Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение числительных в славянском конланге

Автор Букволюб, декабря 11, 2012, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Тема предполагает, что конланг на славянской основе должен быть с падежами. Но, бо склонение числительных не обязательно прямо коррелирует с падежами –  предлагаю его обсудить отдельно. Полагаю, что бывущая в славянских языках неупорядоченность  в склонениях хоть и придаёт им национальный шарм, но никак не приемлема для гипотетического конланга, будь даже он рассчитан не на всю планету а токмо на славян. Легче один раз выучить совсем новое, но логичное (эсперанто), чем бесконечно спотыкаться о дорогие братские несуразности.

ВОЗМОЖНЫЕ «ЛОГИЧНЫЕ» МОРФО-ПАРАДИГМЫ ДЛЯ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ :

1. Все ч-ные имеют лишь две формы: прямую для Им. и Вин. падежей и косвенную для остальных, нп. как в русском «сто – ста, сорок – сорока». При этом прямые и косвенные формы ч-ных

-- могут подгоняться под модель со схожими окончаниями
Две –двя
Тре – тря
-- или не подгоняться
два – двух
пять – пяти

2. Все ч-ные имеют полную и синхронную падежную парадигму и для этого подгоняются под общую модель имени или прилагательного.
Например
-- 1-е или 3-е склонение: одинь, довь, тирь,,, соть, тыщь,,,
-- 2-е склонение: одна, два, тря,,, пятя,,, стя, тыща
--  прилагательные: одной, двой, трой,,,

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО С ОПРЕДЕЛЯЕМЫМ

1. Ч-ное, имея лишь прямую (для Им. и Вин. падежей) и косвенную формы, в Им. и Вин. падежах управляет несклоняемым определяемым -- «лежат сто книг/ вижу сто книг» и в остальных падежах примыкает к склоняемому определяемому – «ста книгам/ книг/ книгами/ книгах».

2. Ч-ное склоняется по всем падежам, а определяемое «застыло»:
-- в Род. падеже Мн. числа, нп. «тысяча книг, о тысяче книг»
-- в Род. падеже Ед. числа, нп. «три журнала»
-- в «счётной» форме могущей или совпадать с основой «пять сапог», или иметь собственное окончание (как мужские прилагательные в сербском).

3. Ч-ное и определяемое, оба управляются глаголом (т. е. ч-ное не управляют определяемым) и склоняются, согласуясь с в числе падеже. При этом ч-ное может склоняться и как прилагательное -- «четырьмя книгами», и как имя -- «пятью книгами»
4. Ч-ное в Им. и Вин. падеже управляет определяемым в Род. падеже –
«вижу пять книг»
и согласуется с определяемым в остальных падежах –
«с пятью книгами» 

СТАТУС ЧИСЛИТЕЛЬНОГО «1»

1. Сохраняется как сейчас независимо от изменений в склонении остальных ч-ных.
2. Подгоняется под общую парадигму, нп. «одинь журналов, пять журналов»


Других удобных моделей пока не вижу. Возможны всякие смешанные модели морфологии и согласования, но здесь я пока не стал их рассматривать, как менее стройные. Возможно,  от вас «услышу» что-то более достойное рассмотрения.

Итак жду мнений  предложений
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Devorator linguarum


Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

двадцать
тридцать
четырдцать
пядцать
шедцать
седцать
восьдцать
дедцать

:eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Например, так:


NGDAIL
jedin/jednojednogo jednomu jedin   jednym  jednom 
jednajednojjednojjednujednojujednoj
dva/dvedvohdvomdva/dvedvomidvoh
tritrehtremtritremitreh
četyri  četyreh četyrem četyre  četyremičetyreh
petjpetehpetempetjpetemipeteh
šestjšestehšestemšestjšestemišesteh
sedemjsedmehsedmemsedmjsedmemisedmeh
osemjosmehosmemosemjosmemiosmeh
devetj  deveteh devetem devetj  devetemideveteh
desetjdesetehdesetemdesetjdesetemideseteh

Все падежи кроме именительного и совпадающих с ним форм винительного склоняются по образцу прилагательных. "один" склоняется в единственном числе, остальные -- по множественному. Гласный в окончании -- O для "одного" и "двух", и E для остальных (потому что "один" и "два" -- основы на твердый согласный, а остальные -- на мягкий, т.е. обычное чередование O/E в окончаниях твердого и мягкого склонений).

Букволюб

К Bhudh:
Идея (хотя и не по теме) ритмической унификации и экономии понятна. Вопрос, не слишком ли радикально и языколомно (восьдцать) -- оставим потомкам. Но "четырдцать" выбивается из ритмического ряда. Уложиться бы в два слога, и так, чтоб язык не ломать. "Чтырдцать" -- очень не хочется.

К Hellerick:
Гендерность для 2 (нет, я не против, скорее "за") решисте таки сохранить? Почему? А если оставить лишь dvе и сделать dvеh, dvеm,,,?
Остальное системно и поэтому понятно. Но какое подвидится согласование?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toman

Цитата: Букволюб от декабря 15, 2012, 23:49
К Bhudh:
Идея (хотя и не по теме) ритмической унификации и экономии понятна.
А мне вот совершенно непонятна. За такие идеи вам бы, например, лётчики врезали (а также все прочие, кому приходится переговариваться устно в условиях не очень хорошей слышимости): тем самым вы бы их вынудили придумывать для себя заново практически все числительные. Сейчас вот в русском языке за счёт разного числа слогов и разного ударения, ну и местами радикально разных гласных, да за счёт такого подарка истории как "сорок", им пришлось менять только одно слово среди названий десятков - "полсотни".
Поскольку числительные фактически не имеют смысловой избыточности (любое воспринятое на слух число может быть воспринято как допустимое значение), в целях безошибочности устной передачи к словам, обозначающим цифры в любых разядах, предъявляются несколько повышенные по сравнению с прочими словами требования по различимости на слух, а никакая ритмическая унификация в этом деле, разумеется, не помощник, а прямо наоборот.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Букволюб

Томан, всё же нельзя сказать заране, что любая ритм-унификация фатальна. (Китайцы кст. что делают?)
Числительные всё же рассчитаны в подавляющем большинстве на простых людей. Вы же взяли совсем крайний случай. Я в этом смысле не считаю, что у всех числительных Бхудха удачный звуковой состав, но теоретически возможно и при всех двухсложных словах, подобрать даже для пилотов набор звуков, не ухудшающий понимобность по сравнению с бывущими числами.
К тому ж пилоты и "ударять" могут по разному.

А моё мнение -- числительные для военных нужно разрабатывать отдельно-- этакий счётный сленг. Но скорее всего, пилоты сами всё себе придумают.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Цитата: Букволюб от декабря 15, 2012, 23:49
Гендерность для 2 (нет, я не против, скорее "за") решисте таки сохранить? Почему? А если оставить лишь dvе и сделать dvеh, dvеm,,,?

Так оно, вроде, во всех славянских есть?
Правда, в чехословацких средний род — это «две», а не «два», но это их проблемы.

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Мне-то четвертый вариант нравится, но я ничего не знаю о том, как этот вопрос решен в других языках.

Bhudh

Цитата: Букволюб от декабря 15, 2012, 23:49"Чтырдцать" -- очень не хочется.
РусскийПольскийЧешский
четыреczteryčtyři
четырнадцатьczternaściečtrnáct
сорокczterdzieścičtyřicet

:donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ldtr

Цитата: Hellerick от декабря 16, 2012, 05:02
Правда, в чехословацких средний род — это «две», а не «два», но это их проблемы.
в болгарском тоже.
и не проблема :)

Букволюб

К Hellerick:
Понял, благодарю!

К Bhudh:
Вариант "чтыр-" годится при поль-/чешском "ч", но не при русском (вот "тштыр-" -- это русичу доступно), а Конланг должен быть фонетически удобен для всех, полагаю. Нет, я не считаю, что К. должен быть примитивен до степени понимания без обучения. Учить грамматику и слова все же придётся. Но ужель ещё и произношение отдельно ставить ради одного слова?..
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toman

Если уж строго следовать одноритмичности, то можно взять "чардцать". Ну и вообще можно всё сурово переделать: довсент, тинсент, чарсент, пянсент, шешент, сепсент, оссент, невсент :) Правда, это уже не вполне по-славянски, зато все в ногу и в ритм.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Словацкий: štyri
Словенский: štiri
Верхнелужицкий: štyri
Силезский: štyry

Букволюб

4 -- явно слабое звено конланга. Итак
- чтыр-
- штыр-
- чар-
Что ещё?

(Кст. "ливерпульска  штырка" -- это будет красиво!)

Однако, прошу и по теме также.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Bhudh

Цитата: Букволюб от декабря 17, 2012, 03:51- чтыр-
- штыр-
- чар-
Что ещё?
Можно обратиться к санскриту... В нём первый согласный в некоторых однокоренных формах вообще отвалился (turīyaḥ, tūryaḥ «четвёртый»).
В славянском это будет *тыр-, *твёр-.
:eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Букволюб

Цитировать*твёр-
Кст. я неделю назад тоже думал над унификацией. У меня 4-цверь/цвёрь.
Даже была непатриотическая мысль -- "кверть".

Или к природе обратиться что ль?
*фуксь
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

По прежнему ожидаю мнений о морфо-структуре и согласовании числительных.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от июня 12, 2013, 09:46
По прежнему ожидаю мнений о морфо-структуре и согласовании числительных.

Так вы спрашивайте более конкретно и кратко.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Букволюб

Всё ж конкретно (и не шибко длинно) изложено в первом посте. Можно ответить на все пункты, можно лишь на один по выбору -- как бы вы сделали в вашем слав-ланге. Или как-то по-своему? Собираю мнения...
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр