Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Суть ли енисейцы сбежавшие кавказцы?

Автор Devorator linguarum, декабря 20, 2012, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum



Devorator linguarum

Круто. Особенно как северокавказцы по кругу вокруг Черного моря бегали!

smith371

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 18:18
Круто. Особенно как северокавказцы по кругу вокруг Черного моря бегали!

угу. а потом засели в одном, не самом комфортном для обитания месте и задержались там на несколько тыщ лет, just for lulz
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 18:18
Особенно как северокавказцы по кругу вокруг Черного моря бегали!

Суть не в том, а в том, что хурро-урарты и хатты, возможно, ближе к енисейцам и буришам, чем к северокавказцам. :???

Devorator linguarum

Цитата: smith371 от декабря 20, 2012, 18:21
Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 18:18
Круто. Особенно как северокавказцы по кругу вокруг Черного моря бегали!

угу. а потом засели в одном, не самом комфортном для обитания месте и задержались там на несколько тыщ лет, just for lulz
Наверно, они бегали от кого-то. :tss:

Кстати, насчет некомфортности... Хм. Ели я правильно понимаю карту, бегали-то абхазо-адыги, а не нахо-дагестанцы. Вроде прибежали они в конце концов в довольно курортную местность... Хотя, если мне не изменяет склероз, курортной она стала во многом после того, как русские колонизаторы осушили там болота и вытравили малярию.

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 18:23
Наверно, они бегали от кого-то. :tss:

Касьян вроде за балканских ПраИЕ, вот, наверное, от них и бегали. :green:

bvs


bvs

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 20, 2012, 18:25
Касьян вроде за балканских ПраИЕ
Старостин был за переднеазиатских. Доказывал длинным списком заимствований из ИЕ в прасемитский, в том числе культурными терминами типа "вино" - якобы от ИЕ корня "вить".

smith371

Цитата: bvs от декабря 20, 2012, 18:25
На-дене в Азии археологически прослеживаются?

язык прослеживается археологически только в виде надписей на артефактах. может быть, теперь сами ответите на свой вопрос? ;)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar


Nevik Xukxo

Ну, вот из статьи Касьяна "Те, кто говорил на языке наших предков".

ЦитироватьПродвижение земледельцев из Анатолии на Балканы в неолите отражает более раннее языковое состояние. Не факт, что в основном эти мигранты были носителями именно раннеиндоевропейского (или даже индоуральского) языка. На эту роль есть и другие претенденты, скажем, носители баскско-северокавказского праязыка.

Так что, если северокавказцы были на Балканах, то может ИЕ их оттуда и вытеснили на Кавказ? Но к енисейцам это никакого отношения не имеет. :(

bvs

Это понятно. Однако для других семей есть предположения. Например для енисейцев - карасукцы. Для азиатских пранадене такого не видел.

Nevik Xukxo

Енисейцы вроде типологически совсем не соседние с ними уральцы и алтайцы? Так что, может, или относительно свежие мигранты откуда-то или реликтище.

smith371

Цитата: bvs от декабря 20, 2012, 18:36
Это понятно. Однако для других семей есть предположения. Например для енисейцев - карасукцы. Для азиатских пранадене такого не видел.

славяне толком-то не прослеживаются древнее Праги-Корчак, а вы уж совсем зарылись...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от декабря 20, 2012, 18:36
Например для енисейцев - карасукцы.

А есть какие-то основания для этого? Я вообще думал, что карасукцев приплели за уши, чтобы енисейцев эксклюзивно с буришами породнить.

Iskandar

Цитата: smith371 от декабря 20, 2012, 18:39
славяне толком-то не прослеживаются древнее Праги-Корчак, а вы уж совсем зарылись...

+1

Beermonger

Чушь это все, для такой глубины не может быть каких-то реконструкций осмысленных, а уж тем более маршруты миграций рисовать...

Для в два раза менее древних ИЕйцев то нормально определить кто куда откуда не могут, что уж тут говорить о таком.

Nevik Xukxo

Цитата: Beermonger от декабря 20, 2012, 19:03
Чушь это все, для такой глубины не может быть каких-то реконструкций осмысленных, а уж тем более маршруты миграций рисовать...

Ну, пусть люди стрелочки рисуют на карте, жалко, что ли? :donno:

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 20, 2012, 18:50
А есть какие-то основания для этого?
Не знаю. Я вообще не уверен, что карасукцы как-то связаны со Средней Азией. Как я понял, доказывают это исходя из "памиро-ферганского" типа карасукцев. Во-первых, непонятно, как это определили по черепам, что именно памиро-ферганцы. Во-вторых, памиро-ферганцы есть в Синьцзяне, что намного ближе к Минусе. Проблема в плохой исследованности Северо-Западного Китая.

Devorator linguarum

На территории карасукцев вроде какая-то енисейская топонимия есть. И заговорили про енисейскость карасукской культуры задолго до появления теории об особо близком родстве с бурушаски, так что, наверно, есть и какие-то археологические основания.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 20, 2012, 18:13
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 29, 2012, 15:24
По Касьяну вот как могло быть.
Запоздало спрошу: а откуда красивые карты со стрелочками? У меня на компе ведь тоже насохранена Касьяновых статей уйма уймная, но по перерытии оных ничего подобного не обнаружил.

ivanovgoga

Не маловато ли времени для исчезновения усов и бороды , волосяного покрова груди и изменения разреза глаз ?
"Абхазоэскимос"- эт что-то ! :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

bvs

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 19:37
На территории карасукцев вроде какая-то енисейская топонимия есть. И заговорили про енисейскость карасукской культуры задолго до появления теории об особо близком родстве с бурушаски, так что, наверно, есть и какие-то археологические основания.
Карасукская культура - это 2-е тысячелетие до н.э. Енисейские языки стали известны в позапрошлом веке. Енисейцы-кеты - монголоидные таежные охотники-собиратели. Карасукцы - преимущественно европеоидные скотоводы-земледельцы.

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от декабря 20, 2012, 19:41
Запоздало спрошу: а откуда красивые карты со стрелочками? У меня на компе ведь тоже насохранена Касьяновых статей уйма уймная, но по перерытии оных ничего подобного не обнаружил.

https://www.box.com/shared/ft4x8phbus емнип тут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр