику языка. Как результат - его с трудом осваивают молодые чероки, недостаточно хорошо знающие родной язык. Не говоря уж о тех, кто его учит с нуля...

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Тем, что он в разы сложнее, гораздо более громоздкий, и при этом отвратительно отражает фонетику языка. Как результат - его с трудом осваивают молодые чероки, недостаточно хорошо знающие родной язык. Не говоря уж о тех, кто его учит с нуля...
Но все эти проблемы никак не должны отражаться именно на технической возможности его использования, нет?  :donno:

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Но все эти проблемы никак не должны отражаться именно на технической возможности его использования, нет?  :donno:
Так а проблема вовсе не в технической возможности, а в нафигникомуненужности. Старики, хорошо знающие язык, интернетом не пользуются, а молодёжь, хреново оный знающая, но интернетом активно пользующаяся, предпочитает англоязычные сайты. Если бы была реальная необходимость в сайтах на чероки, навахо, кри, или каком-то ином индейском языке, их бы уж давно создали. Но таковой нет, увы.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Так а проблема вовсе не в технической возможности, а в нафигникомуненужности.
А я понял что Bhudh спрашивал именно о технической стороне вопроса.  :donno:

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
Хм. Может, я сегодня всё не так понимаю... :donno:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А я понял что Bhudh спрашивал именно о технической стороне вопроса.
Да нет, с технической стороны сложностей нет, алфавит в Уникоде есть аж с сентября 1999, шрифтов за 13 лет тоже наделали море, но вот со стороны языка проблем правда куча.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Насколько я знаю, Microsoft принципиально всё делает только официальной письменностью и сотрудничает только с официальными регуляторами.

А почему с алфавитом такая беда? Его же настоящий индеец придумал, а не бледнолицый миссионер?

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
В Южной могли и создать что-то, хотя мне лично зело сомнительно. Уж больно мала реальная потребность.

как????? на кечуа ж полтора десятка миллионов говорит, школы и все дела есть, как нет сайтов?????
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Offline Iyeska

• Moderator
  • *
А почему с алфавитом такая беда? Его же настоящий индеец придумал, а не бледнолицый миссионер?
Ред Хан, да нет же никакой беды с алфавитом! С языком беда. Если настоящих носителей много, если для них идея читать и писать на родном языке не пустой звук, то овладеть письменностью, плохо отражающей реальное произношение, не составит особого труда. Наглядный пример - английский или китайский язык. Дело всё в том, что у чероки в наше время большие проблемы с языком. Как и у большинства индейских народов. О чём уже 100500 раз писали.

как????? на кечуа ж полтора десятка миллионов говорит, школы и все дела есть, как нет сайтов?????
А что вас так удивляет? Вы представляете, где эти миллионы живут, сколько в месяц зарабатывают? Пончо бы новое купить, какой там компьютер! Если нет реальной потребности, то не будет и сайтов. А её нет. И сайтов нет. А если есть, то полудохлые копии иноязычных оригиналов, в большинстве своём...

ЗЫ: Подозреваю, что большинство школ кечуа выглядит примерно так:

Сильно сомневаюсь, что там имеется компьютерный класс...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: