Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мой безымянный язык

Автор amdf, сентября 14, 2006, 17:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Ну вот, и на мой язык посмотрите. Как и "хренский язык" из соседнего треда, всё тоже идёт из фонетики. То есть сначала у меня довольно ясно сформировалось ощущение о том "как должен звучать язык, который бы мне понравился". Постоянно в голове возникают какие-то словечки, часто из произнесённых согласно моей фонетики русских =) Я решил, что пора бы всё это оформить в мой собственный язык. Начал вот тут: http://amdf.pp.ru/oynh.php
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

amdf

Вот что я ещё придумал:

Во-первых, придумал название. Язык будет называться Нхатак.
Во-вторых, упростил фонетику. Убрал bh, dh, gh, потому что всё равно я их оглушал бы при произношении, так что оставлю только ph, th, kh.
В третьих, придумал несколько корней и суффиксов, а так же способ их комбинации.

Несколько корней

el - язык
Nhatak - собственное название языка
kel - человек
nuboth - зверь
khatta - работа
hurhur - рык
arra - бег
dekket - топор
gadar - громкий звук
hut - отрицание, "нет", "не"
e - союз "и"
hek - союз "с"

Грамматика:
существительное = корень
прилагательное = 11thur
наречие = 22nayh
глагол/прошедшее время 22k
глагол/настоящее время 11nh
глагол/будущее время 22ht
"делая нечто" как это называется? 22run
множественное число 11dek
принадлежность 11hs

Теперь на примере поясню, как присоединять суффиксы к словам, и что означают 11 и 22.
Суффикс присоединяется к концу корня. Берётся последняя гласная из корня.
В случае 11 она просто удваивается (кроме буквы "o"), ставится в конец, а дальше идёт суффикс.
В случае 22 гласная заменяется по правилу:

u -> ee
e -> aa
a -> uu
o -> aa

удваивается, и после ставится суффикс. Ещё если слово оканчивается на одиночное h, то когда ставится суффикс, он ставится не после него, а вместо. Т.е. слово рассматривается как будто бы
там нет никакого h на конце, и оно оканчивается просто на гласную. Т.е. слово nah попадёт под это правило, а слово nakh - уже нет.
Допустим, множественное число от первого будет naadek, а от второго - nakhaadek.

Работающий человек - khattaathur kel

Рабочий человек (человек принадлежит к рабочим) - khattaahs kel

Человеческая работа - keleethur khatta

Человек работает топором - kel khattaanh hek dekket

Человек работал топором - kel khattuuk hek dekket

Человек будет работать топором - kel khattuuht hek dekket

Люди работали топорами - keleedek khattaanh hek dekketeedek

Люди будут работать топорами, а звери будут убегать, рыча
keleedek khattuuht hek dekketeedek, e nubothodek hurhureerun arruuht
Кэлээдэк кхаттуухт хэк дэккэтээдэк, э нуботходэк хурхурээрун арруухт.

Рычащие звери не будут убегать
hurhuruuthur nubothodek hut arruuht
хурхуруутхур нуботходэк хут аруухт

Зверь громко рычал, и люди убежали
nuboth gadaruunayh hurhureek e keleedek arruuk
Нуботх гадаруунайх хурхурээк э кэлээдэк арруук.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Придумал числительные

0 arah
1 sat
2 nyar
3 dek
4 naak
5 laht
6 orh
7 met
8 yet
9 daar
10 hen
100 utarhat
1000 huddaram

Как из них сложные числа получать позже придумаю

Ещё придумал окончание
глагол/повелительное наклонение 11nar

Пока придумывал, подумалось тут мне, что если вот если я придумаю язык, то получается он у меня такой, а если бы его придумывал китаец, то он бы у него получался изолирующим и тоновым...

Предложение (от скуки) к присутствующим тут создателем языков - а давайте сделаем семью языков. Ну, корнями обменяемся. Чтоб потом лингвисты спорили, генетическое это родство, или интенсивные контакты на уровне праязыков =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

SS

Цитата: "amdf" от
2 nyar
Да, ну не могу я от венгерских ассоциаций избавиться... ;D

Цитата: "amdf" от
В третьих, придумал несколько корней и суффиксов, а так же способ их комбинации.
Кстати, откуда такие корни? Просто набор звуков или этимология имеется? :)

...Своего евроклона тоже выложить, что ли...
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

amdf

Цитата: SS от октября 28, 2006, 23:16
Цитата: "amdf" от
2 nyar
Да, ну не могу я от венгерских ассоциаций избавиться... ;D
Из-за ny. Я венгерского не знаю, но на вид он выглядит "чужеродно", а это мне нравится. Может, я подсознательно и делаю венгерский.

Цитата: SS от октября 28, 2006, 23:16
Цитата: "amdf" от
В третьих, придумал несколько корней и суффиксов, а так же способ их комбинации.
Кстати, откуда такие корни? Просто набор звуков или этимология имеется? :)

У меня цель - напридумывать корней, чтоб не были похожи на индоевропейские (а других я мало знаю). Но это сложно. Однако, даже и в этом маленьком наборе затесался славянский корень "человек" -> "чел" -> "kel". Звука "ч" у меня нет.
Остальные - из головы.

Цитата: SS от октября 28, 2006, 23:16
...Своего евроклона тоже выложить, что ли...
Если это смесь баскского, этрусского и эстонского, то давай =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

SS

Цитата: "amdf" от
Из-за ny.
Да и не только, nyár - "лето" :)

Цитата: "amdf" от
Если это смесь баскского, этрусского и эстонского, то давай =)
Нет, всё просто и примитивно :D

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

amdf

Перевёл абзац текста, чтоб посмотреть что получается. Походу придумал ещё корней.

На самом деле,  Существо-из-Открытого-Космоса  - никакое не существо из открытого  космоса.  Просто   Мэнди  дала   Ему  это  прозвище,  и  оно  нам понравилось. А  как  бы вы  сами  прозвали  бесформенную  каплю,  которая не говорит ни на одном из известных вам языков и  появилась в вашем мире  волей несчастного случая? Сложновато, не так ли?

Nanthuunayh, Both-oyn-Ntsankaathur-Enart - teteethur hut both oyn ntsankaathur enart. Nanuunayh Mendi basatepaak ekt kye urenh, e ek uyeh myarnuuk. Mpha ra urenhaaht nton hut essaket, tay hut eleenh thu sat oyn ornuunayh ra eleedek e nursetaak ho okya thaart hek mptatak hut myarnaathur nurset? Urdemehsuneenayh he?

Нантхуунайх, Ботх-ойн-Нтсанкаатхур-Энарт - тэтээтхур хут ботх ойн нтсанкаатхур энарт. Нануунайх Мэнди басатэпаак экт кье урэнх, э эк уйех мьярнуук. Мпха ра урэнхаахт нтон хут эссакэт, тай хут элээнх тху сат ойн орнуунайх ра элээдэк э нурсэтаак хо окья тхаарт хэк мптатак хут мьярнаатхур нурсэт? Урдэмэхсунээнайх хэ?

he - да.
urdemehsun  - сложность
thaart - мир (который world)
okya  - твой/ваш
ho - в
nurset  - явление, случай
orna - знание
thu - на
tay - который
essaket форма
nton - капля
ra - ты
как - mpha
nanth - правда, истина
both - живое существо
oyn - из
ntsank  - открытие
enart  - космос
tet  - полнота, цельность
nan - простота
basatep - передача
ek - он
ekt - ему/им
uyeh - нам
urenh  - имя
myarn - симпатия, одобрение
ugah - свой/его/их
nagal - дом
eerah - будущее
mharah - настоящее
ntharah - прошлое
koht  - письменность
kye - этот,эти
knaaht - текст
tyek - у
mptatak - желание

Дальше список корней сюда постить не буду, дабы не превращать эту ветку форума в словарь =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: SS от октября 29, 2006, 09:25
Цитата: "amdf" от
Из-за ny.
Да и не только, nyár - "лето" :)
А "лето" ещё синоним года, а год по-английски year, а year напоминает nyár, отсюда вывод - все люди братья.

Цитата: SS от октября 29, 2006, 09:25
Цитата: "amdf" от
Если это смесь баскского, этрусского и эстонского, то давай =)
Нет, всё просто и примитивно :D
Жаль. Вот это был бы классный евроклон.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

SS

Цитата: "amdf" от
Вот это был бы классный евроклон.
Вот с эсперанто закончу, мож займусь... ;D
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Fox

to SS

Цитировать...Своего евроклона тоже выложить, что ли...

Выставляй, посмотреть хочется.

amdf

Так, ладно, всё что я до этого напридумывал - фигня.
Придумал новое:

Согласные:

п к т -> пх кх тх
л м н р -> лх мх нх рх
с й х -> хс х/йх хт
0 -> х
хVх -> хV (а то сложно произносить)

Гласные
а э у о
аа ээ уу эа аэ


Ещё консонантные кластеры:
нт- мп- -> нтх- мпх-
мр нр -> мхр нхр
ну и ещё что-нибудь такое же.

От корня можно образовывать такие вот штуки:

Если в корне 2 или три согласные, то к каждой прибавляем "х" и получаем другие слова:

кэрэ -> кхэрэ кэрхэ кэрэх
хус -> хтус хус хусух
мпарат -> мпхарат мпархат мпаратх
сарайа -> хсарайа сархайа сараха

А если в корне нет трёх согласных, то прибавляется тх, хт, хс

мо мотх мохт мохс
ла латх лахт лахс

Таким образом, образуется вот что:

Часть речи / Позиция "х" в слове
сущ. - нет
прил. - 1
глагол пр.вр - 2
глагол наст. и буд. вр - 3


2 = "делал"
3 = "делает сейчас или в будущем"
2+3 = "делать"
1+2 = "делавший"
1+3 = "делающий"

прил. перед сущ. -> прилагательное
прил. перед глаг. -> наречие
качественные прилагательные - отдельные корни.

мн.ч. -лах


эргатив: ёж ел мышь -> к первому слово + (от)

завершённость незавершённость

если действие завершено, то можно говорить "совсем сделал", а не просто "сделал".

побуждение

слово "тхо" перед словом. означает "давай, делай".

вопросительность

в конце слово "эх" и вопросительная интонация.

будущее время

так же как и настоящее, только уточняется "завтра делать", "потом делать" и т. п.

лексика

Лексику выдумывать откровенно лень. Ну можно взять какую-нибудь русскую или английскую. Прочитать в обратном порядке. Взять три согласные, преобразовать фонетику.

Ну типа, допустим "человек". человек - кевалич. В моём языке нет "в", "и" и "ч". Поэтому надо преобразовать. Кэйалэк. Четыре согласных, а надо три или меньше. "л" выбрасываем. Остаётся кэйэк.

И пошло поехало:

Раз два три четыре пять
Вышел зайчик погулять
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет

Нэт йат хэрэт рэтэк таэп
Тохт тэйас э кэлхук
Тохот кутрай кэпхс,
Тэйас мхарап лаэрхс.

(1 2 3 4 5)
(ходил заяц и гулял)
(охотник+ЭРГ вдруг бегает)
(в зайца прямо стреляет)

Этот язык можно записать латиницей, используя "x" а не "h":

Net yat heret retek tæp
Toxt teyas e kelxuk
Toxot kutray kepxs
Teyas mxarap lærxs.

Но, поскольку я не люблю латиницу, так делать не буду =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Кто-то сказал про норвержский, что он похож на ангину тяжелой степени. :D Не могу точно сказать такого про норвежский, а вот этот язык немного похож! :)))))) В том и фишка?

amdf

Цитата: Драгана от марта 16, 2008, 18:04
Кто-то сказал про норвержский, что он похож на ангину тяжелой степени. :D Не могу точно сказать такого про норвежский, а вот этот язык немного похож! :)))))) В том и фишка?
Фишка в фонетике, то что почти в каждом слове должен быть звук "х", а ещё в том, что нет "и" и нет звонких согласных. Обилие "х" мне просто нравится, а отсутствие звонких даёт возможность говорить шёпотом на этом языке абсолютно так же, как и в полный голос =) Звук "и" мне не нравится потому, что когда-то я прочитал в одной фантастической книжке про расу мутировавших крыс, которые использовали человеческий язык, но вместо всех гласных у них было только "и". Там ещё надпись на крысином космическом корабле была "исминиц". Поэтому в моём языке этого мерзкого звука нет =)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

captain Accompong

Цитата: amdf от октября  3, 2006, 18:03
Вот что я ещё придумал:

Во-первых, придумал название. Язык будет называться Нхатак.
Во-вторых, упростил фонетику. Убрал bh, dh, gh, потому что всё равно я их оглушал бы при произношении, так что оставлю только ph, th, kh.
В третьих, придумал несколько корней и суффиксов, а так же способ их комбинации.

Несколько корней

el - язык
Nhatak - собственное название языка
kel - человек
nuboth - зверь
khatta - работа
hurhur - рык
arra - бег
dekket - топор
gadar - громкий звук
hut - отрицание, "нет", "не"
e - союз "и"
hek - союз "с"

Грамматика:
существительное = корень
прилагательное = 11thur
наречие = 22nayh
глагол/прошедшее время 22k
глагол/настоящее время 11nh
глагол/будущее время 22ht
"делая нечто" как это называется? 22run
множественное число 11dek
принадлежность 11hs

Теперь на примере поясню, как присоединять суффиксы к словам, и что означают 11 и 22.
Суффикс присоединяется к концу корня. Берётся последняя гласная из корня.
В случае 11 она просто удваивается (кроме буквы "o"), ставится в конец, а дальше идёт суффикс.
В случае 22 гласная заменяется по правилу:

u -> ee
e -> aa
a -> uu
o -> aa

удваивается, и после ставится суффикс. Ещё если слово оканчивается на одиночное h, то когда ставится суффикс, он ставится не после него, а вместо. Т.е. слово рассматривается как будто бы
там нет никакого h на конце, и оно оканчивается просто на гласную. Т.е. слово nah попадёт под это правило, а слово nakh - уже нет.
Допустим, множественное число от первого будет naadek, а от второго - nakhaadek.

Работающий человек - khattaathur kel

Рабочий человек (человек принадлежит к рабочим) - khattaahs kel

Человеческая работа - keleethur khatta

Человек работает топором - kel khattaanh hek dekket

Человек работал топором - kel khattuuk hek dekket

Человек будет работать топором - kel khattuuht hek dekket

Люди работали топорами - keleedek khattaanh hek dekketeedek

Люди будут работать топорами, а звери будут убегать, рыча
keleedek khattuuht hek dekketeedek, e nubothodek hurhureerun arruuht
Кэлээдэк кхаттуухт хэк дэккэтээдэк, э нуботходэк хурхурээрун арруухт.

Рычащие звери не будут убегать
hurhuruuthur nubothodek hut arruuht
хурхуруутхур нуботходэк хут аруухт

Зверь громко рычал, и люди убежали
nuboth gadaruunayh hurhureek e keleedek arruuk
Нуботх гадаруунайх хурхурээк э кэлээдэк арруук.

по фонетике похоже на кетский или на юкагирский
племя эторо негодуе...

Swamper

Цитата: Драгана от марта 16, 2008, 18:04
Кто-то сказал про норвержский, что он похож на ангину тяжелой степени.
Да вроде не похож норвежский на ангину.  ::)
Я читал, что голландский журналист Tom Meyer сказал как-то в шутку про голландский же язык (пардон, про нидерландский): "Dutch isn't a language; it's a disease of the throat".
Слышал, что шведы так же отзываются о датском языке. :) А вот чтоб чтоб норвежский язык ангиной обзывали -- не слыхал...

Драгана


amdf

Цитата: captain Accompong от марта 16, 2008, 21:28
по фонетике похоже на кетский или на юкагирский
Круто. Интересные языки. Но я пока только фонетику придумал целиком - чтоб без звонких и с обилием "х". А вот придумать интересную грамматику, словообразование - адский труд.

Кто нибудь согласен взять мою фонетику и построить на её основе конланг?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Да фонетика - дело хоть не десятое, но не первое. Основное - лексика, а уж будет в ней все просто или полная языколомка - потом разберемся, вычленим. Иначе это будет какая-то глоссолалия. Берем понятие-смысл, придумываем на него слово. А не наоборот.

amdf

А я считаю, что наоборот. На какой основе лексику придумывать, если даже сначала не разобраться, из каких звуков она может состоять, а из каких нет?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Но мы ведь берем предмет или понятие- к примеру,эта штука деревянная,на которой сидим-и называем эту штуку стул,исходя из своих соображений.А не берем звуковое сочетание стул и решаем,что называть так будем эту штуку,на которой сидим!

Драгана

Мы же не несем абы что,потом придумывая,что бы эта абракадабра значила,а создаем языковую систему сознательно.
Даже если загнуть фонетику чем чуднее,тем лучше - все равно все идет от понятия,а не звучания.Это дети в игре могут сказать,что бардабым-

Драгана

огромное чудовище,а тютюнечка - маленький и хорошенький,но это лишь элементы в создании языка,незначительная часть.Ср.русские плюх,плюхать; стук,стучать;междометия,звукоподражания и производные от них.Но большинство на звуковом уровне не мотивированы.

amdf

Вот именно, чтобы не нести абы что, нужно сначала загнать язык в рамках фонетики. В моём языке, какая бы грамматика там не была, слово бардабым невозможно, потому что я решил, что звуков б, д, ы там нет. А почему я так решил? Для того, чтобы язык имел некий свой особый узнаваемый фонетический облик. Я считаю, это важно.

Если с этим вопросом с самого начала разобраться, тогда уже можно заняться и лексикой. Например решить, а есть ли у гипотетического народа - носителя языка такое понятие как "стул". Может они какие-нибудь дикари, и никаких стульев у них нет. Поэтому и слово для этого понятия выдумывать не нужно.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Но ведь отталкиваемся от действительности!
Берем понятие... И называем!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр