Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

The Hobbit: An Unexpected Journey (2012)

Автор Conservator, декабря 20, 2012, 14:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Hellerick от января 13, 2013, 07:00Когда-то давно, когда книги Толки*на были единственным известным мне образцом жанра фэнтези, я думал, что смысл жанра заключается именно в тщательном конструировании альтернативного мира — он воспринимался мною как близкий родственник альтеративной истории. И только потом я понял, что смысл в основном сводится к набору стандартной атрибутики вроде мечей, магов и нечести.
И Вы были совершенно правы.
Жанр фэнтэзи по своему литературному потенциалу гораздо сильнее и шире того убогого набора достаточно однообразных подражаний Толкину, к которому сегодня и свелось фэнтези (кроме нескольких счастливых исключений).

Но на самом деле уже сам Толкин  начал "сужение жанра", когда мир Хоббита, такой живой и юный, в котором было столько возможностей развития в самых разнообразных направлениях, трансформировался в мир Властелина Колец, гораздо более определённый и потому отчасти закосневший в своей определенности.

"Когда дерево рождается, оно мягкое и слабое. А когда умирает, оно твердое и сильное."

Хоббит - это новорожденное фэнтези, нежное и требующее живого таланта, Властелин Колец - зрелое и готовое к неограниченному тиражированию.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Не смотрел. Посмотрел то, что есть в этой теме. Боже ты мой.
Если это гномы, то я хтонический викинг. А я, дурак, еще жаловался на Гимли в ВК...
Шапки-ушанки - это еще мелочи, на которые можно было бы закрыть глаза.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:23
Если это гномы, то я хтонический викинг.

Да гномы это, гномы. Вот очень большая картинка всех 13:

http://catholichomeeducationnetwork.files.wordpress.com/2011/07/the-dwarves.jpg

Похоже, я перепутал Фили с Кили?

amdf

Всё вам не так. Лишь бы придраться. Гномы, видите-ли не гномы. Как будто вы гномов видели.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

maristo

Если уж придираться, то никаких гномов в Хоббите нет, там "дворфы". :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: maristo от января 13, 2013, 13:36
Если уж придираться, то никаких гномов в Хоббите нет, там "дворфы". :)

В русском языке есть слово "дворф"? :what:

Lodur

Цитата: Red Khan от января 13, 2013, 12:57Хорошая песня, мне понравилась.  ;up: Но стиль у неё все-таки другой, нежели у песни дварфов.
Дык и не удивительно, что чуток обработанная старинная менестрельская песня по стилю отличается от песни XXI века. :)
Offtop
ЦитироватьНаги во Франции? :o
Некоторые легенды очень живучи и встречаются чуть ли не во всём мире. Например, легенда о потопе. Думаю, что легенды об оборотнях и полулюдях-полузверях из той же оперы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2013, 13:40
Цитата: maristo от января 13, 2013, 13:36
Если уж придираться, то никаких гномов в Хоббите нет, там "дворфы". :)

В русском языке есть слово "дворф"? :what:
Как жаргонизм любителей фэнтези - вполне. Видимо влияние Dungeons & Dragons, где dwarf и gnome - абсолютно разные расы.

Awwal12

Цитата: amdf от января 13, 2013, 13:29
Всё вам не так. Лишь бы придраться. Гномы, видите-ли не гномы. Как будто вы гномов видели.
Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2013, 13:26
Да гномы это, гномы. Вот очень большая картинка всех 13:
У гномов обязаны быть нормальные бороды, а не та куцая хрень, которая наблюдается у 2/3 сабжей в фильме. И я, блин, конечно, поминаю, что Кили - один из самых молодых гномов, но почему у него вместо гномьей бороды вообще какая-то щетина??
То, что Торина играет грацильнейший средиземноморец Ричард Армитаж - это фейспалм. Но и в целом фигуры и лица гномов как-то слабо соответствуют образу силачей-карликов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: И да, дизайнер гномьего оружия явно слегка пересмотрелся аниме в детстве.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2013, 13:26
Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:23
Если это гномы, то я хтонический викинг.

Да гномы это, гномы. Вот очень большая картинка всех 13:

http://catholichomeeducationnetwork.files.wordpress.com/2011/07/the-dwarves.jpg
А чё не так-то? Битва дварфов с журавлями, гравюра XVI века:

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:23
Не смотрел. Посмотрел то, что есть в этой теме. Боже ты мой.
Если это гномы, то я хтонический викинг. А я, дурак, еще жаловался на Гимли в ВК...
Шапки-ушанки - это еще мелочи, на которые можно было бы закрыть глаза.
Та ладно. Один-два неудачных, остальные трю!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от января 13, 2013, 13:40
Цитата: maristo от января 13, 2013, 13:36
Если уж придираться, то никаких гномов в Хоббите нет, там "дворфы". :)

В русском языке есть слово "дворф"? :what:
есть цверг.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:46
У гномов обязаны быть нормальные бороды, а не та куцая хрень, которая наблюдается у 2/3 сабжей в фильме. И я, блин, конечно, поминаю, что Кили - один из самых молодых гномов, но почему у него вместо гномьей бороды вообще какая-то щетина??
То, что Торина играет грацильнейший средиземноморец Ричард Армитаж - это фейспалм. Но и в целом фигуры и лица гномов как-то слабо соответствуют образу силачей-карликов.
Опять все должны быть клонами? Разнообразие и расширение образа есть хорошо.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 14:29
Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:46У гномов обязаны быть нормальные бороды, а не та куцая хрень, которая наблюдается у 2/3 сабжей в фильме. И я, блин, конечно, поминаю, что Кили - один из самых молодых гномов, но почему у него вместо гномьей бороды вообще какая-то щетина??
То, что Торина играет грацильнейший средиземноморец Ричард Армитаж - это фейспалм. Но и в целом фигуры и лица гномов как-то слабо соответствуют образу силачей-карликов.
Опять все должны быть клонами? Разнообразие и расширение образа есть хорошо.
Предлагаю снять фильм про Богдана Хмельницкого. Такой, где у Филона Джеджалия будет борода до пояса, у Петра Дорошенко - косички, а у Ивана Выговского - зеленый ирокез. Разнообразие и расширение образа - это же чудесно!..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 14:35
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 14:29
Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 13:46У гномов обязаны быть нормальные бороды, а не та куцая хрень, которая наблюдается у 2/3 сабжей в фильме. И я, блин, конечно, поминаю, что Кили - один из самых молодых гномов, но почему у него вместо гномьей бороды вообще какая-то щетина??
То, что Торина играет грацильнейший средиземноморец Ричард Армитаж - это фейспалм. Но и в целом фигуры и лица гномов как-то слабо соответствуют образу силачей-карликов.
Опять все должны быть клонами? Разнообразие и расширение образа есть хорошо.
Предлагаю снять фильм про Богдана Хмельницкого. Такой, где у Филона Джеджалия будет борода до пояса, у Петра Дорошенко - косички, а у Ивана Выговского - зеленый ирокез. Разнообразие и расширение образа - это же чудесно!..
:fp: история и фэнтэзи разные вещи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maristo

Причём глаз режут не просто ушанки, а типично советско(читай русско)-армейские. Для "ихнего" зрителя это ещё более иконично. Ушанки, ушанки everywhere :(

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Цитата: maristo от января 13, 2013, 14:37
Причём глаз режут не просто ушанки, а типично советско(читай русско)-армейские. Для "ихнего" зрителя это ещё более иконично. Ушанки, ушанки everywhere :(


Ну, гномы (дварвы) давно уже в ВоВ гопака пляшут. По-моему, это привід для гордости :) Я лично обожаю эту расу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 14:36
:fp: история и фэнтэзи разные вещи.
И чо? Автор этого фентези - ни разу не Питер Джексон и даже не Гильермо дель Торо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от января 13, 2013, 14:44
Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 14:36
:fp: история и фэнтэзи разные вещи.
И чо? Автор этого фентези - ни разу не Питер Джексон и даже не Гильермо дель Торо.
Та хоть Пушкин! Я никогда не был толчкинистом  :P
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от января 13, 2013, 14:37
Да. А что Вас удивило?

Ну, не стыкуются как-то цверги с дворфами, которые средиземские. :???

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Тайльнемер


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр