Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый "лёгкий" язык из естественных?

Автор cetsalcoatle, декабря 24, 2012, 12:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

cetsalcoatle

Mnashe, а можете привести примеры исключений, если таковые имеются в глагольной парадигме и словообразовании :)

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от декабря 24, 2012, 12:55
Mnashe, а можете привести примеры исключений, если таковые имеются в глагольной парадигме и словообразовании :)
Даже не знаю, что можно считать исключениями :???
Практически все отклонения предсказуемы. Есть разве что небольшая вариативность в огласовках, которую в обычной речи и не заметишь.
Есть единичные случаи (все они относятся к наиболее частотным словам), когда часть парадигмы берётся из одной глагольной породы или словообразовательной модели, часть из другой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Joris

Цитата: mnashe от декабря 24, 2012, 13:00
Даже не знаю, что можно считать исключениями :???
Гизра не та, которая должна быть?
yóó' aninááh

cetsalcoatle


Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Joris

Цитата: cetsalcoatle от декабря 24, 2012, 13:38
спряжений много?
спряжений 7 (+2)
склонений по падежам нет
склонением может называться присоединение местоименных окончаний
yóó' aninááh

mnashe

Цитата: Juuurgen от декабря 24, 2012, 13:38
Гизра не та, которая должна быть?
Исключения по гəзарот — например, לקח «брать», где l ассимилируется как n, что для неё нетипично; נתן «давать», где вторая n ассимилируется к морфемному t, что для него нетипично. Что ещё?
Исключения по породам — например, פחד, где в прошедшем времени всегда паʕаль, а в причастии и будущем обычно пиʕэль. Есть ещё подобные, где ɦифʕиль или нифʕаль дополняет паʕаль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: mnashe от декабря 24, 2012, 14:00
Что ещё?
инфинитив לומר, לשכב
הלך с выпадающим ה
там еще че-то было с начальными י и נ

50/50 формы тяжелых биньянов с совпадающими второй и третьей корневой
леhистовэв, но леhитпалель
yóó' aninááh


olbasahu

"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Unicum

Эсперанто - согласен, но он искусственный, Также идо, глоса. Но вопрос, наверно, был не об искусственных языках.
Может, какой-то из романских (но явно не французский). Возможно, румынский или итальянский. Полинезийские языки? Ток-писин? Но уж очень он смахивает на искусственный.

cetsalcoatle

Да, голосования не о конлангах, а об "природных языках, пиджины и креолы также считаются.

А вот насчёт французского не согласен - это едва ли не самый лёгкий из романских, а вот румынский как раз самый сложный.
Хотя по уровню сложности все романские языки не сильно разнятся: выучите один - остальные как по маслу пойдут.

tempuser

do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Joris

yóó' aninááh

Á Hápi

Ответил "другой", тому що ответа "не знаю" не было.

Мне кажется, это вопрос субъективный.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

ivanovgoga

ЦитироватьСловарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов.

Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью. Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:
Хамите.
Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
Знаменито.
Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
Мрак.
Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча».)
Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения.)
Не учите меня жить.
Как ребенка. («Я его бью, как ребенка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка» — как видно, в разговоре с ответственным съемщиком.)
Кр-р-расота!
Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевленных и одушевленных предметов.)
Поедем на извозчике. (Говорится мужу.)
Поедем в таксо. (Знакомым мужеского пола.)
У вас вся спина белая (шутка).
Подумаешь!
Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля.)
Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.) Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов.
:green:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

klangtao

Цитата: Unicum от декабря 24, 2012, 15:46
Ток-писин? Но уж очень он смахивает на искусственный.
Ну вот, уже и креольские языки "искусственные"...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

LUTS

По-моему лёгкость языка ещё очень зависит от того насколько он близок к твоему родному.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Ну славянам чешский или сербский осилить гораздо проще, чем китайцу или арабу. Да даже французу какому-нибудь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр