Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

twony vs twenty

Автор dagege, декабря 1, 2012, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Насколько глобально распространение произношения twenty как twony?

Везде, где попадается слово в интернете от англоязычных, ещё ни разу не встретил твэнти. Исключительно как твони. Правильно ли я понимаю, что twenty эволюционировала и изменилась, и твони - это фонетический облик этого слова в настоящем и будущем?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Обычное американское произношение. Может и "туэни" быть.
dagege, займитесь фонетикой английского языка, если интересно. Почитайте про различия между вариантами английского. Тогда всё станет ясно.

Abuwtiyuw

В США,  t обычно не произносится в неформальных, неофициальных ситуациях. Получается что-то вроде twenny/twinnie/ twunny (в зависимости от местного диалекта). Но когда за своей речью нужно следить, например, с клиентами на работе или во время презентации, t всё же вставляют.

sasza

В копилку: коренные торонтовцы говорят Torono.

watchmaker

Один раз лет десять назад слышал курсы английского по российскому радио - там вместо battery произносили что-то вроде beary... t вообще не было слышно. Так действительно говорят? Или там всё же что-то невнятное и звонкое должно быть?

Demetrius

Цитата: watchmaker от декабря 10, 2012, 14:17
Один раз лет десять назад слышал курсы английского по российскому радио - там вместо battery произносили что-то вроде beary... t вообще не было слышно. Так действительно говорят? Или там всё же что-то невнятное и звонкое должно быть?
Там могло быть ɾ. Переход t/d в одноударное ɾ весьма част.

kemerover

Цитата: Demetrius от декабря 10, 2012, 16:01
Цитата: watchmaker от декабря 10, 2012, 14:17
Один раз лет десять назад слышал курсы английского по российскому радио - там вместо battery произносили что-то вроде beary... t вообще не было слышно. Так действительно говорят? Или там всё же что-то невнятное и звонкое должно быть?
Там могло быть ɾ. Переход t/d в одноударное ɾ весьма част.
Скорее там была гортанная смычка.
(wiki/en) T-glottalization

Чайник777

Так об этом и других похожих процессах тут вовсю дискутировали годка 2-3 тому, можно поискать же.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

dagege

oh my gush - gush это развита форма god, или всего лишь узкодиалектная?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

-Dreamer-

Там всё-таки gosh, a не gush. Нет, это банальный эвфемизм для God.

Максимм

Often без произнесения t - это тот же самый процесс?
http://lenta.ru/news/2012/12/11/tdrop/
ЦитироватьРедуцирование "t" хорошо известно среди носителей английского языка. В разных словах оно происходит с разной частотой. Например, в слове "often" лишь немногие носители произносят "t", в то время как редуцирование в таких словах как "mountain" встречается редко и является относительно недавней тенденцией.
Лингвисты установили, что в американском английском редуцирование "t" происходит двумя путями. В обоих случаях звук не исчезает, а заменяется гортанной смычкой (glottal stop)
Почему редуцирование t после согласного идёт так неравномерно? В одних словах исчезло давным-давно, в других сохраняется?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

sergik

Цитата: dagege от декабря  1, 2012, 11:34
Везде, где попадается слово в интернете от англоязычных, ещё ни разу не встретил твэнти. Исключительно как твони.
Интересно, а как вы произносите слово "шестьдесят"? Я, например, в зависимости от настроения могу сказать:
"шисят", "шеэсят", "шезьзесят", ну если очень повезет, то "шезьдесят".
Какой из этих вариантов, по вашему, определяет "фонетический облик этого слова в настоящем и будущем"?

dagege

трицать
сорак
пийсят
шыйсят
семсят
восьмсят
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

bvs

двацът'
тр'ицът'
сорък
п'ьс'ат
шыс'ат
с'эм'ьст
вос'ьм'ьст

Theo van Pruis

Цитата: dagege от апреля  4, 2013, 19:57
трицать
сорак
пийсят
шыйсят
семсят
восьмсят
трицть
сорəк
писят (=пьсят)
шисят (=шсят)
семьсят
восьмсят
:yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Joris

теперь тут пишут, кто как русские числительные произносит?
yóó' aninááh

Gyesa

Offtop
Цитата: Juuurgen от апреля  4, 2013, 21:13
двацəть
трицəть
сорəк
пийсят/писят (один, два, человек)
шыйсят/шысят (один, два, человек)
семдисят/семсят (один, два, человек)
восемдисят/восимсят (один, два, человек)
:???
двацəт'
трицəт'
сорəк
п'с'əт
шəc'əт
cем'с'əт
вос'м'c'əт
Вот так лучше ::)
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Joris

Offtop
Цитата: Bienna от апреля  4, 2013, 21:21
п'с'əт
да, пьсят тоже могут сказать
Цитата: Bienna от апреля  4, 2013, 21:21
cем'с'əт
вос'м'c'əт
не, у меня там сем и восим
yóó' aninááh

Gyesa

Offtop
Цитата: Juuurgen от апреля  4, 2013, 21:25
пьсят тоже могут сказать
Я, например, не слышал "пийсят" О_О Если редуцировать всё нафиг, то зачем всякие "ий"?!

Цитата: Juuurgen от апреля  4, 2013, 21:25
у меня там сем и восим
У кого как :) У меня мягкость почему-то любит соблюдаться равномерно по слову, то есть последующая мягкость нередко влияет на предыдущи(й/е) слог(-/и).
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Joris

Offtop
Цитата: Bienna от апреля  4, 2013, 21:27
Я, например, не слышал "пийсят" О_О Если редуцировать всё нафиг, то зачем всякие "ий"?!
У меня там не совсем ий, там что-то типа очень закрытого /eɪ/
yóó' aninááh

Gyesa

Offtop
Цитата: Juuurgen от апреля  4, 2013, 21:30
У меня там не совсем ий, там что-то типа очень закрытого /eɪ/
Сейчас попытался как-то так произнести — получилось какое-то слово "бесят" c оглушённым первым согласным xD
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.


Gyesa

Offtop
Цитата: Juuurgen от апреля  4, 2013, 21:35
бейся́т?
Т.к. в последнем слоге стоит шва, то ударение эмоциональное падает на первый слог, а фактическое — на второй.
[пе́ɪс'əт]
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Joris

Offtop
Цитата: Bienna от апреля  4, 2013, 21:42
Т.к. в последнем слоге стоит шва,
какое шва в изолированном слове?
я произношу пийся́т, но пʼ(и)сʼəтадʼи́н
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от апреля  4, 2013, 19:57
трицать
сорак
пийсят
шыйсят
семсят
восьмсят

Двацт̑, тр̑цт̑, сорк, п̑с̑ат, шс̑ат, сем̑ст, вос̑м̑ст, д̑в̑ност, сто. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр