Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

не не либо ни ни?

Автор lubov, сентября 15, 2006, 15:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lubov

Здраствуйте,на одном форуме я поспорила,как же будет правиль : не не или ни ни.
Е.А.: Весь город обвешан рекламой нового фильма. "НИ супермен, нИ мачо, а просто суперначо" Позорище.

я:а как правильно то?если вы имеете в виду что вместо "ни" должно быть "не",то как раз "ни" правильно...

Е.А.: Нет, Люба! НИ - как раз НЕправильно. Здесь простое отрицание.
Вот в фразе "Ни супермен, нИ мачо не смогли справиться с этим делом, только суперначо смог." - вот тут было бы правильно. А в приведенной фразе надо было написать:"Не супермен, не мачо, а суперначо". То есть , заявленный персонаж не является суперменом, также он не мачо. Вот как эта фраза выглядела бы в "полном" варианте. "Он не супермен, он не мачо, он просто суперначо. Здесь правильно? Изменилось только то, что безличные предложения превратила в личные. Здесь бы Вы не стали употреблять частицу НИ?

Я: а я знаю что при перечислении подлежащих при едином сказуемом нужно применять частицу " ни " перед каждым из них. то есть он не является ни суперменом, ни мачо.
не является - сказуемое ,супермен и мачо - подлежащие
и в вашем полном пердложении тоже было бы правильно "Он не является ни суперменом, ни мачо"
если бы предложение было бы построено таким образом: он не супермен,он не мачо,то надо писать НЕ,а если оно построенно именно так,с одним как бы сказуемым,то правильно НИ

Е.А.:Люба! Вы сами себя за хвост поймали! НЕ является ни тем, ни другим. То есть, если ПРИ ГЛАГОЛЕ стоит частица "НЕ", то тогда с существительными и местоимениями употребляется частица "НИ". Ну откройте учебник, хватит уже гадать-то, а? Просто некогда мне бодаться. Или давайте дождемся филологов, они нас рассудят.

Я: ну вот именно , что полное предложение " ни супермен ни мачо,а просто супер начо" будет выглядеть так: он НЕ является НИ суперменом НИ мачо,а он является суперначо"
как раз при глаголе и стоит частица НЕ.
я как раз в учебнике специально и посмотрела,а не гадала

Е.А.:Ну разумеется, если НЕ является то ни, ни.
Даже так еще. Он не супермен ни мачо, а просто суперначо. Так ТОЖЕ правильно!
Он не супермен, он не мачо (2 предложения, в каждом по 1 отрицанию)
Он не супермен, ни мачо. (Одно предложение, 2 отрицания, значит, один раз "не", остальные - "ни").
Не супермен, не мачо, а просто... (здесь ДВА безличных предложения, в каждом - свое собственное отрицание, значит, оба раза "не")
Все. Ушла с котами воевать. И не зовите, не вернусь!

рассудите пожалуйста кто из нас прав...
заранее спасибо...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр