Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гималайский шпрахбунд

Автор smith371, декабря 18, 2012, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Nevik Xukxo

Ссылку хоть хорошую дайте что это такое, а то чё-то негусто нагугливается. Может, и нет сабжа-то?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 14:02
Ссылку хоть хорошую дайте что это такое, а то чё-то негусто нагугливается. Может, и нет сабжа-то?

да вот в том-то и дело, что негусто гуглится. вот и апеллирую к ЛФчанам. сабже есть, проверял - инфа 100%
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

А есть какая-то более-менее точная инфа о составе этого союза?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 14:09
А есть какая-то более-менее точная инфа о составе этого союза?

http://lingvowiki.info/w/Центральноазиатский_языковой_союз

ЦитироватьВ центральноазиатский союз входят языки трёх различных генетических семей:
Изолированный язык бурушаски
Индоевропейская семья
Арийская ветвь
Нуристанские языки: прасун, кати, вайгали, трегами, ашкун (все).
Дардские языки: пашаи, калаша, кховар, кохистани, кунарские, тирахи, шина, кашмири (все).
Индоарийские языки: хиндко, догри, лахнда, синдхи.
Иранские языки:
Восточноиранские: мунджанский и йидга, южнопамирские (ишкашимский, сангличский), ваханский, пашто (афганский) и ванеци.
Западноиранские: ормури, парачи, восточные диалекты белуджского
Сино-тибетская семья
Тибето-бирманские языки: ладакхи (западно-тибетский), включая балти.

Некоторые сопредельные языки также обнаруживают отдельные признаки, характерные для центральноазиатского союза, и составляют своего рода его «внешний пояс»:
Индоевропейская семья
Арийская ветвь
Индоарийские языки: пенджаби, пахари
Иранские языки:
Восточноиранские: северопамирские (язгулямский и шугнано-рушанские)
Западноиранские: западные диалекты белуджского
Сино-тибетская семья
Тибето-бирманские языки: тибетский язык
Алтайская семья
Тюркские языки: уйгурский язык (южный диалект).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

А. Меня название "гималайский" убивает. Как подумаю, что все языки в Гималаях сконвергировали, аж в дрожь бросило. :)

smith371

собсно, Смитти особенно интересуют тибето-бирманские участники союза, ибо в этих языках он не доктор, в то время как за иранские, дардские и бурушаски он имеет пару смачных книжек!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Borovik

ЦитироватьNot only are most of the alleged sprachbund features also found in Turkic and Mongolian languages of Central Asia (as already stated by Masica), but they also seldom spread to Munda and Tibeto-Burman languages of South Asia (Ebert 2001c). Instead of a common linguistic area, it seems more viable to look at subareas, as eg suggested for the Khondmals. We discovered a more or less sharp dividing line around the 84th meridian. Languages to the East of this line show many Dravidian and Austroasiatic traits, but few of the sprachbund features. The IA languages of this area (Assamese, Bengali, Nepali, Oriya) have adopted many features from neighbouring Austroasiatic and Tibeto- Burman speakers that once must have outnumbered them. There are also some surprising correspondences between the southern Kiranti languages (Nepal) and Munda and North Dravidian languages further to the south, which are separated by the Indo-Aryanized Gangetic plains
http://www.research-projects.uzh.ch/p4959.htm

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Nevik Xukxo

ЦитироватьThere are also some surprising correspondences between the southern Kiranti languages (Nepal) and Munda and North Dravidian languages further to the south, which are separated by the Indo-Aryanized Gangetic plains

Это не тот шпрахбунд, я так понимаю.

P.S. А выводы-то какие странные - "...some surprising..." Наверное, эти языки просто соседили до индоарианизации региона, делов-то.

Iskandar

В лингвовики писал я, информацию собирал по крупицам. Обзорного источника (хотя бы статьи) по сабжу в глаза не видел. Впрочем, я человек тёмный, что в мире творится, не всегда секу.

heckfy


smith371

Цитата: heckfy от декабря 18, 2012, 15:05
Южный диалект уйгурского. Что это за зверь?

да вообще интересно все это
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Наверное, источник шпрахбунда - бурушаски. Бо изолят, а значит, видимо, была целая семья с большим ареалом.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 18, 2012, 16:04
Наверное, источник шпрахбунда - бурушаски. Бо изолят, а значит, видимо, была целая семья с большим ареалом.

я придерживаюсь другого мнения, но в отсутствие четких данных и конкретны знаний по ВСЕМ членам союза это не имеет особого значения. Ксю советую подойти к вопросу с таких же позиций!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

вот например на пушту "чихать", "кашлять" и "смеяться" - переходные, и прошедшие время образуют в эргативной конструкции:

دی ټوخې - و یې ټوخل
Дай ТухИ ("он кашляет") - ву йе Тухъл ("он прокашлял", или "его прокашляло")
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

на тему переходных глаголов движения в пушту:

их есть, но это составные глаголы типа حرکت کول (hаракат кавъл) "движение делать", т.е. "двигаться" или قدم وهل (кадам ваhъл) "шаг отбивать", т.е. "шагать", "ходить", "идти"

в общем, не так интересно, как могло бы быть. что в других языках?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar

В пашто очень сильно закрепилась и окопалась эргативность в переходном претерите, поэтому глаголы "делать" и "бить" сохраняют эту эргативность в составном именном глаголе, чего бы им её не сохранять :)

smith371

Цитата: Iskandar от декабря 18, 2012, 18:51
В пашто очень сильно закрепилась и окопалась эргативность в переходном претерите, поэтому глаголы "делать" и "бить" сохраняют эту эргативность в составном именном глаголе, чего бы им её не сохранять :)

да, все вполне логично и не удивляет. а вот

نوږل، توخل، خانرل (смеяться; кашлять; чихать) - переходные, это действительно интересно. причем если первый глагол может еще употребляться в переходном значении "высмеивать кого-либо", то последние два вообще никак не укладываются в привычную нам картину. а что в дардских, нуристанских?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

все же проясню мегаидею поста, то о чем я думал открывая тему - сравнить языки, причисляемые к союзу, по наличию/отсутствию черт, указанных в статье из ВЯ (вырезка прикреплена выше). ведь здесь есть хорошие знатоки тюркских, тибетского... есть Искандар, да и я увлекаюсь иранскими.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Borovik


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Neeraj

Конечно далеко негималайский язык,но все же...В языке синдхи ( из учебника этого языка ) - непереходные глаголы  -  khilaṇu смеяться , roaṇu плакать , muškaṇu / murkaṇu улыбаться , vihinjaṇu купаться  - в перфективных временах употребляются в эргативном конструкции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр