Author Topic: Доиндоевропейский субстрат Европы  (Read 140191 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline jvarg

В чём "провокация", когда констатируется факт, что древние ходили без обуви?   Даже в 19 веке бóльшая часть крестьянства не могла себе позволить такую роскошь как "башмаки"
Да... Представляю картину:

Россия. 19 век. Февраль месяц. Минус тридцать по Цельсию.

Бредет русский крестьянин. Без обуви.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А вот профессор университета г.Турку Калеви Виик доказывает, что доиндоевропейским субстратом помимо басков были предки финно-угров.   

Тогда естественно было бы предположить наличие языковых контактов между носителями этих двух субстратов. Однако схождений в лексике между баскским и ФУ не наблюдается...
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline ameshavkin

Бредет русский крестьянин. Без обуви
Советую почитать книжку Милова "Великорусский пахарь". Кожаная обувь была очень дорогой и потому большой редкостью. Ходили в лаптях, валенках.

Offline Матти

Я не понял, а чем собственно уральский регион финнов не устраивает? ... Мол, испокон веку европой были...
Между тем в эпоху существования прауральского языка уральский регион был куда развитее в экономическом отношении, чем большая часть Европы.
Как будто торгуемся на базаре. По Виику прауральский был распространен от Атлантики до Сибири как лингва-франко.
Насколько известно: теория о уральской прародине финно-угров себя изжила. В расовой отношении финно-угры плавно переходят от чистых европеидов к монголам. Не вижу основания для общности, кроме когда-то заимствованного прауральского языка.  (флейм)

Offline Индарби

Я не понял, а чем собственно уральский регион финнов не устраивает? Послоноведствовать тянет? Мол, испокон веку европой были... А ненцам с селькупами и хантами лучше просто самоликвидироваться, чтоб финнской европейскости не мешали...
Между тем в эпоху существования прауральского языка уральский регион был куда развитее в экономическом отношении, чем большая часть Европы.
Насколько известно: теория о уральской прародине финно-угров себя изжила. В расовой отношении финно-угры плавно переходят от чистых европеидов к монголам. Не вижу основания для общности, кроме когда-то заимствованного прауральского языка.   

Эта теория совсем не изжила. Контакты пратюрок с народами уральской семьи об этом говорят. Топонимика говорит об этом. А эстонский автор дуру гонит, как Чудинов или Петухов. Сейчас что угодно можно писать, никто не запретит

Offline jvarg

Советую почитать книжку Милова "Великорусский пахарь". Кожаная обувь была очень дорогой и потому большой редкостью. Ходили в лаптях, валенках.
А что мне ее читать? Лаптей не видел, а валенки даже у нас в городе - не редкость.

А уж если вы на зимнюю рыбалку попадете - еще те картинки увидите:

1) джип, охрана - и все в тулупах и валенках...
2) Или бомж, на жизнь зарабатывающий: одежда та же - тулуп, валенки.

Лучше для такого климата пока еще никто не придумал.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Однако схождений в лексике между баскским и ФУ не наблюдается...

На территории между баскоидными и финно-угорскими языками в доИЕ время могла быть и неизвестная языковая семья, например...

Offline злой

А что мне ее читать? Лаптей не видел, а валенки даже у нас в городе - не редкость.

А уж если вы на зимнюю рыбалку попадете - еще те картинки увидите:

1) джип, охрана - и все в тулупах и валенках...
2) Или бомж, на жизнь зарабатывающий: одежда та же - тулуп, валенки.

Лучше для такого климата пока еще никто не придумал.

Неправда, придумали - валенки с галошами  ;D
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Offline Матти

Эта теория совсем не изжила. Контакты пратюрок с народами уральской семьи об этом говорят. Топонимика говорит об этом. А эстонский автор дуру гонит, как Чудинов или Петухов. Сейчас что угодно можно писать, никто не запретит
Никто не отрицает, например, то, что турку легче выучить финский, чем английский язык. А топонимика. Приведу теорию некоторых авторов о том, что Дунай - прибалто-финского - Туонела (загробный мир), старое название Севастополя - Ахтияр от Ахтиярви - озеро Ахти (бога воды), Крым- от карельского КРЫМАХЕЛЛА - трястись (от землетрясения), Тавры - предки карельского рода-племени Тиури.
Если есть теория, то под нее можно какую-угодно дуру гнать. Топонимика вещь оченб скользкая. По одному слову искать связь между языковыми семьями!!??? Значит Троя - славянская от ТРОЕ (вернее НА ТРОИХ).
Вот хотя бы для примера назовите происхождение гидронимов ВОЛХОВ и ИЛЬМЕНЬ, только без дуры в виде волхвов и каких ВЕЛЕСОВ, богов воздуха!
Кстати, авто финн, но какая разница господам от примерных теорий. А про русского крестьянина пример привел для парадокса в ответ на то, что сельского хозяйства у прафиннов не было исходя из того, что с/х лексику заимствовали у балтов.
Да сейчас много теорий, но раньше в эсэсэсере допускались только профильтрованные идеологически теории. Приведу примеры. В начале 60-х годов в Кунсткамере была большая схема рас и подрас, судя по которой русские представляли 40 подрас. В ярославском музее была большая экспозиция о народе МЕРЯ. Все это исчезло к середине 70-х. Угадайте, почему.

Offline GaLL

Во-первых, не надо путать прародину уральских языков с прародиной финно-угорских. Насчет последней не знаю, а вот первую помещают в Западную Сибирь по многим причинам.
Во-вторых, тот, кто будет говорить об отсутствии обуви у древних славян, сам же будет тем самым демонстрировать свою некомпетентность в вопросе, и даже не надо будет его высмеивать.

Никто не отрицает, например, то, что турку легче выучить финский, чем английский язык.

ИМХО, наоборот. Английский и финский примерно одинаково не похожи на турецкий, а в силу большой распространенности английского его изучить будет проще.

Offline Матти

Во-первых, не надо путать прародину уральских языков с прародиной финно-угорских. Насчет последней не знаю, а вот первую помещают в Западную Сибирь по многим причинам.
Во-вторых, тот, кто будет говорить об отсутствии обуви у древних славян, сам же будет тем самым демонстрировать свою некомпетентность в вопросе, и даже не надо будет его высмеивать.
Прародина - значит ограниченные рамки. Славяне все вышли из Трои, финно-угры из Тюмени, германцы спустились с Эльбруса, кельты из Анкары. Так что ли! А все остальное пространство населяли обезьяно-гоблины. Кто помещает? На каком основании? Разве могут быть навека узаконенные гипотезы? А о генной близости некоторых народов что-то известно? Кем был по родному языку Иван Сусанин?     
(флейм)Объясните лучше гидронимы ВОЛХОВ, ИЛЬМЕНЬ, топоним ВАЛДАЙ! Посмотрим на вашу компетентность!     

Offline GaLL

Западно-Сибирская прародина - на основании археологических данных, мифов уральских народов (Мировая река), реконструкции лексики праязыка.

Объясните лучше гидронимы ВОЛХОВ, ИЛЬМЕНЬ, топоним ВАЛДАЙ! Посмотрим на вашу компетентность!   
Я не специалист по топонимике. Думаю, что топонимы эти - финно-угорские, но нет под рукой литературы, чтобы проверить.

Offline Матти

Английский и финский примерно одинаково не похожи на турецкий, а в силу большой распространенности английского его изучить будет проще.
Вы хотя бы знаете принципиальное отличие английского языка от финского и турецкого? (флейм)

Offline GaLL

Вы хотя бы знаете принципиальное отличие английского языка от финского и турецкого?

Вы про агглютинативность финно-угорских и тюркских? Это мало что меняет. Английский язык аналитический, его грамматика объективно проще хоть финской, хоть турецкой.

Offline Матти

Я не специалист по топонимике. Думаю, что топонимы эти - финно-угорские, но нет под рукой литературы, чтобы проверить.
А и не надо долго мучиться. Возьмите школьный словарь по топонимике. Там сказано: Ильмень до Иоана Грозного звучала как Ильмерь (осмелюсь доложить, что Иль - искаженное русскими Yla (а с точками) - верхний, Мерь - Мери - море. Получается "Верхнее Море" в противовес "Нижнему морю" - Ладоге. До того же самого Иоана Валдай звучал как Валдай-Варат примерно "Господствующие или Главные горы". или Вара-Валдай -  примерно "Горная управляемая область" - В отношении Волхова приведу примеры карельских ВУОЛОВА, ВУОЛЕХ - это просто "Большой водный поток", естественно надо учесть более древнюю форму прафинского языка с поправкой на русские искажения, и никаких там волхвов не видно.  

Offline ameshavkin

Ильмень до Иоана Грозного звучала как Ильмерь (осмелюсь доложить, что Иль - искаженное русскими Yla (а с точками) - верхний, Мерь - Мери - море. Получается "Верхнее Море" в противовес "Нижнему морю" - Ладоге. До того же самого Иоана Валдай звучал как Валдай-Варат примерно "Господствующие или Главные горы". или Вара-Валдай -  примерно "Горная управляемая область" - В отношении Волхова приведу примеры карельских ВУОЛОВА, ВУОЛЕХ - это просто "Большой водный поток",
Типично народные этимологии. А вот научные (по Фасмеру):
Ильмень из фин. Ilmajarvi, эст. Ilmjarv
Ладога из фин. *ааldоkаs, ааllоkаs "волнующийся" – от ааltо "волна"
Волхов. Принимая во внимание шв. Alhava в грам. XVI в. и фин. Olhavanjoki, Миккола (JSFOu 23, No 23, стр. 11) производит это название из фин. Olhava
Валдая у Фасмера нет, но обычно возводят к фин. valda "прозрачный"
(флейм)

Offline Матти

valda "прозрачный", 

(флейм)Valda - заимствование из германских языков.
А Олхаванйоки финны заимствовали у шведов, те переврали русское название. Я не ученый, но финский, карельский знаю от и до. Свою историю и топонимику знаю лучше вас, (флейм). Если нужны именно ученые, то обратитесь к Паранину Виктору Ивановичу из Петрозаводска. 

Offline Nekto

Не помню, но кажись Седов В.В. тоже считал финские племена доиндоевропейским населением северной Европы, следовательно этногенез германцев происходил при финском субстрате. Хотя может быть это я и взбреднул, а Седова перечитывать лень, да и вообще стремный он малость, как я понял, немного повзраслев...

Offline Чайник777

И какая связь между "властвовать, господствовать" и "прозрачный"?
По-моему, никакой. Какое же это тогда заимствование? Это созвучие.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Так насчёт субстрата как минимум у германцев. Это могли быть не баски и не финно-угры, а фиг знает кто?

Offline GaLL

Так насчёт субстрата как минимум у германцев. Это могли быть не баски и не финно-угры, а фиг знает кто?

Скорее всего, именно так и было. Финно-угорский субстрат вообще сразу был бы найден, если бы он был. Баскский (точнее, некая семья, родственная баскам) сложнее, ведь для него невозможно восстановить хотя бы в какой-то мере язык, который был 3500-2500 лет назад (примерное время воздействия субстрата).

Offline ameshavkin

Так насчёт субстрата как минимум у германцев.
Здраво рассуждая, кто-то должен был этим заниматься хотя бы в Германии. Для начала хотя бы составить список субстратных заимствований. В том числе в топонимике. Затем постепенно расширять его из других языков.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *

А есть ли у германцев вообще следы некоего фигзнаетктоидного субстрата?
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline GaLL

А есть ли у германцев вообще следы некоего фигзнаетктоидного субстрата?

Есть, и немалые. Часть из него - специфически германская лексика ( можно посмотреть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Germanic_substrate_hypothesis , особенно интересно обилие субстратной лексики, связанной с мореплаванием), часть имеет параллели только славянских и балтийских, т. е. тоже может быть субстратной. Причем значительная часть этой североиндоевропейской лексики имеет структуру DVD и DVRD (D - звонкий, R - сонант), что предполагает ее неИЕ происхождение.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: