вопрос дилетанта. арабский и иврит так же взаимопонятны как русский и латышский?

Автор dagege, декабря 10, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

Цитата: bvs от мая 23, 2015, 20:15
Орфография там не очень соответствует произношению, так что "уникальная неизменчивость" исландского - похоже, миф. Впрочем не знаю насчет грамматики. А пуризм касаемо лексики там был и есть вполне сознательный, т.е. это не объективный фактор.
Никто не говорит, что он вообще не изменился. Он изменился в гораздо меньшей степени, чем английский, голландский, шведский. Это касается и грамматики.
Кстати, в английском орфография очень не соответствует произношению.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2015, 20:21
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:17
Глоттохронология - шарлатанство!
Не думаю. Просто не панацея.
я уже писал об этом. константа высосана из пальца и просто случайно подтвердилась по данным хорошо документированных индоевропейских. но это вовсе не значит, что она будет работать по всему глобусу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:33
Цитата: Centum Satәm от мая 23, 2015, 20:21
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:17
Глоттохронология - шарлатанство!
Не думаю. Просто не панацея.
я уже писал об этом. константа высосана из пальца и просто случайно подтвердилась по данным хорошо документированных индоевропейских. но это вовсе не значит, что она будет работать по всему глобусу.
работает ли она вообще, для языков, разошедшихся менее 1000 лет назад ?

smith371

Цитата: Leo от мая 23, 2015, 20:43
работает ли она вообще, для языков, разошедшихся менее 1000 лет назад ?
работает ли она вообще? надо ее для чистоты эксперимента к полинезийским присобачить и посмотреть! где Тео, б*т?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:33
я уже писал об этом. константа высосана из пальца и просто случайно подтвердилась по данным хорошо документированных индоевропейских. но это вовсе не значит, что она будет работать по всему глобусу.
её ж тестировали не только на ИЕ и везде вроде примерно одинаково... :???

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от мая 23, 2015, 20:45
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:33
я уже писал об этом. константа высосана из пальца и просто случайно подтвердилась по данным хорошо документированных индоевропейских. но это вовсе не значит, что она будет работать по всему глобусу.
её ж тестировали не только на ИЕ и везде вроде примерно одинаково... :???

Евангелие от Матфея 4:7 гласит:

ЦитироватьПотом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:45
Цитата: Leo от мая 23, 2015, 20:43
работает ли она вообще, для языков, разошедшихся менее 1000 лет назад ?
работает ли она вообще? надо ее для чистоты эксперимента к полинезийским присобачить и посмотреть!
а что от них толку. известно ли, как они выглядели хотя бы 500 лет назад ?

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:45
надо ее для чистоты эксперимента к полинезийским присобачить и посмотреть!
присобачьте к языкам Микронезии и формозским, вы с ними вроде дружите. :eat:

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от мая 23, 2015, 20:45
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:33
я уже писал об этом. константа высосана из пальца и просто случайно подтвердилась по данным хорошо документированных индоевропейских. но это вовсе не значит, что она будет работать по всему глобусу.
её ж тестировали не только на ИЕ и везде вроде примерно одинаково... :???
на ком тестировали ? проверяли насколько разошлись турецкий и шумерский ?  ;D

ali_hoseyn

Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:48Евангелие от Матфея 4:7 гласит:
ЦитироватьИисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
б-га нет
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


bvs

Цитата: Leo от мая 23, 2015, 20:50
на ком тестировали ? проверяли насколько разошлись турецкий и шумерский ?  ;D
Вообще имеет смысл применять к сферическим в вакууме языкам, которые после отделения не контакируют. С близкородственными будет очень сильная интерференция, особенно если есть литературный Dachsprache.

Leo

Цитата: bvs от мая 23, 2015, 20:58
С близкородственными будет очень сильная интерференция, особенно если есть литературный Dachsprache.
а если ещё и вторичное схождение ?

smith371

Цитата: ali_hoseyn от мая 23, 2015, 20:50
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:48Евангелие от Матфея 4:7 гласит:
ЦитироватьИисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
б-га нет
Бог в твоей душе!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

рекуай

Цитата: bvs от мая 23, 2015, 19:36
Цитата: Demetrios de Mosca от мая 23, 2015, 02:04
славянские и балтийские языки "разошлись" ок 2000 лет назад. иврит и арабский столько же лет назад?..
Если сравнивать иврит и классический арабский, то между ними не 4 тыс. лет, а 2-2,5.
А вопрос корректен? Иврит был длительное время мёртвым литературным языком подобно санскриту и латыни. По идее он всё это время был неизменным.
мы пойдём другим путём

Leo

Цитата: рекуай от июня 23, 2015, 13:39
Цитата: bvs от мая 23, 2015, 19:36
Цитата: Demetrios de Mosca от мая 23, 2015, 02:04
славянские и балтийские языки "разошлись" ок 2000 лет назад. иврит и арабский столько же лет назад?..
Если сравнивать иврит и классический арабский, то между ними не 4 тыс. лет, а 2-2,5.
А вопрос корректен? Иврит был длительное время мёртвым литературным языком подобно санскриту и латыни. По идее он всё это время был неизменным.
как и классический арабский

bvs

Цитата: рекуай от июня 23, 2015, 13:39
А вопрос корректен? Иврит был длительное время мёртвым литературным языком подобно санскриту и латыни. По идее он всё это время был неизменным.
Я это и имел в виду. Хотя он конечно не был "неизменным", фонетика по-любому менялась, хотя и медленнее, чем в случае живого разговорного языка.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

smith371

Цитата: Leo от мая 23, 2015, 20:48
Цитата: smith371 от мая 23, 2015, 20:45
Цитата: Leo от мая 23, 2015, 20:43
работает ли она вообще, для языков, разошедшихся менее 1000 лет назад ?
работает ли она вообще? надо ее для чистоты эксперимента к полинезийским присобачить и посмотреть!
а что от них толку. известно ли, как они выглядели хотя бы 500 лет назад ?
450 лет назад полинезийцы вступили в контакт с европейцами. возможно, есть записи. языки там и по сейчас во многом взаимопонимаемы. но главная ценность полинезийского материала в том, что они сферические в вакууме - никаких тебе субстратов, полное свободное плавание (если не брать аутлайеры, вроде капингамаранги или нукуоро).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня 23, 2015, 21:22
но главная ценность полинезийского материала в том, что они сферические в вакууме - никаких тебе субстратов, полное свободное плавание (если не брать аутлайеры, вроде капингамаранги или нукуоро).
Offtop
По крайней мере один из аутлайеров там вообще сидит на одном острове с меланезом - (wiki/en) Ouvéa
ЦитироватьThe native languages of Ouvéa are the Melanesian Iaai and the Polynesian Faga Uvea
:o

ali_hoseyn

Цитата: рекуай от июня 23, 2015, 13:39Иврит был длительное время мёртвым литературным языком подобно санскриту и латыни. По идее он всё это время был неизменным.
Да ладно. Иврит менялся, как менялась латынь.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Alе

Хочу выучить и арабский, и еврейский (оба в идеале). С какого лучше начать? После какого изучать второй из них будет легче русскоязычному и будет ли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр