Author Topic: вопрос дилетанта. арабский и иврит так же взаимопонятны как русский и латышский?  (Read 19342 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline _Давид

Если перевести на нормальный язык, — обозначения были даны гласным звукам, а фонем было меньше, чем звуков?
Как-то так. Поищу дома.

Наиболее обоснованная реконструкция — эйективная аффриката [ʦʼ].
Вообще говоря, остальные члены триады сибилянтов (*/s/ и */z/) тоже были аффрикатами ([ʦ] / [ʣ]), но в эмфатической /ṣ/, видимо, благодаря глоттализации смычка сохранялась дольше.
Аффрикативная гипотеза хорошо подтверждается древними заимствованиями и транскрипциями между семитскими языками и окружающими.
Есть также расширенный вариант аффрикативной гипотезы, по которому аффрикатами были также *ḏ / *ṯ / *ṯ̣ (либо [t͡θ], либо [ʧ]), он меня привлекает типологически, но у него нет надёжных подтверждений или опровержений.
Интересно. Значит правильно сделали отцы основатели что не наплодили еще один 'с' :)

А что с ивритскими 'тет' и 'куф'? Они хотя бы такие же как в арабском (литературном), или там тоже нюансы?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
Про аффрикативную гипотезу подробнее тут: Цитаты из Библии: Поток Сознания

А что с ивритскими 'тет' и 'куф'? Они хотя бы такие же как в арабском (литературном), или там тоже нюансы?
Конечно, нет. Система-то одна.
В арабском все эмфатические — фарингализованные, в южно-аравийских а эфиопских — глоттализованные (эйективные).
Фарингализация равно возможна для глухих и звонких (и в арабском часть эмфатических стали звонкими, разрушив стройную систему триад), тогда как эйективность со звонкостью несовместима.
Есть ещё некоторые аргументы в пользу эйективной реконструкции, но этот, на мой взгляд, особенно убедителен.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вступите в религиозную группу (профиль > изменить профиль > членство в группах).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline _Давид

Если перевести на нормальный язык, — обозначения были даны гласным звукам, а фонем было меньше, чем звуков?
Как-то так. Поищу дома.
Дома не нашел. Зато нашел что-то похожее в википедии:)
(wiki/en) Tiberian_Hebrew

Tiberian Hebrew phonemic vowels
Front   Back
Close   i   u
Close-mid   e   o
Open-mid   ɛ   ɔ
Open   a

Никакого противостояния гласных по долготе (allophonic length), хатафы маргинальны (в той статье о которой я говорил все хатафы и все шва вообще сводили к zero sound и - как бы это по-научному сказать? - вариациям оного для облегчения произношения).

Вот удвоение согласных а также некоторые отпавшие звуки жалко... Зато речь стала более средиземноморской и менее похожа на арабскую, чем если бы эти звуки а также геминация сохранились бы (послушайте как звучит новоарамейский, особенно в речи тех кто все еще живет в Ираке/Сирии - вот вроде иврит ивритом, но произношение какое-то скорее арабское).

Вступите в религиозную группу (профиль > изменить профиль > членство в группах).
спасибо!

Ну, не знаю…
Я всё же заметно лучше понимаю письменный словенский, чем письменный арабский. Существенно больше общей лексики.

У меня вопрос, насколько далеки друг от друга древнееврейский и древнеарамейский?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

А древнееврейский/древнеарамейский к аккадскому? :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
А древнееврейский/древнеарамейский к аккадскому?
Наверно, можно сравнить с дистанцией между современными балтскими и славянскими. Хотя в некоторых сферах заметно ближе.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: