Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦВЕТОАЛФАВИТ в системе МФА

Автор Веташ, декабря 17, 2012, 11:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Веташ от декабря 21, 2012, 10:05
Почему многомернее - это разные виды ощущений, одно обоняние (нос), другое зрение (глаз).
Ну там компонентов гораздо больше.
Цвет — это соотношение реакций всего лишь трёх зрительных рецепторов, вкус — чуть больше, а обоняние — нескольких десятков.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Цитата: mnashe от декабря 20, 2012, 22:58
Вроде ж в русском л и ж/ш веляризованными считаются?
Вроде бы все твёрдые в русском более-менее веляризованы.

Записать не могу.

Веташ

Цитата: mnashe от декабря 21, 2012, 10:16
Цитата: Веташ от декабря 21, 2012, 10:05
Почему многомернее - это разные виды ощущений, одно обоняние (нос), другое зрение (глаз).
Ну там компонентов гораздо больше.
Цвет — это соотношение реакций всего лишь трёх зрительных рецепторов, вкус — чуть больше, а обоняние — нескольких десятков.
Есть количествен. фактор и качествен., насколько я помню, через зрение человек получает, где 70 пр. или более всей информации и соответственно воздействие на эти 3 рецептора получается значит. важнее.

mnashe

В плане размера области мозга — да, зрительный больше.
Но мы говорили о многомерности... :???

Наверно, чтобы количество информации было сопоставимо, кроме цвета должна быть и фактура, и ещё много чего...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Веташ

Цитата: mnashe от декабря 21, 2012, 11:11
Наверно, чтобы количество информации было сопоставимо, кроме цвета должна быть и фактура, и ещё много чего...
Да, я об этом уже писал в статье, что еще и фактура поверхности цвета помогает различать звук. - Например -К - не просто охра-корич.цв., но и деревянный (обработанный сухой не толстый брусочек) на ощупь

Alone Coder

Цитата: Веташ от декабря 20, 2012, 16:58
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 16:12Это зависит от языка.
Я для того и делал цвет по МФА, чтоб показать универсальность связи звука с цветом.
Никакой универсальности тут нет. Почитайте, например, Рембо:
ЦитироватьА — черно, бело — Е, У — зелено, О — сине,
И — красно... Я хочу открыть рождение гласных.

А — траурный корсет под стаей мух ужасных,
Роящихся вокруг как в падали иль в тине,

Мир мрака; Е — покой тумана над пустыней,
Дрожание цветов, взлет ледников опасных.

И — пурпур, сгустком кровь, улыбка губ прекрасных
В их ярости иль в их безумье пред святыней.

У — дивные круги морей зеленоватых,
Луг, пестрый от зверья, покой морщин, измятых
Алхимией на лбах задумчивых людей.

О — звона медного глухое окончанье,
Кометой, ангелом пронзенное молчанье,
Омега, луч Ее сиреневых очей.
Для русского синестетика это когнитивный диссонанс.

Веташ

Цитата: Alone Coder от декабря 21, 2012, 12:52
Цитата: Веташ от декабря 20, 2012, 16:58
Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2012, 16:12Это зависит от языка.
Я для того и делал цвет по МФА, чтоб показать универсальность связи звука с цветом.
Никакой универсальности тут нет. Почитайте, например, Рембо:
А, Вы почитайте Журавлева "Звук и смысл", что он пишет по поводу этого стиха, с кот. начинает главу о цветах гласных.
вот ,например  -- "По наблюдениям франц. психологов - А для французов "красный". Так что Рембо продемонстрировал свои сугубо индивидуалистические ассоциации, или просто соригинальничал. Говорят, что он сам смеялся над теми, кто всерьез принимал эти стихи"


Веташ

Можно еще было выложить сюда кучу, продаваемых у нас картинок алфавита, где коммерческий имидж продукта доминирует над каким-либо внимание ко внутренней сути темы. Я сам в молодости работал художником-оформителем и знаю, как художники относятся к теме, они часто вообще не читают смысла текста, а думают лишь как сделать "позабористее".

И еще хотел сказать, если у Вас есть стремление дать явлению цвето-фонетики (как части психолингвистики) свое категорическое мнение, то все же не вредно, сначала ознакомиться с темой поглубже.

mnashe

Цитата: Веташ от декабря 21, 2012, 14:42
Можно еще было выложить сюда кучу, продаваемых у нас картинок алфавита, где коммерческий имидж продукта доминирует над каким-либо внимание ко внутренней сути темы.
:+1:
Если художник-оформитель специально не озабочивается вопросом, у него выйдут случайные цвета, от фонаря.
Теоретически, конечно, может случиться, что он в тот момент получит озарение, без всякой специальной настройки на это, но как правило всё куда проще :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: Веташ от декабря 21, 2012, 14:42
И еще хотел сказать, если у Вас есть стремление дать явлению цвето-фонетики (как части психолингвистики) свое категорическое мнение, то все же не вредно, сначала ознакомиться с темой поглубже.
Вы б хоть форум почитали. Синестезия
А объявлять неудобные факты несуществующими очень легко.

Веташ

Это насчет почитать о синэстезии, вот к примеру мой пост из этой темы
Цитата: Веташ от января 15, 2010, 15:22
Цитата: Драгана от сентября 15, 2009, 06:39
Где-то уже была тема про цветной слух, но расширим ее, включим разные виды восприятия. А у вас есть такое явление, как синестезия, бывает, что слуховой образ ассоциируется со зрительным, или наоборот, или зрительный с вкусовым итп? У меня бывает.
По теме синестезии, кто ей интересуется серьезно могу предложить свои практические исследования в разных ее преломлениях см.
http://www.astrolingua.spb.ru/ASTRGRAF/synesthesia.htm
Как раз собирался и у себя открыть эту тему, но там много изо-материала надо переносить, поэтому пока не было времени.

ПС А.С -Вы обиделись на мое предложение, ну будьте тогда и сами корректнее в своих выводах. 

SIVERION

Еще с детства буквы ассоциировались с цветом, как я вижу А-красный, Б-светлокоричневый, В-синий, Г-коричневый, Д-средне синий, Е-коричневый, Ж-темно зеленый, З-салатовый, И-синий, Й-синий, К-коричнево-серый, Л-темно-желтый, М-светло-коричневый, Н-зеленый, О-белый, П-синий, Р-черный, С-желтый, Т-светло-коричневый, У-оранжевый, Ф-синий, Х-коричневый, Ц-желтый, Ч-темно коричневый, Ш-коричневый, Щ-коричневый, Ъ-серый, Ь-металлический, Э-серебряно-серый, Ы-темно серый Ю-красный, Я-красный
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

arseniiv

Не совпадает с алфавитом Веташа. Неправильные, получается, ваши ассоциации. :'(

کوروش

Не знал, куда написать. Подумал сегодня над соответствиями планет и частей языка. Вот что вышло:
Нептун - функции языка;
Уран - фонемные оппозиции;
Сатурн - оформленные фонемы и морфемы;
Плутон - семантика в широком смысле;
Юпитер - лексика;
Марс - возможные сочетания фонем, синтагматика;
Солнце - семиотика;
Венера - речь;
Меркурий - синтаксис.
Луна - орфография и орфоэпия.
Может, и есть в этом что-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр