Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Акценты в кириллице

Автор Sov O.K., сентября 15, 2006, 02:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sov O.K.

При разработке шрифта возникли вопросы как размещать знаки ударений над некоторыми буквами кириллицы.

1. Как ставится знак ударения над буквами Ї, і, ї в украинском и белорусском языках?

2. Насколько я знаю, в сербохорватском языке некоторые согласные могут образовывать слоги. Ставится ли над ними знаки ударений и, если да, то над какими буквами кириллицы?

3. Есть ли какие нюансы при размещении диакритических знаков над символами кириллицы, используемыми для неславянских языков? (В этой области мои познания весьма ограничены).

Vertaler

1. Над і лучше как í, хотя встречал и акут прямо над точкой. Над ї видел только начинающимся выше точек. Другой вопрос, что кое-где я его видел начинающимся от середины буквы, но думаю, что правильнее всё равно от левой части.

2. Над «р», в каких-то диалектах и над «л», наверное, но для «л» нет букв в латинице, что уже говорит, что нужно это будет вряд ли. Хотя можете сделать, если хотите.

3. В мансийском, кильдинском саамском и, возможно, ещё некоторых других языках употребляются макроны над всеми буквами кириллицы, в том числе над «ё». Специальных нюансов нет.

В общей сложности иллюстрация к первым двум вопросам:

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр