Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Медведевское время

Автор Iskandar, декабря 7, 2012, 08:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Я сегодня впервые в жизни проспал на работу. А всё потому что проклятый смартфон, на котором так удобно выставлять будильник, требует пристального внимания к заряду батареи и ошибок не прощает. Это при том, что я жаворонок и всегда подскакиваю раньше всех.

Гляжу я в окно, там начинается светать. Вспоминаю, когда у нас теперь рассветает. В 10 часов. Выскакиваю с кровати, чтобы через пять минут смыться из дома.

По летнему времени зимой невозможно вставать без будильника. На время подъёма как раз приходится самый т.н. "сладкий" предрассветный сон. А с будильником этот подъём стоит изрядных мучений и ощущения сонливости весь день.

Но с другой стороны. Якобы проводились многочисленные исследования, показывающие, что вечером лишнее светлое время нужнее, чем утром. От этого уменьшаются аварийность и преступность. И прочие ништяки возникают.

Понятно, что у вопроса есть только один по-настоящему правильный ответ. Нормально жить на таких широтах с такими дикими колебаниями светового дня в принципе невозможно, человек - тропическое животное, и дальше широты Мадинат-ун-Наби (с.а.с) забираться ему не следует. ::)

Hellerick

Главное не двигать стрелки сразу по всей стране.
Для каждого региона нужно отдельно решать, какое время ему лучше.

У нас в Красноярске действует пекинское время, светает тоже примерно в 10:00, никаких проблем с этим у меня нет.
Хотя, наверное, для других людей световой день может быть более критичен, а другой часовой пояс для нашего края более удобен.

Flos

Цитата: Hellerick от декабря  7, 2012, 08:48
Для каждого региона нужно отдельно решать, какое время ему лучше.
На римскую систему надо переходить. На 12 часов делится световой день.
Конечно, часы разной длины в зависимости от времени года, а начало первого часа в каждом городе свое. Ну и хорошо.

;)

Nevik Xukxo

Да какая разница сколько на часах? Это всё условные цифры.

Lugat

У нас в прошлом году Верховная Рада тоже чуть было не приняла нечто подобное. Точнее, приняла, но по первому чтению. А через пару дней мнс (міністр з надзвичайних ситуацій) и моз (міністр охорони здоров'я) обратились к парламенту о нецелесообразности такого решения, каждый исходя из арументов своего ведомства. Отменили. Теперь с Москвой у нас два часа разница. В эти дни в 7 часов утра уже светло. Не представляю, как это в 9 часов утра еще темно.
Кстати, Путин перед выборами обещал что-то насчет перевода времени на нормальное, даже сказал, что и сам любит поспать подольше. И где ж оно?  :donno:

Lugat

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  7, 2012, 09:00
Да какая разница сколько на часах? Это всё условные цифры.
Если б еще работодателям была «какая разница сколько на часах?»...

Poirot

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2012, 08:31
Я сегодня впервые в жизни проспал на работу.
всё когда-то бывает в первый раз. голосовал за зимнее. медведевскую реформу не одобряю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от декабря  7, 2012, 09:23
медведевскую реформу не одобряю
Замечательно, как Путин тут подставил Медведева. Но Путин был тогда премьером, и отвечать за время и частоты, меры и веса по логике должнен именно он.
W

FA

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  7, 2012, 09:00
Да какая разница сколько на часах? Это всё условные цифры.
вот на работе это скажешь, когда опоздаешь...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Iskandar

http://polit.ru/article/2011/06/14/time/

Лекция о пользе летнего времени. Вероятно, именно такие эксперты шептали на ухо Айфончику.

Lugat

Цитата: FA от декабря  7, 2012, 09:37
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  7, 2012, 09:00
Да какая разница сколько на часах? Это всё условные цифры.
вот на работе это скажешь, когда опоздаешь...
:yes: Я ж за шо ж и кажу.

Iskandar

Чукчо ж фрилансер.
Ещё можно задауншифтитьтся, задервишествовать... Только опять же в нашем климате это всё очень уныло выглядит...

Lugat

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2012, 09:48
Чукчо ж фрилансер.
Ещё можно задауншифтитьтся, задервишествовать... Только опять же в нашем климате это всё очень уныло выглядит...
:yes: Муа осси. Точнее, мы с женой штатные сотрудники, но работаем на расстоянии. Так что тут мы, скорее, полу-дауншифтеры.

о. Авваль

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2012, 08:31
Нормально жить на таких широтах с такими дикими колебаниями светового дня в принципе невозможно, человек - тропическое животное, и дальше широты Мадинат-ун-Наби (с.а.с) забираться ему не следует. ::)
Ума не приложу, как люди живут в тропиках. Возможно, медитерраниды и тропическая порода животных, но я тут ни при чем.
Цитата: Iskandar от декабря  7, 2012, 08:31
По летнему времени зимой невозможно вставать без будильника. На время подъёма как раз приходится самый т.н. "сладкий" предрассветный сон. А с будильником этот подъём стоит изрядных мучений и ощущения сонливости весь день.
Встаю около шести, такие проблемы мне незнакомы. Тупо надо высыпаться, а утро, если по уму, начинать с физических упражнений, контрастного душа и нормальной еды.

По реформе: по мне любой расклад лучше, чем переводы времени туда-сюда на один час два раза в год, регулярно сбивающие внутренний ритм организма.

piton

Главное, как мудро, решительно, смело, нестандартно действует российское руководство. Царь Соломон завидует. Понятно, европейцы деградируют, американцы вообще тупые.
W

Iskandar

Цитата: о. Авваль от декабря  7, 2012, 10:33
Встаю около шести, такие проблемы мне незнакомы.
Если я встаю в 6, то встаю нормально. Но вообще у меня режим - в 7. И это оказалось самое сонное время.

heckfy

Так адски проспать, чтобы проснуться в 10...Хм, у меня такого еще не было.

Iskandar

Не в 10, а в 9. Просто вчера устал немного и пришлось поздно лечь.

piton

Цитата: Iskandar от декабря  7, 2012, 08:31
Понятно, что у вопроса есть только один по-настоящему правильный ответ. Нормально жить на таких широтах с такими дикими колебаниями светового дня в принципе невозможно, человек - тропическое животное, и дальше широты Мадинат-ун-Наби (с.а.с) забираться ему не следует.
А еще у него слабые когти и зубы.
W

piton

Вообще всегда пугало, как всякие чукчи перебиваются в ярангах в полярную ночь.
W

Alexi84

Голосовал за зимнее время.
А вообще-то, интересно было бы пожить по тому времени, которое было лет сто назад - когда правительство ещё не додумалось двигать стрелки туда-сюда...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

jvarg

Где вариант "по фиг"?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

о. Авваль

Цитата: piton от декабря  7, 2012, 14:08
Вообще всегда пугало, как всякие чукчи перебиваются в ярангах в полярную ночь.
Полярные и субполярные широты - песня отдельная, но мы пока, кажется, о широтах умеренных...

DarkMax2

Я противник таких реформ.  >(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vertaler

Мой голос пока единственный.
Стрч прст в крк и вынь сухим.