Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Текст на ульчском языке

Автор Geoalex, декабря 24, 2012, 09:07

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Статья из газеты "Амурский маяк" (с. Богородское Хабаровского края) на ульчском языке. Внизу страницы имеется перевод на русский язык.

http://s017.radikal.ru/i426/1212/31/1541b60faed7.jpg

Nevik Xukxo




RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 24, 2012, 09:19
Что такое "хую"?
Вот ведь вы какой, Чукчо... Нет, чтобы поинтересоваться, что такое "Москваду Кремльду"...

smith371

и чего в нем такого? в сети полно отличных материалов по эвенкийскому языку - хоть как родной освоите! ::) а разница между ними, со стороны непрофи (а профи по маньчжурским я тут не видел) стремится к нулю...

а тут  всего то билингва, причем с небуквальным переводом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex

Раз вы настаиваете, то больше материалов на редких языках народов России выкладывать не буду.

smith371

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2012, 10:13
Раз вы настаиваете, то больше материалов на редких языках народов России выкладывать не буду.

я не настаиваю, и не я здесь решаю... просто как-то это все зоопарком попахивает, несерьезно, если уж говорить серьезно.

в сети много номеров газеты на нивхском языке, а вот путных грамматик толком нету. может у Вас есть грамматика одного из редких языков России?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря 24, 2012, 10:09
а разница между ними, со стороны непрофи (а профи по маньчжурским я тут не видел) стремится к нулю...

эвенкийский и ульчский вроде в разных подгруппах, так что различия там должны быть. взаимопонятны ли они?

Nevik Xukxo

Тунгусологию (тунгусистику? как её правильно назвать-то?), я считаю, надо развивать, а то она как-то в тени тюркологии и монголистики. :)

Bhudh

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 24, 2012, 11:57Тунгусологию (тунгусистику? как её правильно назвать-то?)
Цитата: тунгусо-маньчжуроведения
[Т: Лингвистический энциклопедический словарь, S. 4828]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 24, 2012, 11:51
эвенкийский и ульчский вроде в разных подгруппах, так что различия там должны быть. взаимопонятны ли они?

морфологическая структура, особенно парадигма имени почти одинаковые. лексически могут быть не взаимопонятны. в глаголах я не копался - просто бегло просмотрел.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

может, мне как нибудь просто вывалить свой материал по эвенкийскому на яндекс-народ?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

polakko

Г. Г.Вальдю, Ульчско-русский, русско-ульчский словарь
http://mir.cr/CTXMF0WE
С. В.Ангина, Русско-ульчский разговорник
http://mir.cr/0G7RMGAY
Большое спасибо одному человеку за предоставленные сканы редких книг по ульчскому!
Нет ли у Вас книги?:
Суник О.П. Ульчско-русский и русско-ульчский словарь. Пособие для учащихся начальных школ. Л., 1987.


Krasimir

Цитата: Geoalex от декабря 24, 2012, 09:07
Статья из газеты "Амурский маяк" (с. Богородское Хабаровского края) на ульчском языке. Внизу страницы имеется перевод на русский язык.

http://s017.radikal.ru/i426/1212/31/1541b60faed7.jpg
Выкачал из интернета 34 выпуска этой ульчской страницы (начиная с этой фотографии) и собрал в папочку на твирпксе.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Bhudh

Можно ж было в одну PDFʼку сшить, а то за каждый листик по 10 баллов совсем некузяво...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Krasimir

Цитата: Bhudh от мая 11, 2021, 20:01
Можно ж было в одну PDFʼку сшить, а то за каждый листик по 10 баллов совсем некузяво...
Был бы у меня весь 301 выпуск, я бы, конечно, сгруппировал по годам. А тут даже не подряд номера, по какому принципу их склеивать? А потом ведь могут ещё найтись или выйти в свет.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Bhudh

Тогда ZIP и выложить, это ж разрешённый формат.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Krasimir

Цитата: Bhudh от мая 11, 2021, 20:28
Тогда ZIP и выложить, это ж разрешённый формат.
Да какая разница. Что это будет за ЗИП? "Все выпуски, что нашлись в интернете"? Да и вообще, кому нужно единственное СМИ на ульчском, те скачают.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр