Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сленговые суффиксы -ос и -ас

Автор -Dreamer-, декабря 5, 2012, 22:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Поговорим о том, что находится за пределами Современного Русского Литературного Языка. В последние годы, от силы десятилетие, в разговорном русском распространяется суффикс -ос. Примеры: полтос (50 рублей), п*здос (п*здец), бабосы (деньги) и ряд других. Также есть вариант этого суффикса - -ас (по-любас - по-любому, расколбас - разнузданное гуляние и т.п.).
Как Вы думаете, откуда эта тенденция? :???

Toman

"Расколбас" в этот ряд не входит. Во-первых, там нет этого противного суффикса, там корень -колбас-. Во-вторых, я ни разу не слышал употребление этого слова в смысле какого-то разнузданного гуляния. В моём понимании слово "расколбас" означает только одно - это автоколебания транспортного средства в целом или его рулевого управления, стремительно нарастающие вплоть до крушения/падения/опрокидывания/срыва в штопор/разрушения конструкции, если только водитель не успевает моментально принять экстренных мер (что не во всех случаях даже теоретически возможно успеть). Часто расколбас наступает в результате некоего однократного, но выходящего за какие-то рамки возмущения в движении, которое было бы не опасно на каком-то другом режиме движения, но в сочетании с данным режимом внезапно оказывается фатальным.
И слову этому, как мне кажется, намного-намного больше десяти лет...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

-Dreamer-

Да, соглашусь насчёт расколбаса. Суффикса действительно нет, я позже заметил сам.

kemerover

Цитата: Toman от декабря  5, 2012, 23:41
"Расколбас" в этот ряд не входит. Во-первых, там нет этого противного суффикса, там корень -колбас-. Во-вторых, я ни разу не слышал употребление этого слова в смысле какого-то разнузданного гуляния. В моём понимании слово "расколбас" означает только одно - это автоколебания транспортного средства в целом или его рулевого управления, стремительно нарастающие вплоть до крушения/падения/опрокидывания/срыва в штопор/разрушения конструкции, если только водитель не успевает моментально принять экстренных мер (что не во всех случаях даже теоретически возможно успеть). Часто расколбас наступает в результате некоего однократного, но выходящего за какие-то рамки возмущения в движении, которое было бы не опасно на каком-то другом режиме движения, но в сочетании с данным режимом внезапно оказывается фатальным.
И слову этому, как мне кажется, намного-намного больше десяти лет...
Он там подразумевается, загуглите например «расколбос».

RockyRaccoon

Цитата: kemerover от декабря  6, 2012, 09:34
Он там подразумевается, загуглите например «расколбос».
А заодно попробуйте и "прибамбос", чем чёрт не шутит.

Morumbar

Я полагаю, что это подражание жаргону реперов-ниггеров: "brazzas", "niggas" и т.д.

RockyRaccoon

А может, это какой-то рефлекс праиндоевропейского окончания -os? Память прошлых жизней...

FA

Цитата: Morumbar от декабря  6, 2012, 11:56
Я полагаю, что это подражание жаргону реперов-ниггеров: "brazzas", "niggas" и т.д.
однозначно нет.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

-Dreamer-

Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 12:50
А может, это какой-то рефлекс праиндоевропейского окончания -os? Память прошлых жизней...
Да, определённо. Употребляющие этот суффикс все расовые праиндоевропейцы. :D

Nevik Xukxo

А кого из живых ИЕ этот ос водится? Греки, вроде у литовцев что-то такое есть. :???

BormoGlott

Цитата: Toman от декабря  5, 2012, 23:41
слово "расколбас" означает только одно - это автоколебания транспортного средства в целом или его рулевого управления
срочно гуглите шимми, вобблинг, флаттер.

расколбас-эффект  :fp:


kemerover

Цитата: Swet_lana от декабря  6, 2012, 16:35
Есть еще слово америкосы
А еще пиндосы и негритосы. Но мне кажется тут другой суффикс, тут он несет унижительный оттенок.

Swet_lana

Возможно.
Как правило, слово америкосы я слышу с сочетании со словом "поганые"

-Dreamer-


Toman

Цитата: BormoGlott от декабря  6, 2012, 16:15
срочно гуглите шимми, вобблинг, флаттер.
Нет нужды гуглить - я как бы слышал и знаю значение этих слов. Но это лишь отдельные частные случаи, во-первых, во-вторых, это всё басурманские слова. Расколбас более общее понятие. А то ведь я тоже могу послать гуглить: виляние, галопирование, подпрыгивание, рысканье, поворачиваемость, управляемость, путевая устойчивость, поперечная устойчивость, продольная устойчивость и т.д. Но далеко не всегда это заслуживает конкретизации (да и не всегда простой водитель или даже испытатель успевает осмыслить, что именно это было, ясно только, что какие-то автоколебания). Иногда достаточно сказать: даже не пытайся, товарищ, превышать в таких-то условиях скорость такую-то, а то потеряешь какую-то устойчивость, словишь какой-то расколбас и уберёшься/разложишься/накернишься/забуришься/кильнёшься (и т.п.)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  6, 2012, 14:53
А кого из живых ИЕ этот ос водится? Греки, вроде у литовцев что-то такое есть
У литовцев -аs. У латышей только -s остался. У исландцев и фарёрцев трансформировалось в -ur. Кажется, всё.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от декабря  6, 2012, 14:52


ЦитироватьА может, это какой-то рефлекс
праиндоевропейского окончания -os? Память прошлых жизней...

Да, определённо. Употребляющие этот
суффикс все расовые праиндоевропейцы
Их ещё можно по-другому назвать истинными арийцами.

Anixx

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  6, 2012, 14:53
А кого из живых ИЕ этот ос водится? Греки, вроде у литовцев что-то такое есть. :???

Латиносы :-)

Anixx

Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 19:39
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  6, 2012, 14:53
А кого из живых ИЕ этот ос водится? Греки, вроде у литовцев что-то такое есть
У литовцев -аs. У латышей только -s остался. У исландцев и фарёрцев трансформировалось в -ur. Кажется, всё.

ЛОЛ, Испанский же. И другие романские.

RockyRaccoon

Цитата: Anixx от декабря  6, 2012, 19:44
ЛОЛ, Испанский же. И другие романские.
Я усчитал те, в которых остался какой-нибудь согласный. В романских - увы.

Nevik Xukxo


-Dreamer-

Блин, Вы так серьёзно ищете связь между ПИЕ и этим суффиксом.  :E:

Anixx

Цитата: RockyRaccoon от декабря  6, 2012, 20:01
Цитата: Anixx от декабря  6, 2012, 19:44
ЛОЛ, Испанский же. И другие романские.
Я усчитал те, в которых остался какой-нибудь согласный. В романских - увы.

-os, -as, -es же. Или вы о чем?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр