Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

тавтологии и плеоназмы

Автор Драгана, сентября 11, 2006, 18:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Штука, загрязняющая нашу речь. Но все же в некоторых случаях без них никак.
Каждый день мы слышим и говорим в маршрутках: "На остановке остановите, пожалуйста". Остановка-остановите... Но как же по-другому сказать!

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от сентября 11, 2006, 18:49
"На остановке остановите, пожалуйста". Остановка-остановите... Но как же по-другому сказать!
Это не тавтология и не плеоназм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


омич

Цитата: Драгана от сентября 11, 2006, 18:49
Штука, загрязняющая нашу речь. Но все же в некоторых случаях без них никак.
Каждый день мы слышим и говорим в маршрутках: "На остановке остановите, пожалуйста". Остановка-остановите... Но как же по-другому сказать!

А как это - "Штука, загрязняющая нашу речь"?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Vlad

Сделать дело, шутки шутить, сказку сказывать, жизнь прожить, масло мазать, лезть по лестнице...

омич

Цитата: Vlad от сентября 13, 2006, 08:23
Сделать дело, шутки шутить, сказку сказывать, жизнь прожить, масло мазать, лезть по лестнице...

Пожалуй, это не плеоназмы. Плеоназмы - это "январь-месяц", "имеет место быть" и пр.

Vlad

Я хотел сказать, наши предки любили подобные выражения и не cчитали их загрязнением языка.

омич

Цитата: Vlad от сентября 13, 2006, 17:24
Я хотел сказать, наши предки любили подобные выражения и не cчитали их загрязнением языка.

То, что вы назвали, и сейчас никаким загрязнением языка не является.


Драгана

Ну я вот тоже раньше так думала, пока на 2 курсе на культуре речи не сказали про нежелательность таких выражений.

Lesya

Цитата: Драгана от сентября 14, 2006, 12:41
Ну я вот тоже раньше так думала, пока на 2 курсе на культуре речи не сказали про нежелательность таких выражений.

Каких таких - январь-месяц или сказку сказывать?
Это несколько разные вещи.

омич

Цитата: Драгана от сентября 14, 2006, 12:41
Ну я вот тоже раньше так думала, пока на 2 курсе на культуре речи не сказали про нежелательность таких выражений.

Спросите, как ваш преподаватель по кльтуре рчеи просит остановить на остановке. Неужели говорит: "Шеф, тормозни на остановке!" или "Дай-ка я тута выйду!"

Lesya

Цитата: омич от сентября 15, 2006, 05:32

Спросите, как ваш преподаватель по кльтуре рчеи просит остановить на остановке. Неужели говорит: "Шеф, тормозни на остановке!" или "Дай-ка я тута выйду!"

Остановите у конца дома!  :D

омич

Цитата: Lesya от сентября 15, 2006, 08:36
Цитата: омич от сентября 15, 2006, 05:32

Спросите, как ваш преподаватель по кльтуре рчеи просит остановить на остановке. Неужели говорит: "Шеф, тормозни на остановке!" или "Дай-ка я тута выйду!"

Остановите у конца дома!  :D

А как же "пожалуйста!" Где же "культура речи!"  :wall:

Vlad

– Водитель! Глухой, что ли? Остановку просили!
– Громче говорить нужно.
– Музыку выключи... уррод (это уже выйдя из микроавтобуса).

У нас, увы, такое бывает. А у вас?

омич

Цитата: Vlad от сентября 15, 2006, 15:12
– Водитель! Глухой, что ли? Остановку просили!
– Громче говорить нужно.
– Музыку выключи... уррод (это уже выйдя из микроавтобуса).

У нас, увы, такое бывает. А у вас?

Конечно! ;D

Lesya

А вы слышали, что водителей маршруток называют "маршруточники"?

Pere

Цитата: "Lesya" от
А вы слышали, что водителей маршруток называют "маршруточники"?

А почему не «маршрутники»?
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Lesya

Я думаю, "маршруточник" - тот, кто работает на маршрутке (основа маршрутк/маршруточ- + суффикс  ник), а "маршрутник" - на маршруте.
А у вас так не говорят?

Pere

Нет, никогда не слышал «маршруточник» (тем более для наших мест не слишком характерна такая «неэкономность»). Обычно говорят - водитель.

Однако, говоря с общих позиций, имеем: водитель маршрутки работает, собственно на маршрутке, поэтому, как вы указали, можно было бы сказать «маршруточник». В то же время он работает на вполне определённом маршруте, как и сама маршрутка, отсюда следует, что его название, как и название транспортного средства можно выводить от «маршрут». Значит, правомерно «маршрутник». Поскольку слово «маршрутник» экономнее «маршруточника» и такое словообразование  очень привычно (пример - «дальнобойщик»), именно он кажется мне предпочтительным в обыденном употреблении.

Но это просто моё мнение, так как в повседневном общении не встречал ни того, ни другого в качестве названия водителя маршрутки
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Krymchanin

Цитата: Vlad от сентября 15, 2006, 15:12
– Водитель! Глухой, что ли? Остановку просили!
– Громче говорить нужно.
– Музыку выключи... уррод (это уже выйдя из микроавтобуса).

У нас, увы, такое бывает. А у вас?
В Симферополе- очень часто. В Севастополе- гораздо реже. Немного оффтоп: а когда у вас платят- при входе или при выходе? В Севастопле - при выходе, в Симферополе- при входе, из-за чего часто конфликты бывают.
Кстати, в Севастополе маршрутки именуют топиками.
Vatanım Qırım!

Alessandro

Цитата: Krymchanin от сентября 30, 2006, 22:39
Немного оффтоп: а когда у вас платят- при входе или при выходе? В Севастопле - при выходе, в Симферополе- при входе, из-за чего часто конфликты бывают.
Кстати, в Севастополе маршрутки именуют топиками.
Это-то ещё ничего... А вот в Керчи, как я недавно узнал, в половине маршруток и автобусов платят на входе, а в половине на выходе. При этом во многих из них не висит объявления когда платить.
Спасибо, что дочитали.

Krymchanin

Интересный вариант. А как там маршрутки называют? В Винице и тернополе вроде бусики, у нас, в Севастополе,- топики, в Питере тэшки были.
Vatanım Qırım!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр