Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый "лёгкий" язык из естественных?

Автор cetsalcoatle, декабря 24, 2012, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Даже если сделать исключение для иврита, остальные 99999... языков созданы людьми - не так ли?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

okruzhor

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2012, 18:19
Цитата: okruzhor от декабря 27, 2012, 17:31надчеловечность концепции словоизменения
Что это?
Модели . Ибо человеческий разум способен изобрести лишь наращивание аффиксов . А вообще-то я тут просто пересказал разговоры , даже сослаться не на что .

Bhudh

Чем в этом отношении иврит отличается от арабского? Это общесемитская фича.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

okruzhor

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2012, 18:32
Чем в этом отношении иврит отличается от арабского? Это общесемитская фича.
Мнение сих пламенных об арабском мне неизвестно

Rwseg


Rwseg

О литературном языке смотрим:
Общее языкознание. М.: Наука, 1970. С. 452—597.

iopq

Цитата: Солохин от декабря 27, 2012, 18:23
Даже если сделать исключение для иврита, остальные 99999... языков созданы людьми - не так ли?
Все языки созданы людьми
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

cetsalcoatle


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Triton

Из тех, про которые знаю, английский, африкаанс, кечуа, тюркские — довольно лёгкие. Какой из них самый лёгкий — это всё субъективно.  Но у кечуа фонетика довольно, гм, своеобразная для европейского уха.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

dagege

Самый лёгкий - африкаанс. Представить что-то проще этого уже невозможно. Даже эспаринта сложнее африкаанса.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

FA

Цитата: dagege от марта 19, 2013, 16:45
Даже эспаринта сложнее африкаанса.
легче.
а для человека вовсе не знакомого с языками, бахаса едва ли будет сложнее африкаанса.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Theo van Pruis

Цитата: FA от марта 19, 2013, 17:15
а для человека вовсе не знакомого с языками, бахаса едва ли будет сложнее африкаанса.
Ya, bapak, benar itu :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Artemon

Вообще не очень понятно, как стихийно сложившийся язык может быть проще оптимизированного. Это уж совсем какими-то горе-оптимизаторами быть нужно. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

FA

Цитата: Artemon от марта 24, 2013, 01:25
как стихийно сложившийся язык может быть проще оптимизированного. Это уж совсем какими-то горе-оптимизаторами быть нужно
а стихийно-оптимизированный может быть проще кабинет-оптимизированного?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Triton

Цитата: Artemon от марта 24, 2013, 01:25
Вообще не очень понятно, как стихийно сложившийся язык может быть проще оптимизированного. Это уж совсем какими-то горе-оптимизаторами быть нужно. :)
Вот критерии оптимизации у "горе-оптимизаторов" какие берутся? Они совпадают с реально важными или нет? Как определить?

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 18:49
Цитата: FA от декабря 24, 2012, 12:54не, только бахаса мелайу или бахаса индонесйа.
:+1:
Раза три пытался обзорно прочитать грамматику бахасы, но так и не понял, как же он работает. Споткнулся уже на начальном громадном разделе «Словообразование» с десятками суффиксов да ещё и с мутациями.
Это пока первый и единственный язык, с которым у меня такое. Хотя я читал грамматики не менее чем полусотни языков.

Theo van Pruis

Цитата: Rwseg от марта 24, 2013, 17:06
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 18:49
Цитата: FA от декабря 24, 2012, 12:54не, только бахаса мелайу или бахаса индонесйа.
:+1:
Раза три пытался обзорно прочитать грамматику бахасы, но так и не понял, как же он работает. Споткнулся уже на начальном громадном разделе «Словообразование» с десятками суффиксов да ещё и с мутациями.
Это пока первый и единственный язык, с которым у меня такое. Хотя я читал грамматики не менее чем полусотни языков.
Хмм. А я бы не сказал, что там всё так уж сложно. Но, правда, я-то учу бахасу несколько лет. Сам по себе язык не сложный, но он оперирует некоторыми категориями, к которым надо привыкать. Кстати, вы говорите, десятки суффиксов :what: Может я уже торможу и вырубаюсь от желания спать, но лично я в бахасе знаю только три суффикса. Вот префиксов побольше будет, но тоже не смертельно много, и всё там логично, просто непривычно для европоцентричного мозга. Осатки австронезийского морфосинтаксического кодирования, все дела. Мутации, они же сандхи на стыках морфем учатся по крохотной табличке, причём звучит там всё крайне гармонично, я её даже не учил, но на второй неделе изучения уже сам чувствовал, где что :donno:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Theo van Pruis от марта 24, 2013, 23:42
там всё так уж сложно.
Ну я бы не сказал, что я сильно и старался понять. :) Учить-то я его не собираюсь, просто хотел понят, что это такое вообще.
Я читал James Neil Sneddon "Indonesian: A Comprehensive Grammar".  Там прямо первой главой на 120 страниц идёт словообразование. Второй главой идут уже фразы, но что-то не пошло у меня, я просто бросил. Какой-то он всё таки мудрёный и непривычный. Тот случай когда «простота хуже». Короче, я сомневаюсь, что он сильно лёгкий язык. Может, на базаре фрукты купить он лёгкий, но серьёзно заниматься — мозг сломаешь не меньше, чем с любым другим.

dahbed

Турции пиздес

Theo van Pruis

Цитата: Rwseg от марта 26, 2013, 02:12
Цитата: Theo van Pruis от марта 24, 2013, 23:42
там всё так уж сложно.
Ну я бы не сказал, что я сильно и старался понять. :) Учить-то я его не собираюсь, просто хотел понят, что это такое вообще.
Я читал James Neil Sneddon "Indonesian: A Comprehensive Grammar".  Там прямо первой главой на 120 страниц идёт словообразование. Второй главой идут уже фразы, но что-то не пошло у меня, я просто бросил. Какой-то он всё таки мудрёный и непривычный. Тот случай когда «простота хуже». Короче, я сомневаюсь, что он сильно лёгкий язык. Может, на базаре фрукты купить он лёгкий, но серьёзно заниматься — мозг сломаешь не меньше, чем с любым другим.
Я занимаюсь им, смею заявить, достаточно серьёзно, и мне его учить проще, чем европейские языки. Разве что лексику учить сложнее, хотя там, кстати, гигантский пласт европейских заимствований. А вообще изолирующий язык без склонений и спряжений, с фиксированным порядком слов, без тонов и с латиницей (в отличие от соседей), по идее, сложен и не должен быть. Но может дело не в языке, а во мне самом :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр