Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ультрапуристский русский

Автор Á Hápi, декабря 23, 2012, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Nadrig от мая 11, 2013, 01:20
"Тестить" вместо "тестировать", "кодить" вместо "кодировать" звучат куда более по-русски, не находите ли?
Я такое не употребляю. -ирова- — это нормальный книжный суффикс.

Red Khan

Цитата: Nadrig от мая 11, 2013, 01:14
Неча на китайцев оглядываться, у них язык изолирующий и письмо иероглифическое впридачу, вот и приходится выкручиваться.
Ну почему на китайцев, можно и на турков.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от мая 11, 2013, 01:23
Ну почему на китайцев, можно и на турков.
Исландцы тоже, кажется, калькируют. Да много, кто. Немцы вот, дураки, не любят свой язык, обидно.  :(

Nadrig

Цитата: -Dreame- от мая 11, 2013, 01:23
-ирова- — это нормальный книжный суффикс.
Только -ир- — германский кусок (нем. -ier-), причём появился в языке каких-то триста лет назад. И, надобно сказать, в современном разговорном малопродуктивен, сейчас больше в ходу добавление одно только тематической гласной. А -ов-, хоть и общеславянский, обязан своей продуктивностью польскому.

Red Khan
Чего-то вы там с цитатою напутали :)

Red Khan

Цитата: -Dreame- от мая 11, 2013, 01:25
Цитата: Red Khan от мая 11, 2013, 01:23
Ну почему на китайцев, можно и на турков.
Исландцы тоже, кажется, калькируют.
Цитироватьtölva ("computer") is a portmanteau of tala ("digit; number") and völva ("seeress")
Вельва чисел! Да они не калькируют, они саги пишут. :E: Надо мне тоже на вооружение взять, да и админский бубен в тему будет.  ;D

Red Khan


-Dreamer-

Цитата: Nadrig от мая 11, 2013, 01:31
Только -ир- — германский кусок (нем. -ier-), причём появился в языке каких-то триста лет назад.
Он и в немецком неродной. А вообще не надо меня пугать заимствованиями, я не Яз(ь). :negozhe:
Меня лишь англицизмы беспокоят, в слишком большом количестве.

-Dreamer-


Rwseg

Цитата: -Dreame- от мая 11, 2013, 01:11
У меня точных цифр нет, но, думаю, сотни уже.
Подумаешь — сотни. :no:
Если англицизмы проникают, значит, на то есть объективные причины, и ничего вы сделать не сможете, идти против реальности не получится.

-Dreamer-

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 02:07
Подумаешь — сотни. :no:
Если англицизмы проникают, значит, на то есть объективные причины, и ничего вы сделать не сможете, идти против реальности не получится.
Я стараюсь не употреблять их, если есть адекватный русский (необязательно славянский, главное, чтоб привычный и понятный) синоним. В «модных» словах ведь нет особой необходимости, значит можно обойтись. Англицизмы сейчас во все языки мира прут в той или иной мере и всё из-за США.

Nadrig

Цитата: -Dreame- от мая 11, 2013, 01:40
Он и в немецком неродной. А вообще не надо меня пугать заимствованиями, я не Яз(ь). :negozhe:
Меня лишь англицизмы беспокоят, в слишком большом количестве.
А разве нету отдельного треда, где сетуют на засилье англицизмов в русском языке и предлагают что-то с этим сделать? А то название "Ультрапуристский русский" намекает, что тут пурифицируют, что называется, "по хардкору".

Реквестую, кстати, в тему Alone Coder'а, будем решать церковнославянизмы.

-Dreamer-

Цитата: Nadrig от мая 11, 2013, 02:22
Реквестую, кстати, в тему Alone Coder'а, будем решать церковнославянизмы.
Ну с этим товарищем точно без меня уже продолжите.

sonko

Цитата: Rwseg от мая 11, 2013, 00:56
Где тут паниковать?

Вчера в прайм-тайме шел плей-офф,
ток-шоу, а под найт - мейк-лов.


Паниковать не надо. Надо сосать свой орбит без сахара и наслаждаться. Чему вас и учат.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Rwseg

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 19:15
Вчера в прайм-тайме шел плей-офф,
ток-шоу

Это всё реалии, отсутствовавшие в русском. Чем их заменить?

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 19:15
а под найт - мейк-лов.
Очень гоудный лангўідж. ;up: ;)

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 19:15
Надо сосать свой орбит без сахара и наслаждаться. Чему вас и учат.
Меня? :donno:

sonko

Make love тоже по-русски не придумали? Обидно...
Откуда только чилдрены берутся...
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

-Dreamer-

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 19:15
ток-шоу, а под найт - мейк-лов.
Да это шутка какая-то. Никто это не употребляет, «под найт» точно. Всё-таки справедливости ради скажу, что в обычной речи немного англицизмов. Они в основном в информатике, интернет-общении, экономике, спорте и индустрии развлечений. Но и вне этих сфер они попадаются и тут уже от конкретного говорящего зависит всё.

sonko

Цитата: -Dreame- от мая 11, 2013, 20:28
в обычной речи немного англицизмов. Они в основном в информатике...
А слово "фазер" вам никогда не приходилось слышать в значении "папаша"?
По Москве гуляет...
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

-Dreamer-

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 20:31
А слово "фазер" вам никогда не приходилось слышать в значении "папаша"?
По Москве гуляет...
Нет, слава Богу, не доводилось. Это вот уже и есть откровеннейший мусор, которому я могу пожелать лишь одного: Don't stay. Ну и древнеиндийское наказание путём прокалывания языка раскалённой спицей тоже не помешает тем, кто так выражается. ;D

sonko

Подростки ужасно разговаривают. У них нет иммунной языковой защиты, и они впитывают всё как губки. И некому пример показать, потому что в зомбоящике то же самое
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Andrey Lukyanov

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 20:44
Подростки ужасно разговаривают. У них нет иммунной языковой защиты, и они впитывают всё как губки. И некому пример показать, потому что в зомбоящике то же самое
В советское время жаловались, что подростки разговаривают каким-то «телеграфным» языком — а ведь в советском зомбоящике всё было правильное. Так что дело не в зомбоящике, а в самих подростках.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 11, 2013, 22:10
Цитата: sonko от мая 11, 2013, 20:44
Подростки ужасно разговаривают. У них нет иммунной языковой защиты, и они впитывают всё как губки. И некому пример показать, потому что в зомбоящике то же самое
В советское время жаловались, что подростки разговаривают каким-то «телеграфным» языком — а ведь в советском зомбоящике всё было правильное. Так что дело не в зомбоящике, а в самих подростках.
Это проходит с возрастом, а из заимствований переживают поколение лишь единичные слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nadrig

Цитата: sonko от мая 11, 2013, 19:15
Вчера в прайм-тайме шел плей-офф,
ток-шоу, а под найт - мейк-лов.

Гражданин страны, живущий на границе областей.
Церковнославянизм на церковнославянизме и церковнославянизмом погоняет.

Паниковать?

-Dreamer-

Nadrig, Вы троллите что ли таким образом? Уймитесь уже.

Nadrig

Цитата: -Dreame- от мая 12, 2013, 01:37
Вы троллите что ли таким образом? Уймитесь уже.
Никак нет, просто указываю на вопиющую субъективность.

Мечтатель

Цитата: Andrey Lukyanov от мая 11, 2013, 22:10
Цитата: sonko от мая 11, 2013, 20:44
Подростки ужасно разговаривают. У них нет иммунной языковой защиты, и они впитывают всё как губки. И некому пример показать, потому что в зомбоящике то же самое
В советское время жаловались, что подростки разговаривают каким-то «телеграфным» языком — а ведь в советском зомбоящике всё было правильное. Так что дело не в зомбоящике, а в самих подростках.
Подростки же не в вакууме такими становятся. Они отражают определенные процессы, происходящие в культуре, в т. ч. в языковой. Основная проблема заключается не в том, что они часто вворачивают в свою речь английские слова (это действительно проходит с годами, когда взрослый человек уже меньше имеет дело с английским в повседневной жизни), а в том, что они на родном языке нормально разговаривать не могут. Не могут, так как почти не читают грамотных или сложных текстов. И это с возрастом не проходит, из языковой безграмотности не вырастет хорошее владение языком. И здесь уже не подростки виноваты, а все.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр