Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой безымянный язык

Автор amdf, сентября 14, 2006, 17:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Драгана, языки описывают не действительность, а то, как человек её воспринимает.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Драгана

Ну да, да, но ведь воспринимать-то что-то надо, а не абстрактно-аутически! Вот допустим, воспринимаю я прямо перед собой такую штуку квадратную, смотрю на нее, а там на голубом фоне написано что-то. Да вот это и написано! А под ногами еще штука белая, тихонько гудит. А под пальцами такая штука, нажимаю на отдельные места - на голубой штуке появляются значки. Слова голубой, штука, квадратный, написано - допустим, уже известны. Как вот это назовем? Где-то эту штуку называют компьютер, а я, допустим, назову ангиАйхе! :D Почему? А просто первое, что пришло в голову.
Вот так языки и создаются! Компьютер-ангиайхе ведь реально существует и существует в моем восприятии!

amdf

В этом случае я бы придумал слово "считать" и от него образовал бы компьютер - считатель. Допустим, счёт - возьму да заимствую твоё слово ангиАйхе! =) Только преобразую его по-своему, в соответствии с фонетикой, которую я придумал заранее и в первую очередь. Анкэайхэ. Сокращу до кэа. От него - глагол "считать" - кэахс и прилагательное "счётный" - кхэа. Просто прилагательное не пойдёт, надо назвать компьютер, допустим "счётная коробка". Коробку, допустим, назову "нкол", а компьютер - кхэа-нкол. А как тогда будет "коробка из-под компьютера"? Это будет буквально - компьютерная коробка или "считательно-коробчатая коробка" - кхэа-нкхол нкол.

Вот так вот =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Ещё надо-бы придумать письменность, и чтобы там были разные знаки для пар п к т -> пх кх тх и отдельные для нт, мп, нтх, мпх. А может, даже, слоговое письмо со всеми слогами и консонантными кластерами. Потом составить текст, взять глину, написать на ней этот текст, обжечь, а табличку закопать. Чтоб археологи через 5000 лет голову сломали, что это за язык такой был в Поволжье в 21 веке.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

captain Accompong

а мне вот кажется, что не следует уж очень напрягаться по поводу фонологии, я бы начал с лексики, вначале бы просто придумал штук двадцать - тридцать слов, поиграл бы со звуками, со смыслами,
но вначале именно игра со звуком, с чистой формой, чтоб звучало прикольно и нравилось и пр...
фонологические предпочтения прорисовались бы таким образом более ясно и потом, на этом материале стал бы уже далнейше расписывать лексику...
что касается грамматики, то здесь, на мой взгляд, все намного проще, поскольку у всякого, кто разрабатывает искусственный язык обычно изначально имеется в голове некоторый грамматический план в соответствии с которым будет строиться язык...
племя эторо негодуе...

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Драгана

Доктор Мом! Песня болезни будет недолгой! (Из рекламы). :D
Пожалейте наши глотки, а то от таких фразочек придется гоголь-моголь пить! :D

amdf

В соседней теме поступил заказ на числительные. Надо придумать. Я в этой теме уже 2 раза писал числительные, но они не годятся. Первый вариант я отмёл целиком, а второй - это было не по-настоящему и тоже никуда не годится =) Так что сейчас надо бы придумать числительные в третий раз.

0:
мйор
1-10
корк нанк нтонк йалал нталал млал онк тлонк кумул нтар
1-10 порядковые:
кхорк нханк нтхонк халал нтхалал мхлал онкх тхлонк кхумул нтхар
11-19
нтуук мран йолт койолт нанйолт нтонйолт йалйолт тлолт молт
20-30-...-90
корнтар нантар нтонтар йалалтар нталалтар млалтар онктар тлонктар кумултар
100 суу
1000 йелм

хелм-кхумулсуу-тхлонктар - 1980-ый
нханкйелм-тхлонк - 2008
Телефон 4-58-17 - йалал нталалтар-тлонк йалйолт
Агент 007 - акент мйор мйор онк
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр