Author Topic: Доиндоевропейский субстрат Европы  (Read 140193 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Индарби

Подскажите, какой язык из ныне существующих, ближе всего к субстрату.

Язык басков? это если в Западной Европе...

http://en.wikipedia.org/wiki/R1b а в Африке не понял что есть кто...  :(

А в африке в Кении есть народ у которого гаплогруппа R1b, как у басков, немцев, французов, и кроме того, есть слова базисной лексики, которые совпадают с баскскими.

Подскажите, какой язык из ныне существующих, ближе всего к субстрату.

http://en.wikipedia.org/wiki/R1b а в Африке не понял что есть кто...  :(

Я в ДНК хорошо разбираюсь. Поэтому спросил, кто поможет с субстратом в германском и др. европейских языках. Я всего одно слово накопал, которое из баскского. Хочу для полноты анализа знать все слова субстрата. Это важно.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
А в африке в Кении есть народ у которого гаплогруппа R1b, как у басков, немцев, французов, и кроме того, есть слова базисной лексики, которые совпадают с баскскими.

Что за народ? И какие слова в базисной лексике совпадают, приведите список!
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Nekto

Может я не в тему. Но мне кажется, что где-то читал (может даже в этой теме... :)), что в очень многих германских словах даже в базисной лексике очень много темных мест, в то время как большинство славянских очень прозрачно этимологизируются на индоевропейской почве. Это верно или меня глючит?  :)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Я всего одно слово накопал, которое из баскского.
Что за слово?

Offline Индарби

Я всего одно слово накопал, которое из баскского.
Что за слово?

Это кельтское и германское обозначение кучи камней над погребеним - кар или кер. Сейчас и не скажу точно. Но оно считается субстратным в этих языках и совпадает с баскским. Ах да, еще слово серебро.

Offline tmadi

Это совпадение с гар (урду) и кар (пунджаби) в значении "дом"?

Offline Индарби

Это совпадение с гар (урду) и кар (пунджаби) в значении "дом"?
Нет, это совпадение между не родственными языками.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Это кельтское и германское обозначение кучи камней над погребеним - кар или кер. Сейчас и не скажу точно. Но оно считается субстратным в этих языках и совпадает с баскским. Ах да, еще слово серебро.

«Куча камней над погребением» по-баскски называется mukuru и при этом считается заимствованным из латыни (<*cumulus, через метатезу). Если Вы имеете в виду более широкую семантику и баск. слово harri «камень», то параллели можно найти и далеко за пределами ИЕ. Где и чей здесь субстрат – совершенно непонятно.

По поводу баскского названия серебра. Высказывались мысли о его связи с германским и балто-славянским названием серебра, шумерским barzil, греческим sida:ros. Однако, исконность этого слова в баскском у специалистов вызывает сомнения. Кроме того, неясен его фонетический облик, поскольку, в зависимости от диалекта, оно звучит zilar/zilhar/zirar/zidar/zildar.

Offline Индарби

«Куча камней над погребением» по-баскски называется mukuru и при этом считается заимствованным из латыни (<*cumulus, через метатезу). Если Вы имеете в виду более широкую семантику и баск. слово harri «камень», то параллели можно найти и далеко за пределами ИЕ. Где и чей здесь субстрат – совершенно непонятно.

По поводу баскского названия серебра. Высказывались мысли о его связи с германским и балто-славянским названием серебра, шумерским barzil, греческим sida:ros. Однако, исконность этого слова в баскском у специалистов вызывает сомнения. Кроме того, неясен его фонетический облик, поскольку, в зависимости от диалекта, оно звучит zilar/zilhar/zirar/zidar/zildar.

Вот поэтому я и обратился на форум. Дело в том, что окончание - sca, в топонимах, приписывают доиндоевропейскому субстрату. Я ищу правду в этом вопросе. И разгадку.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Дело в том, что окончание - sca, в топонимах, приписывают доиндоевропейскому субстрату. Я ищу правду в этом вопросе. И разгадку.
А что это за топонимы и где?

Offline GaLL

Может я не в тему. Но мне кажется, что где-то читал (может даже в этой теме... ), что в очень многих германских словах даже в базисной лексике очень много темных мест, в то время как большинство славянских очень прозрачно этимологизируются на индоевропейской почве. Это верно или меня глючит? 

А по-моему, это как раз в тему.
Да, в германских имеются слова, не имеющие ИЕ этимологии, но об их количестве не могу судить. Насколько я помню, многие из них связаны с морем, мореплаванием, например, слово-предок англ. sail.
Интересно наличие нескольких десятков (а может, и больше сотни) чисто балто-славяно-германских корней, причем многие из них имеют запрещенную в ПИЕ структуру. Вполне логично подозревать в них субстрат.

Offline Nekto

Может я не в тему. Но мне кажется, что где-то читал (может даже в этой теме... ), что в очень многих германских словах даже в базисной лексике очень много темных мест, в то время как большинство славянских очень прозрачно этимологизируются на индоевропейской почве. Это верно или меня глючит? 

А по-моему, это как раз в тему.
Да, в германских имеются слова, не имеющих ИЕ этимологии, но об их количество. Насколько я помню, многие из них связаны с морем, мореплаванием, например, слово-предок англ. sail.
Интересно наличие нескольких десятков (а может, и больше сотни) чисто балто-славяно-германских корней, причем многие из них имеют запрещенную в ПИЕ структуру. Вполне логично подозревать в них субстрат.

Интересно. Я недавно решил тряхнуть стариной и перечитать Фасмера. Заметил, что таки да, славянские (зачастую севернославянские), германские и балтийские слова зачастую объединяются в одну группу (я не говорю о заимствованиях). Правда есть довольно много уникальных славяно-арийских (!) изолекс, что тоже интересно и как бы говорит в пользу того, что...гы-гы... арийцы произошли от праславян по Клесову... :) Ну это конечно несерьезная интерпретация, скорее всего просто славянские сохранили много архаизмов в лексике...

Offline GaLL

Да, читая Фасмера, можно заметить особую близость балтийских, славянских и германских, если говорить о лексике. Хотя словарь Фасмера, конечно, охватывает не все  такие корни, поскольку есть эксклюзивные балто-германские изолексы, а также славянские этимологии, предложенные за последние 50 лет, которых нет в словаре.

Offline Матти

Ну кто угодно по-вашему был доиндоевропейским субстатом: семиты, хамиты, негры, кавказцы, ээт- руские!
А вот профессор университета г.Турку Калеви Виик доказывает, что доиндоевропейским субстратом помимо басков были предки финно-угров. Исключает только Балканы. Сам читал его книгу в 2004 году "Европейские корни финнов". Доказывает на основе лингвистики, топонимики, генного иследования. Представляю, сколько противников сейчас появится! Ведь, по мнению многих финно-угры прикочевали из-за Урала. (вырезан флейм)

Offline Rōmānus

Матти, но со всем уважением - у ближайших соседей финнов (балтов) практически нет заимствований из финских за исключением нескольких слов из сферы мореплавания. Латышский язык - не в счёт, у них сложная история была. Тем не менее и в латышском финских слов за пределами мореплавания практически нет, а то что есть - очень редкие слова вроде allaž. А вот у финнов - балтийских и германских заимствований вагон и тележка, и даже в очень базовой лексике. Я молчу уже о том, что практически весь с/х словарь - балтийский
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Матти

Хорошо, приведу доводы Калеви Виика, перевести только надо. Пока времени нет на перевод.

Offline Индарби

Это не только Виик писал. Только территории Северной Германии финнский субстрат не захватил. Купил еще книгу по Мерянской топонимике. Новинка.

Offline Rōmānus

Хорошо, приведу доводы Калеви Виика, перевести только надо. Пока времени нет на перевод.

Будет интересно почитать  :yes:

Offline Матти

Я молчу уже о том, что практически весь с/х словарь - балтийский
Да, земледелием прафинны начали заниматься поздно, поэтому и замистовования взяты от ближайших соседей. Кроме того, до балтских заимствований был огромный пласт германских.  
Если взять, например, русский язык, то вообще можно сказать, что он заимствован у болгар, значительная доля лексики взята у тюрков, немцев, французов и т.д.
Если "башмак" и "кафтан" тюркские (татарские) слова, то друвние русские ходили босиком и без верхней одежды. Деньги, товар - то же самое, значит не было никаких товаро-денежный операций до татар.    

Offline злой

Я молчу уже о том, что практически весь с/х словарь - балтийский
Да, земледелием прафинны начали заниматься поздно, поэтому и замистовования взяты от ближайших соседей. Кроме того, до балтских заимствований был огромный пласт германских. 
Если взять, например, русский язык, то вообще можно сказать, что он заимствован у болгар, значительная доля лексики взята у тюрков, немцев, французов и т.д.
Если "башмак" и "кафтан" тюркские (татарские) слова, то друвние русские ходили босиком и без верхней одежды. Деньги, товар - то же самое, значит не было никаких товаро-денежный операций до татар.     

У славян с/х лексика германская. Тут речь об направлении заимствования, а не о том, что с голым задом ходили :)
Горива от ИДИЛ търсят в наши бензиностанции

Offline Iskandar

Я не понял, а чем собственно уральский регион финнов не устраивает? (флейм) Мол, испокон веку европой были... (флейм)

Между тем в эпоху существования прауральского языка уральский регион был куда развитее в экономическом отношении, чем большая часть Европы.
пожиттєво

Offline Rōmānus

Давайте не превращать тему о до-ие. Европе в демонстрацию комплексов (флейм)

Offline 5park

Оставив для этого заведомо провокационную предпосылку, вы, тем не менее, хотите пресечь дальнейшую политизацию темы?
:fp:

Offline Rōmānus

Оставив для этого заведомо провокационную предпосылку, вы, тем не менее, хотите пресечь дальнейшую политизацию темы?

В чём "провокация", когда констатируется факт, что древние ходили без обуви?  :wall: Даже в 19 веке бóльшая часть крестьянства не могла себе позволить такую роскошь как "башмаки". Зачем препираться насчёт 4-8 веков в таком случае?  :wall:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: