Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ультрапуристский русский

Автор Á Hápi, декабря 23, 2012, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nadrig

Цитата: scorpjke от мая  8, 2013, 12:25
Короче говоря, можно без особого труда заменить огромное количество слов иностранного происхождения.
Ага, быстро, решительно! Уступаю вам честь начать с тысяч церковнославянизмов... ;D

-Dreamer-

Цитата: Nadrig от мая  8, 2013, 19:27
Уступаю вам честь начать с тысяч церковнославянизмов...
Это нормальные слова, славянские, относящиеся к русской культуре. Не сравнивайте церковнославянизмы с барахлом современным.

Nadrig

Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 19:31
Это нормальные слова, славянские, относящиеся к русской культуре. Не сравнивайте церковнославянизмы с барахлом современным.
Механизм заимствования слов в обоих случаях одинаковый, посему не вижу причин их не сравнивать. Церковнославянизмы - такое же, как вы выразились, "барахло", только "освящённое веками".

-Dreamer-

Цитата: Nadrig от мая  8, 2013, 19:36
Механизм заимствования слов в обоих случаях одинаковый, посему не вижу причин их не сравнивать. Церковнославянизмы - такое же, как вы выразились, "барахло", только "освящённое веками".
Слова из близкородственного языка, к тому же давным-давно ставшие неотъемлемой частью русского языка, не могут ставиться наравне с англицизмами.

Букволюб

Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 18:38«Фидбек», например.
А это компьютерное?

А в смыле "обратная (и усиляющая) связь" -- *возвет
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

-Dreamer-

Цитата: Букволюб от мая  8, 2013, 19:43
А это компьютерное?
Да нет, в обычной речи. «Отзыв» по-русски. Ещё «бэкграунд» бесит.

Nadrig

Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 19:37
Слова из близкородственного языка, к тому же давным-давно ставшие неотъемлемой частью русского языка, не могут ставиться наравне с англицизмами.
1) С чего же им такая честь?

2) Закрывая глаза на пункт №1: что предлагаете делать со многочисленными тюркизмами и германизмами?

3) Учитывая всё это, советую: забейте на переделыванье непоследовательной, искусственной, но рабочей современной литературной нормы в непоследовательный, нерабочий и ещё более искусственный конланг. Пользуйтесь лучше украинским - вот уж где сплошные "слова из близкородственных языков, давно ставшие неотъемлемой частью" его.

Букволюб

«бэкграунд» сам не встречах
В живописи это стаффаж или фон (лучше последнего здесь не придумаешь, бо, полагаю, славяно-корневая замена целесообразна, лишь если получается не более длинное слово).

А в смысле "культурный багаж" -- *обвык/обук

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Rwseg

Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 18:38
Американщине чрезмерной (иногда бывают всё же уместные англицизмы) — бой.
Ўи ўілл невър съррендър! 8-)

Red Khan

Цитата: Rwseg от мая  8, 2013, 21:51
Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 18:38
Американщине чрезмерной (иногда бывают всё же уместные англицизмы) — бой.
Ўи ўілл невър съррендър! 8-)
Не, не так. We shall nevah surrendah!

Rwseg


Red Khan

Цитата: Rwseg от мая  8, 2013, 22:07
Цитата: Red Khan от мая  8, 2013, 22:01
Не, не так. We shall nevah surrendah!
Ъй олўэз юз мъй он дъйълъкт. 8-)
;D Первое слово правда не разобрал.  :)

яз

Цитата: mrEasyskanker от января 27, 2013, 09:19
ни в коем случае. международная терминология - святое

Это ещё почему? Что значит "международная терминология"? Это обычные заимствования из не своих языков. prōlongātio и продление, почему славяне должны говорить на сурже нижегородского с древнеримским?

Цитата: mrEasyskanker от мая  8, 2013, 16:34
Или нам медицинскую латынь тоже отпуритить?

В скобках после русских названий давать на латыне латиницей.

Цитата: -Dreame- от мая  8, 2013, 18:38
Большинство современных англицизмов уродливы чуть более, чем полностью.

Смотрел недавно американский сериал The League 2012, в ужас пришёл от дурной озвучки, "перевода", правильней было бы сказать его частичного отсутствия, приживальные слова на вроде: акей, риальна, звучащие порою по нескольку раз в одном предложении, вызывают желание блевать.

райтшопы, рэсиверыспорте - что это, бл, такое?), квакербэки, мля, вот же зазорщина нерусская!
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Hellerick от мая  8, 2013, 12:47
А зачем пытаться их избегать?

Был язык богатый — делаем его ещё богаче.

Очень смешно. Чтобы Россия стала богаче надобно заселить её китайцами и таджиками больше, чем полностью, вот же заживём тогда, только какое место уготовлено в этой Нероссии русским?
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Hellerick

Цитата: яз от мая  9, 2013, 04:55
райтшопы, рэсиверыспорте - что это, бл, такое?), квакербэки, мля, вот же зазорщина нерусская!

Не знаю, что такое «райтшоп», а ресивер и квотербэк — это термины из американского футбола, которые едва ли имеют русские аналоги.

яз

Цитата: Nadrig от мая  8, 2013, 19:36
Механизм заимствования слов в обоих случаях одинаковый, посему не вижу причин их не сравнивать. Церковнославянизмы - такое же, как вы выразились, "барахло", только "освящённое веками".

Церковнославянизмы - это славянщина, построенная на славянском и праславянском основании, она понятна и одинаково родна русским как представителям восточных славян. Работающий - это обогащение, ибо куда лучше который работает. Временник лучше, ибо короче веременника, а венец дозволяет добавить ещё один смысл родному корню -вен-, для которого потребовались бы чужесловы "корона, диадема".
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:33
Не знаю, что такое «райтшоп», а ресивер и квотербэк — это термины из американского футбола, которые едва ли имеют русские аналоги.
Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:33
Не знаю, что такое «райтшоп», а ресивер и квотербэк — это термины из американского футбола, которые едва ли имеют русские аналоги.

В обычном ногомёте русский язык свои слова нашёл, американцы в отличии от русских дураков не стали придумывать или перенимать у французов, например, отдельные названия, а перенесли такие же, как и в сокере.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Hellerick

Цитата: яз от мая  9, 2013, 05:31
Очень смешно. Чтобы Россия стала богаче надобно заселить её китайцами и таджиками больше, чем полностью, вот же заживём тогда, только какое место уготовлено в этой Нероссии русским?

Передергиваем?

Просто не надо вообще обращать внимание на происхождение слов. Какие-то из них действительно предпочтительнее других, но вовсе не происхождением это определяется.

Парадокс в том, что заимствование зачастую действительно делает язык-реципиент богаче языка-донора. Возьмем к примеру слово «бойфренд» — звучит, действительно, паршиво. Но фишка в том, что в русском языке есть отдельное слово для этого понятия, а в английском оно трудно трудно отделимо от понятия «друг мужского пола» (орфографически два понятия пытаются различать вставкой/невставкой в boyfriend пробела, но делают это не очень регулярно, да и в устной речи это не помогает). Вот и получается, что «бойфренд» делает русский язык богаче английского.

Hellerick

Цитата: яз от мая  9, 2013, 05:41
В обычном ногомёте русский язык свои слова нашёл, американцы в отличии от русских дураков не стали придумывать или перенимать у французов, например, отдельные названия, а перенесли такие же, как и в сокере.

Ничерта не понял.

яз

ЦитироватьНападающая команда состоит из квотербека (англ. quarterback), лайнменов (англ. linemen), беков (англ. backs) и ресиверов (англ. receivers).

    Основная функция лайнменовблокировать игроков защиты. Лайнмены выстраиваются в линию нападения. Линия нападения включает в себя следующих игроков:
        Центр (Ц) (center) — основной лайнмен: сбрасывает мяч назад квотербеку в начале розыгрыша.
        Нападающие гарды (НГ) (англ. offensive guard) — два игрока, находящиеся слева и справа от центра (левый\правый гард)
        Нападающие таклы (НТ) (англ. offensive tackle) — находятся по обеим сторонам от нападающих гардов (левый\правый такл)
        Тайт-энд (ТЭ) (англ. tight end) — тайт-энд играет сбоку от таклов. Тайт-энд в отличие от других лайнменов может принимать мяч, поэтому он выполняет блокирующую и принимающую роль в зависимости от выбранного типа розыгрыша.

Вот оно, "обогащение" :o
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:44
Передёргиваем?

Русскую азбуку прошу почитать, у нам даже на московском ТВ передЕргиваем никто не говорит.

Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:44
Просто не надо вообще обращать внимание на происхождение слов.

Просто не надобно обращать на происхождение Джамшутов и Сунь Линей, они все работают на благо себя и своей новой родины. В общем обычная логика терпимской Европы, скатывающейся к Мечети Парижской богоматери. Судя этой убогой логике родной язык - это всего лишь переходное построение для перехода на язык культуррегентов.
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:44
Ничерта не понял.

А что тут непонятного?

quarterback - защитник

goalkeeper - вратарь

forward, striker - нападающий

Центрфорвард - центральный нападающий
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

(wiki/ru) Фридайвинг

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Апноэ&stable=0

Это вообще читать стыдно.

А откроешь некую статью про языковеденье, 0 чего понимаешь, ибо написана не на русском языке, но на какой-то сурже нижегородского с греко-итальянским, где участь русского - это прокладка между островками слов "благородных языков".
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитата: Hellerick от мая  9, 2013, 05:44
Вот и получается, что «бойфренд» делает русский язык богаче английского.

Это уродство, причём вопиюще дикое
Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

яз

Цитироватьодна из команд выбивает мяч ногой в сторону очковой зоны соперника с 35-ярдовой отметки — «кикоффа» (англ. kick off) ...  киккер (англ. kicker) разбегается и наносит по мячу удар ... обычно делает пант (англ. punt) ... В случае панта лонг-снэпер (англ. long snapper) команды ... Его должен поймать пантер (англ. punter) ... Попытка забить филд гол (англ. field goal) ... его ловит холдер (англ. holder) ... как дополнительное очко после тачдауна ... Сейфти (Safety) — 2 очка ... Тачдаун (touchdown) — 6 очков ... что называется свободным ударом (англ. free kick) ... Фуллбек (ФБ) (англ. fullback) ... Тейлбек (ТБ) (англ. tailback), или «Халфбек» (ХБ) (halfback) ... сли мяч потерян (т. н. фамбл (англ. fumble) ... Защитные энды (ЗЭ) (англ. defensive ends) ... Защитные таклы (ЗТ) (англ. defensive tackles) ... Лайнбекеры (ЛБ) (англ. linebackers) ... корнербеки (КоБ) (англ. cornerbacks) ... открытый сейфти (ОС) (англ. free safety) и сильный сейфти (СС) (англ. strong safety) ... Блиц — лайнбекеры или защитные беки пытаются атаковать пасующего ... Кикер (англ. placekicker) — игрок, выбивающий мяч во время начальных розыгрышей и при попытках забить гол.
Холдер (англ. holder) — игрок, который должен принять мяч, поставить его на землю и придержать его для кикера. Обычно холдер размещается в 7-8 ярдах от линии, на которой стоит мяч. Часто в роли холдера выступает запасной квотербек или пантер.
Пантер (англ. punter) — игрок, выбивающий мяч с рук в ситуации, когда мяч необходимо отдать противоположной команде, но как можно дальше от своей очковой зоны (обычно во время 4-й попытки).
Далекий снеппер (англ. long snapper) — игрок, исполняющий роль центра в специальной команде

Хорваты в отличии от росиянцев свой язык стараются беречь

ako u 4 pokušaja (downa)
živa lopta (fumble)
presječena lopta (interception)
vođa navale (quarterback)
dva obarača (tackles)
2 do 4 krilna hvatača (wide receivers)
1 ili 2 probijača/trkača (running backs) ... и т.д.

Сором! :fp:

Нерусь - особь расиянской народности, утратившая родной русский язык, на самоходе, пишущая на ублюдке, т.е. сурже нижегородского с франкогерманоамериканским.

Чужебес - особь расиянской народности, пресмыкающаяся перед всем иностранным и сознательно борющаяся за уничтожение русского языка, возделки и обычаев.

В виду того, что надзорник сей беседки под кличкой Conservator не пускает из-за трусости и предвзятости мои сообщения в свет, считаю должным покинуть беседку. По всем вопросам обращайтесь по насылке //vk.com/nvelei

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр