Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

История северного Причерноморья

Автор shravan, сентября 11, 2006, 21:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Недели две назад я купил в Одессе книгу: В. Файтельберг-Бланк, В. Савченко, «Одесса до Одессы», изд-во Optimum, Одесса, 2006.
Купил не где-нибудь, а в центральном магазине «Дом книги». Мое внимание привлекла аннотация: «Новая книга известного одесского писателя В.Р. Файтельберг-Бланка и не менее известного ученого-историка доцента В.А. Савченко рассказывает о тысячелетиях, предшествующих возникновению Одессы, о племенах, живших в нашем Лукоморье, о греческих колониях и турецких «крепостцах», о людях, живших много лет тому назад до появления «южной пальмиры». Книга рассчитана на широкий круг читателей.»
Позже я узнал, что «Виктор Рафаилович Файтельберг-Бланк – видный ученый, практикующий врач, академик Высшей школы Украины, патофизиолог, успешный предприниматель, бытописатель преступного мира Одессы и, наконец, удивительной судьбы человек». А Виктор Леонидович Савченко - кандидат исторических наук, доцент, магистр государственного управления, начальник Учебно-методического отдела и заведующий Кафедрой информационных и коммуникационных технологий Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

Но самый большой сюрприз был впереди. Когда я начал читать книгу, с первых же страниц у меня возникло стойкое ощущение, что двое столь «прославленных» ученых мужей либо решили подурачиться над читателями (притом самым гнусным образом), либо вообще не имеют никакого отношения к содержанию этого «исторического очерка».
Я не поленился отсканировать и выложить здесь первую главу сего опуса, чтобы желающие могли с ним ознакомиться и поделиться впечатлением от прочитанного.
Буду рад узнать ваше мнение.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

RawonaM

Цитата: "shravan" от
Книга рассчитана на широкий круг читателей.»
Нечего покупать такие книги. Нужно же понимать, что людям питаться как-то нужно, деньги зарабатывать, а у каждого, как известно, свой способ.

shravan

Согласен с вами, Равонам. Но уж больно близка мне эта тема, да и в поезде хотелось что-нибудь интересное почитать.  :)
Я только одного не понимаю: почему на Украине такой способ "зарабатывания денег" в последнее время особенно популярен? В России такой отстой в солидных магазинах еще поискать надо, а там - пожалуйста.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

shravan, я вам сочувствую. Сколько же вы убабахали в это чудо? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

shravan

 ;D
К счастью, цены на Украине более "демократичные", чем в России. Особенно на книги.
:UU:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

RawonaM

Цитата: "shravan" от
Я только одного не понимаю: почему на Украине такой способ "зарабатывания денег" в последнее время особенно популярен?
В трудные периоды жизни людям нужна поддержка. Великое прошлое — один из способов поддержки. У Алекса Луговского на сайте в разделе «Слоноведение» есть небольшая коллекция таких «трудов» лиц различных национальностей, а также парочку научных статей, исследующих это явление (автора не помню).

Цитата: "shravan" от
В России такой отстой в солидных магазинах еще поискать надо, а там - пожалуйста.
Что, Фоменко не во всех магазинах продают? Что такое солидный магазин? Я думал, что магазин — это организация, которая хочет заработать денег, поэтому они продают то, на что есть спрос. Зачем же им от чего-то отказываться?

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2006, 22:14
Что, Фоменко не во всех магазинах продают?
Продают, только уже не в разделах об истории, а где-нибудь в фантастике. Но все зависит от начальства магазина: издатели или прямо авторы иногда специально проплачивают нахождение книги в «нужном» разделе (это делается, когда содежание явно не соответствует тематике раздела), для бóльших продаж.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

shravan

Что касается именно Фоменко, то пик его популярности, по-моему, уже прошел. Далеко не во всех крупных книжных магазинах Питера можно встретить его книги. Значит спрос упал.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

Цитата: shravan от сентября 11, 2006, 22:27
Что касается именно Фоменко, то пик его популярности, по-моему, уже прошел. Далеко не во всех крупных книжных магазинах Питера можно встретить его книги. Значит спрос упал.
Вы оптимист! :) А пессимист скажет: распродали все тиражи. :(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2006, 22:59
Вы оптимист! :) А пессимист скажет: распродали все тиражи. :(
Не, shravan  прав. Популярность Фоменко была от новизны, а сейчас уже приелось.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2006, 22:20
Продают, только уже не в разделах об истории, а где-нибудь в фантастике.
:no: к сожалению, нет. Я чуть в обморок не упала, когда увидела книги Фоменко рядом с книгой "Древняя Русь в свете исторических источников", которую я искала. Из-за этого я её с трудом нашла  ;-)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

5park

В файле странная кодировка :(
Не читается...

Кстати, у нас продолжают выпускать интересные учебники. Так, в учебнике "Зарубежная литература" за 6 класс в разделе "Мифология древних народов" достаточно написано про украинцев-ариев-трипольцев, задета тема исследований Шилова и Кифишина, упомянуто, что за 20 000 лет до н.э. у нас в Каменной Могиле арии рисовали сюжеты на ведийские темы (и прочее в духе того, что украинские слоны - самые слоновые в мире). И это в "зарубежке" (!) за 6 класс.

А вы говорите про Одессу, про центральный магазин... :D
:fp:

ou77

shravan, вы же сами написали что один врач, а другой чиновник, я всегда как покупаю книги по истории, стараюсь смотреть, не доктор ли физ.-мат. наук...
Ато в последнее время много на украине Проффесоров завелось (особенно в Донецке)

Читать точно не буду, жалко время тратить зря:(

shravan

Цитата: 5park от сентября 12, 2006, 10:33
В файле странная кодировка :(
Не читается...

5park
Это просто компьютер бережет вашу нервную систему.  ;D

Цитата: ou77 от сентября 12, 2006, 10:58
shravan, вы же сами написали что один врач, а другой чиновник, я всегда как покупаю книги по истории, стараюсь смотреть, не доктор ли физ.-мат. наук...

ou77
О том, какие личности скрывались за неизвестными мне фамилиями авторов я узнал уже после того, как начал читать их опус. В противном случае, я бы купил не одну книгу, а дюжину... на растопку. Благо цена позволяет.  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

Всем страждущим, которые так и не смогли ознакомиться с "программным документом", посвящается:...
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Ноэль

Господин Шраван, не надо покупать слишком яркие книги с крупным шрифтом.

Господин 5park,  арья тогда еще и в глаза не видели слонов. Конечно, читать такое НЕПРИВЫЧНО, но...что правда, то правда. Если всерьез, эти исследования проводились в течение более 20 лет. Господин Шилов проводил раскопки год за годом, на неимоверной жаре, до плюс 45 на почве (кстати, там, откуда родом мой муж). Мой муж с ним немного общался. Мы тогда не раз бывали на книжном рынке «Петровка» в Киеве. В 90 годы, туда на выходные приходило приторговывать всякой мелочью и бук. книгами очень много людей со всякими степенями. Два зайца убивали сразу – и подработать, и потусоваться: «Ну, на той неделе ты меня или здесь или во-о-т в том ряду найдешь». Шилов продавал книги. Это человек, совершенно лишенный всякой сверхценной идеи и хвастовства. Просто тема таких исследований по всему СССР была закрыта до 90-х годов. Иногда к нему приходил пообщаться С. Наливайко.

В Украине подробно этим вопросом занимались:
А. Братко-Кутинский, доктор философских наук (история религий и культурология)
Ю. Шилов (археология), институт археологии НАН Украины
С. Наливайко (сравнительная лингвистика и археология), институт археологии НАН Украины, также закончил Ташкентский Гос. Университет, индийские языки.

В России (кого мы знаем):
Н. Гусева.
Демин (кое-что сомнительно).

Ареал расселения арья – от Архангельской области до Причерноморья и от Западной Украины до Урала. Так что никаким украинским шовинизмом здесь и не пахнет. Но, к сожалению, имеются откровенно украинские шовинистические издания на эту тему, как, например опусы Ю. Каныгина «Шляхи аріїв».

shravan

ЦитироватьГосподин Шраван, не надо покупать слишком яркие книги с крупным шрифтом.
Уверяю Вас, я всегда придерживаюсь данной тактики. Но на сей раз она не сработала - книга была небольшой и бедно оформленной.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

5park

Noëlle Daath

Простите, но о каких арья идёт речь? Действительно, большинство учёных считает, что арийская прародина совпадает с областью распространения ямной археологической культуры в степях юго-западной России и юго-восточной Украины. Но какое это имеет отношение к трипольцам и палеолитической Каменной Могиле?
Шилов сейчас пропагандирует идею происхождения украинцев от древних укров (коих записал в Велесову книгу её украинский переводчик Б.Яценко), идею происхождения греков от украинского племени граков (грачей), а лелегов от украинского племени лелек (аистов), настаивает на том, что казаки существовали ещё до нашей эры, и что до сегодняшнего дня у украинцев сохранился трипольский фольклор.
Шилов сейчас не имеет отношения к институту археологии НАН, кроме того, что поносит его сотрудников в своих опусах, обвиняя их то ли в сокрытии правды, то ли в сионизме. Зато он тесно связан с родноверами-антисемитами. Какой вследствии этого может быть беспристрастный и непредубеждённый научный подход?

Далее про Братка-Кутинского. Вот каких тезисов он придерживается в своих лингвистических изысканиях:
слово "правда" поисходит от мужского начала "Ра" и женского "Да", то-есть "пра-в-да";
такие украинские слова как "щирий", "черкаси", "чари", "черево", "чернець", "череп", "чертог" происходят от семантического символа божественного триединства "Чер" (Чар, Шр, Щир, Шир) (!!!);
слово "хоругва" у него происходит от имени бога Хорса (т.е. Хора, Гора);
"прапор" создалось со слова "перо", которое очень тесно связано со словом "перший"и словами "прекрасний", "премудрий", "прегарний";
"верба", т.е. "вер-ба" (где "вер" означает Вселенную, а "ба" - опять же женское начало);
"батько" у него связан со словом "батіг" и т.д.
Ннаконец, он говорит, что украинский язык лежит в основе санскрита (!) и, согласно сведениям из священной книги Дзиан занесён на Землю с Венеры (!!!).

Про Наливайка я говорить не имею ни времени, ни желания. Бегло скажу лишь, что он связывает в один ряд бога Рудру, бога Рода (с монографии Рыбакова) и слово "рудий". Город "Вишнополь" он связывает, конечно же, с Вишну. Триполи в Африке связано (естесственно!) с Трипольем, а находящийся там же Халеб - с укр. Халеп'ям. Сюда же он приводит и Трипуру с Хараппой. Умань происходит от индийской богини Умы. Днепр, Днест, Дунай и Дон происходят от богини Дану и т.д.
Такая вот сравнительная лингвистика. Я уже молчу, что Шиваненко от Шивы, а Дмитро от Дгимитра...
:fp:

Ноэль

Цитата: 5park от ноября 26, 2006, 10:12
Noëlle Daath


Мы читали Братка-Кутинского "Нащадки святої Трійці", "Феномен України", "Як удосконалити свою психіку", еще что-то, я не помню всех названий. Наливайка - статьи, Шилова - "Тайны курганов", ну и еще общались с ними обоими.
У Гусевой есть книга - называется "Славяне и арьи - путь богов и слов". 
Н. Гусева тоже считает одним божеством Рода и Рудру, на что приводит весьма серьезные аргументы. В той же книге довольно остроумно расписано происхождение пива. Книга хорошая, дали кому-то почитать - и с концами.
Если Вам не трудно, напишите названия работ вышеприведенных авторов, на какие Вы ссылаетась. Мы с мужем с удовольствием перечитаем (это быстро), а потом, если хотите, переговорим. Возможно, что за 10 лет многое переменилось.
Здесь нельзя ставить вопрос на уровне - "Представляете, какой кошмар?"


Lugat

Цитата: 5park от ноября 26, 2006, 10:12
...настаивает на том, что казаки существовали ещё до нашей эры, и что до сегодняшнего дня у украинцев сохранился трипольский фольклор.
Уважаемый 5park! Что касается казаков, то кшатрийские ордена существовали еще в глубокой древности. Почему бы не предположить существование прототипа подобного явления у праславян? От японцев и сейчас можно услышать в отношении казаков наименование "укураина-но самурай". Кстати, может Вам что-то известно о происхождении ордена характерников? Хоть какая-нибудь ссылочка, у нас с Ноэль практически нет об этом данных.
При достаточно развитой фантазии можно даже из Гордия, чей узел разрубил Александр Филиппыч, сделать "козака Гордія", а из царя троянцев Приама сделать славянина Пряма. А что, если были кривичи, значит были и прямичи... Логика...
К вопросу о доверии. Доверять источникам или не доверять? Это сродни вере. Когда один верующий находит другого, то между ними возникает религия (от латинского "religare"). Но вера полностью совпадать не может, потому для религии, единства по вере, достаточно, чтобы совпадали лишь основные положения – догматы. Догматы – аксиомы религии. Как в науке есть аксиомы, и есть правила логики, и любое утверждение доказывается, в конечном счете сводясь к аксиомам, так и в вере это относится к догматам. Так скажите тогда, на какие аксиомы/догматы Вы опираетесь, чтобы нам не говорить на разных языках. На мнении большинства ученых? Но если бы спросить мнение большинства ученых во времена Галилея, вертится ли Земля, ответ, полагаю, был бы однозначным, а Галилей посрамлен.
Да, я и так знаю, у Шилова и Наливайко имеется немало фантазии, как у любого живого человека. Но фантазия – мутация мысли, как в создании новых видов по Дарвину. Затем уже происходит отбор...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр