Author Topic: ЦВЕТОАЛФАВИТ в системе МФА  (Read 9072 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Почему многомернее - это разные виды ощущений, одно обоняние (нос), другое зрение (глаз).
Ну там компонентов гораздо больше.
Цвет — это соотношение реакций всего лишь трёх зрительных рецепторов, вкус — чуть больше, а обоняние — нескольких десятков.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline arseniiv

• ::
Вроде ж в русском л и ж/ш веляризованными считаются?
Вроде бы все твёрдые в русском более-менее веляризованы.

Записать не могу.

Offline Веташ

• Blogger
  • *
  • В.Веташ (www.astrolingua)
Почему многомернее - это разные виды ощущений, одно обоняние (нос), другое зрение (глаз).
Ну там компонентов гораздо больше.
Цвет — это соотношение реакций всего лишь трёх зрительных рецепторов, вкус — чуть больше, а обоняние — нескольких десятков.
Есть количествен. фактор и качествен., насколько я помню, через зрение человек получает, где 70 пр. или более всей информации и соответственно воздействие на эти 3 рецептора получается значит. важнее.

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
В плане размера области мозга — да, зрительный больше.
Но мы говорили о многомерности… :???

Наверно, чтобы количество информации было сопоставимо, кроме цвета должна быть и фактура, и ещё много чего…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Веташ

• Blogger
  • *
Наверно, чтобы количество информации было сопоставимо, кроме цвета должна быть и фактура, и ещё много чего…
Да, я об этом уже писал в статье, что еще и фактура поверхности цвета помогает различать звук. - Например -К - не просто охра-корич.цв., но и деревянный (обработанный сухой не толстый брусочек) на ощупь

Offline Alone Coder

• Орфовики
Это зависит от языка.
Я для того и делал цвет по МФА, чтоб показать универсальность связи звука с цветом.
Никакой универсальности тут нет. Почитайте, например, Рембо:
А — черно, бело — Е, У — зелено, О — сине,
 И — красно… Я хочу открыть рождение гласных.

А — траурный корсет под стаей мух ужасных,
 Роящихся вокруг как в падали иль в тине,

Мир мрака; Е — покой тумана над пустыней,
 Дрожание цветов, взлет ледников опасных.

И — пурпур, сгустком кровь, улыбка губ прекрасных
 В их ярости иль в их безумье пред святыней.

У — дивные круги морей зеленоватых,
 Луг, пестрый от зверья, покой морщин, измятых
 Алхимией на лбах задумчивых людей.

О — звона медного глухое окончанье,
 Кометой, ангелом пронзенное молчанье,
 Омега, луч Ее сиреневых очей.
Для русского синестетика это когнитивный диссонанс.

Offline Веташ

• Blogger
  • *
Это зависит от языка.
Я для того и делал цвет по МФА, чтоб показать универсальность связи звука с цветом.
Никакой универсальности тут нет. Почитайте, например, Рембо:
А, Вы почитайте Журавлева "Звук и смысл", что он пишет по поводу этого стиха, с кот. начинает главу о цветах гласных.
вот ,например  -- "По наблюдениям франц. психологов - А для французов "красный". Так что Рембо продемонстрировал свои сугубо индивидуалистические ассоциации, или просто соригинальничал. Говорят, что он сам смеялся над теми, кто всерьез принимал эти стихи"

Offline Веташ

• Blogger
  • *
Можно еще было выложить сюда кучу, продаваемых у нас картинок алфавита, где коммерческий имидж продукта доминирует над каким-либо внимание ко внутренней сути темы. Я сам в молодости работал художником-оформителем и знаю, как художники относятся к теме, они часто вообще не читают смысла текста, а думают лишь как сделать "позабористее".

И еще хотел сказать, если у Вас есть стремление дать явлению цвето-фонетики (как части психолингвистики) свое категорическое мнение, то все же не вредно, сначала ознакомиться с темой поглубже.

Online mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Можно еще было выложить сюда кучу, продаваемых у нас картинок алфавита, где коммерческий имидж продукта доминирует над каким-либо внимание ко внутренней сути темы.
:+1:
Если художник-оформитель специально не озабочивается вопросом, у него выйдут случайные цвета, от фонаря.
Теоретически, конечно, может случиться, что он в тот момент получит озарение, без всякой специальной настройки на это, но как правило всё куда проще :)
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Alone Coder

• Орфовики
И еще хотел сказать, если у Вас есть стремление дать явлению цвето-фонетики (как части психолингвистики) свое категорическое мнение, то все же не вредно, сначала ознакомиться с темой поглубже.
Вы б хоть форум почитали. Синестезия
А объявлять неудобные факты несуществующими очень легко.

Offline Веташ

• Blogger
  • *
Это насчет почитать о синэстезии, вот к примеру мой пост из этой темы
Где-то уже была тема про цветной слух, но расширим ее, включим разные виды восприятия. А у вас есть такое явление, как синестезия, бывает, что слуховой образ ассоциируется со зрительным, или наоборот, или зрительный с вкусовым итп? У меня бывает.
По теме синестезии, кто ей интересуется серьезно могу предложить свои практические исследования в разных ее преломлениях см.
http://www.astrolingua.spb.ru/ASTRGRAF/synesthesia.htm
Как раз собирался и у себя открыть эту тему, но там много изо-материала надо переносить, поэтому пока не было времени.

ПС А.С -Вы обиделись на мое предложение, ну будьте тогда и сами корректнее в своих выводах. 

Offline SIVERION

• :)
Еще с детства буквы ассоциировались с цветом, как я вижу А-красный, Б-светлокоричневый, В-синий, Г-коричневый, Д-средне синий, Е-коричневый, Ж-темно зеленый, З-салатовый, И-синий, Й-синий, К-коричнево-серый, Л-темно-желтый, М-светло-коричневый, Н-зеленый, О-белый, П-синий, Р-черный, С-желтый, Т-светло-коричневый, У-оранжевый, Ф-синий, Х-коричневый, Ц-желтый, Ч-темно коричневый, Ш-коричневый, Щ-коричневый, Ъ-серый, Ь-металлический, Э-серебряно-серый, Ы-темно серый Ю-красный, Я-красный
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline arseniiv

• ::
Не совпадает с алфавитом Веташа. Неправильные, получается, ваши ассоциации. :'(

Offline کوروش

Не знал, куда написать. Подумал сегодня над соответствиями планет и частей языка. Вот что вышло:
Нептун - функции языка;
Уран - фонемные оппозиции;
Сатурн - оформленные фонемы и морфемы;
Плутон - семантика в широком смысле;
Юпитер - лексика;
Марс - возможные сочетания фонем, синтагматика;
Солнце - семиотика;
Венера - речь;
Меркурий - синтаксис.
Луна - орфография и орфоэпия.
Может, и есть в этом что-то.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: