Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ислам и либерализм — друзья или враги?

Автор Ellidi, декабря 14, 2012, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Mechtatel от декабря 20, 2012, 03:34
Какого черта рвать Коран перед глазами верующего мусульманина, тряся перед ним оружием? Не садизм ли?
да уж, дикость какая-то
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Коммунизм, по крайней мере, поощрял изучать геологию, археологию, палеонтологию... Поощрял чтобы человек занимался ислледованиями прошлого земной поверхности, исследованиями жизни первобытных людей в Палеолите, исследованиями эволюции биологических организмов в Палеозое.

Да, коммунизм поощрял знание, поощрял передовую науку. Коммунисты например пропагандировали идеи великого учёного Чарльза Дарвина.

В отличие от тех которые считают что вся истина уже давно, заранее, известна.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: Poirot от декабря 20, 2012, 12:06
Цитата: Mechtatel от декабря 20, 2012, 03:34Какого черта рвать Коран перед глазами верующего мусульманина, тряся перед ним оружием? Не садизм ли?
да уж, дикость какая-то

Там был не садизм, там была стандартная процедура обыска. В числе прочего, у всех книг отрывали обложки, искали чего-то. Наркотики, наверное. Без ярко выраженного намерения оскорбить-унизить. Коран там или не Коран, амеру без разницы было, он не по-амерски читать не обучен.

Показательна реакция на это и самого владельца книги и вообще всего сообщества. Мужик плакал, будто у него всю семью зарезали. Да, репортаж я видел по иранскому Press-Tv.
О зверствах американцев. Типа по-нарастающей. Как пытают пленных, как издеваются над мирным населением, и - кульминация! - как порвали КОРАН!

Alone Coder

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2012, 11:22
А "научный коммунизм" - это нечто типа "научного ислама".
Наука о том, как спланировать и построить общество заданного типа - это религия?

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:21
Наука о том, как спланировать и построить общество заданного типа - это религия?
Это не наука. Это вера.

Flos

Цитата: Alexandra A от декабря 20, 2012, 13:19
В отличие от тех которые считают что вся истина уже давно, заранее, известна.

Это кто? Нам с ними не по пути. Так же как и с коммунистами, впрочем.
:)

На определенном этапе монахи занимались наукой, на определенном этапе коммунисты стали мракобесами.
Вы не читали разве?  FA  считает большую часть современной физики шарлатанством.

Повторяю, я не считаю, что нормальный современный человек должен превращаться в средневекового мракобеса и бороться с научным методом познания. Этот этап прошел. Все исчислено и взвешено.

Alone Coder

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2012, 13:26
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:21Наука о том, как спланировать и построить общество заданного типа - это религия?
Это не наука. Это вера.
Сколько вам платят?

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:27
Сколько вам платят?
"Роснефть"-то? А вам это зачем? Всё равно не поделюсь.
(Кодер, что с вами вообще?!!!!)

-Dreamer-

Поддержу Флоса, Менашше и РоккиРакуна, правильные вещи говорят.
В СССР был культ личности(ей), инакомыслие подавлялось и всё, что выходило за рамки "всесильного учения К. Маркса и В. Ленина" считалось злом и ересью, с которой нужно бороться. Коммунизм навязывался другим народам, а это чистая экспансия идеологии (прозелитизм). Людям обещали светлое будущее, которое наступит через N-ное количество лет. Коммунистическая идеология стремилась проникнуть во все сферы жизни и сопровождать человека с момента его рождения до самой смерти.
Теперь скажите мне, не суррогат религии ли это?

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2012, 13:31
Цитата: Alone CoderСколько вам платят?
"Роснефть"-то? А вам это зачем? Всё равно не поделюсь.
(Кодер, что с вами вообще?!!!!)
(Ну что ж он молчит-то... С нетерпением жду продолжения странного, загадочного  спектакля! Что-то сегодня вообще много странностей на Форуме; перед концом света, что ли?)

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
В СССР был культ личности(ей), инакомыслие подавлялось и всё, что выходило за рамки "всесильного учения К. Маркса и В. Ленина" считалось злом и ересью, с которой нужно бороться
В СССР людей воспитывали чтобы у них развилась тяга к научному познанию мира, в СССР говорили что это хорошо если человек наблюдает за природой и обществом и пытается познать законы существования живой и неживой природы.

В СССР людей учили мыслить, искать, познавать.

В СССР людей не запугивали тем что познание мира - это плохо, и если у тебя будут неправильные мысли - то тебя накажут.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alone Coder

Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
всё, что выходило за рамки "всесильного учения К. Маркса и В. Ленина" считалось злом и ересью, с которой нужно бороться
За пределы этого учения выходила чуть более чем вся техническая наука. И ересью она не считалась.
Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Коммунизм навязывался другим народам, а это чистая экспансия идеологии (прозелитизм).
А либерализм не навязывается другим народам, да ещё и с претензией на естественное состояние человека?

Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Людям обещали светлое будущее, которое наступит через N-ное количество лет.
А где не обещают?

Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Коммунистическая идеология стремилась проникнуть во все сферы жизни и сопровождать человека с момента его рождения до самой смерти.
А либеральная что - не стремится? Да они даже в семейные отношения залезли. Новобрачные пишут контракт, а родители нанимают детей стричь газон.

Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2012, 13:39
Цитата: RockyRaccoon от декабря 20, 2012, 13:31
Цитата: Alone CoderСколько вам платят?
"Роснефть"-то? А вам это зачем? Всё равно не поделюсь.
(Кодер, что с вами вообще?!!!!)
(Ну что ж он молчит-то... С нетерпением жду продолжения странного, загадочного  спектакля! Что-то сегодня вообще много странностей на Форуме; перед концом света, что ли?)
А какой спор с либералом на зарплате? Если он будет писать не то, что велено, его уволят.

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от декабря 20, 2012, 13:49
В СССР людей не запугивали тем что познание мира - это плохо, и если у тебя будут неправильные мысли - то тебя накажут.
В подтверждение моих слов сегодняшние странности на Форуме продолжаются...

Alexandra A

Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Коммунизм навязывался другим народам, а это чистая экспансия идеологии (прозелитизм).
Ну и что?
В конечном итоге все эти армяне венгры таджики и эстонцы оставались теми кто они есть - армянами, венграми, etc.
По своей культуре.

Национальные культуры не отрицались, наоборот в каждой национальной культуре пытались найти что-то хорошее, и поощряли чтобы каждый человек гордился своей национальной культурой.

Я как-то в Национальной библиотеке для интереса взяла пару журналов правящей партии ГДР за 1982 (просто случайная выборка). Я там увидела как немцам в ГДР объяснялось сколько прогрессивного есть в их немецкой культуре, что Социализм основан во многом на идеях великих немецких философов... То есть брали какую-то часть немецкой культуры, и немцев учили гордиться этой частью их собственной немецкой культуры.

Думаю, так было и в других странах и союзных республиках СССР.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

piton

Цитата: Ellidi от декабря 19, 2012, 22:50
Я никогда не слышал о клерикальных партиях в Чехии
Почитайте рассказы Я. Гашека.
W

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:51
А какой спор с либералом на зарплате? Если он будет писать не то, что велено, его уволят.
Одинокий Кодер, вы там не начали ли, случайно, обмывать конец света? Кому он нужен, этот Форум и его специфические обитатели , чтобы за их обработку кто-то платил? Даже, помню, мой "злейший друг" Романус писал то же самое. И ещё мне интересно - какая партия за это может платить? Может, подскажете? Может, и вправду есть такая партия такие дураки?

Alone Coder

Капиталисты всяким писакам платят, чтобы они заманивали больше людей в карьерно-потребительскую сеть.

А бесплатно такой бред никто писать не будет.

-Dreamer-

Цодер, я если что не либерал ни разу. Я писал о том, что коммуняги, убрав одну религию, попытались заменить её другой, имеющей под собой гораздо более зыбкую почву.

mnashe

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:51
Да они даже в семейные отношения залезли. Новобрачные пишут контракт...
А евреи это делают уже тысячелетиями (повальная грамотность, как-никак).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 14:06
Капиталисты всяким писакам платят, чтобы они заманивали больше людей в карьерно-потребительскую сеть.
А бесплатно такой бред никто писать не будет.
Ясно всё с вами. Шли бы вы латиницей, что ли, занялись. Кстати, за латиницу для русского вам платят? Сколько?

FA

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:51
За пределы этого учения выходила чуть более чем вся техническая наука. И ересью она не считалась.
каким образом?
Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Теперь скажите мне, не суррогат религии ли это?
нет, конечно! Это мировоззрение, идеология, доктрина,  так же как и религия, поэтому, разумеется, они могут иметь сходство. Но вот источники этих идеологий - различны! В религии постулаты не проверяемы, в научном мировоззрении - проверяемо все!
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:21
Наука о том, как спланировать и построить общество заданного типа - это религия?
вообще-то эта наука прежде всего обосновывает возможность и даже неизбежность такого общества, а уж затем занимается конструированием.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alone Coder

Цитата: FA от декабря 20, 2012, 15:13
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 13:51За пределы этого учения выходила чуть более чем вся техническая наука. И ересью она не считалась.
каким образом?
Обыкновенным. Законы Ньютона от Маркса не зависят.

FA

Цитата: Flos от декабря 20, 2012, 13:27
FA  считает большую часть современной физики шарлатанством.
и что? Так и есть.
и современную математику - тоже. :)

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 15:15
Законы Ньютона от Маркса не зависят.
так и законы диалектики тоже от него не зависят! :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: FA от декабря 20, 2012, 15:13
Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
Теперь скажите мне, не суррогат религии ли это?
нет, конечно! <...>
В религии постулаты не проверяемы, в научном мировоззрении - проверяемо все!
Не подменяй тему.
Напомню вопрос:
Цитата: -Dreame- от декабря 20, 2012, 13:38
В СССР был культ личности(ей), инакомыслие подавлялось и всё, что выходило за рамки "всесильного учения К. Маркса и В. Ленина" считалось злом и ересью, с которой нужно бороться. Коммунизм навязывался другим народам, а это чистая экспансия идеологии (прозелитизм). Людям обещали светлое будущее, которое наступит через N-ное количество лет. Коммунистическая идеология стремилась проникнуть во все сферы жизни и сопровождать человека с момента его рождения до самой смерти.
Теперь скажите мне, не суррогат религии ли это?
Где здесь шла речь о научном мировоззрении?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр