Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по арабскому

Автор Ömer, ноября 28, 2012, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ömer

Цитата: mnashe от сентября  9, 2016, 14:05
Непроизношение в паузе кратких конечных гласных не смещает ударения.
Не смещает ли?

Вот слово مدرسة (madrasa)
http://tr.forvo.com/word/مدرسة/#ar
Четыре человека читают его с ударением на первом слоге (madrasa), и только один (asdfforvo) - с ударением на втором.

В то время как это же слово с огласовкой - madrasatun - ударяют на второй слог "madrasatun":
http://tr.forvo.com/word/مدرسة_ثانوية/#ar
http://tr.forvo.com/word/مدرسة_ابتدائية/#ar

Или вы что-то другое имеете в виду под "конечными гласными"? Я имею в виду танвинные окончания.
ya herro, ya merro

Abu_Muhammad

Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 16:19
Цитата: mnashe от сентября  9, 2016, 14:05
Непроизношение в паузе кратких конечных гласных не смещает ударения.
Не смещает ли?

Вот слово مدرسة (madrasa)
http://tr.forvo.com/word/مدرسة/#ar
Четыре человека читают его с ударением на первом слоге (madrasa), и только один (asdfforvo) - с ударением на втором.

В то время как это же слово с огласовкой - madrasatun - ударяют на второй слог "madrasatun":
http://tr.forvo.com/word/مدرسة_ثانوية/#ar
http://tr.forvo.com/word/مدرسة_ابتدائية/#ar

Или вы что-то другое имеете в виду под "конечными гласными"? Я имею в виду танвинные окончания.
Вы абсолютно правы. Конечно же смещает.

Hellerick

Попалась сегодня реклама:



Что за логотип в верхнем левом углу? Это можно прочитать?

Abu_Muhammad

Цитата: Hellerick от сентября  9, 2016, 17:43
Попалась сегодня реклама:



Что за логотип в верхнем левом углу? Это можно прочитать?
Можно. Там написано الأردن = аль-Урдун = Иордания.  Рядом даже по-английски написано Jordan. ;)

bvs

Цитата: mnashe от сентября  9, 2016, 14:05
Цитата: Abu_Muhammad от сентября  8, 2016, 22:39
1) Обычно ударение падает на первый слог, если слогов не больше трёх.
2) Если же их больше трёх, то на третий краткий гласный с конца слова. Танвин тоже учитывается, если произносится.
3) Если в слове имеется долгий гласный, то ударение падает на него. При условии, что он не последний звук в слове.
4) Если долгих гласных несколько, то ударение падает на последний из них. Опять таки на последний звук ударение не падает.
5) Также часто ударение падает на огласовку предшествующую сукуну, если в слове нет долгого гласного.

Возможно, я что-то упустил, но в общем как-то вот так. :)
Вроде ж обычно проще алгоритм излагается:
1) в двусложных всегда на первый слог;
2) в трёхсложных (и больше) — второй слог с конца, если он долгий, иначе третий с конца
(долгий слог — это либо закрытый, либо с долгой гласной; долгие согласные относятся сразу и к предыдущему, и к следующему).
Непроизношение в паузе кратких конечных гласных не смещает ударения.

Вроде этого достаточно, нет?
Проще описать через правило трех мор: открытый слог с краткой гласной считается за одну мору, открытый с долгой или закрытый с краткой - две моры, закрытый с долгой или закрытый с двумя согласными на конце - три моры. Ударение падает на третью мору с конца, при этом конечная долгая гласная считается за одну мору. Поэтому например если отбрасывается краткая конечная гласная, то конечный слог становится закрытым, ударение не сдвигается, так как число мор остается неизменным. А если отбрасывается еще и та марбута, последний слог становится открытым, и ударение сдвигается на мору назад. В диалектах могут быть свои правила, которые могут влиять и на произношение литературного ударения.

VanyaTihonov

Если всё-таки смещается, то почему произносится [бисми-Лляяхи-ррахмаани-ррахи́им], а не [бисми-Лляяхи-ррахмаани-ррáхиим]?
Кстати, может ли падать ударение на союз و, а также на предлоги ب и ل?

Abu_Muhammad

Цитата: VanyaTihonov от сентября  9, 2016, 19:44
Если всё-таки смещается, то почему произносится [бисми-Лляяхи-ррахмаани-ррахи́им], а не [бисми-Лляяхи-ррахмаани-ррáхиим]?
Потому что в слове "рахим" гласная "и" долгая.

Цитата: VanyaTihonov от сентября  9, 2016, 19:44
Кстати, может ли падать ударение на союз و, а также на предлоги ب и ل?
Не может.

VanyaTihonov

Цитата: Abu_Muhammad от сентября  9, 2016, 20:14
Потому что в слове "рахим" гласная "и" долгая.
Так вроде в арабском ударение на последний слог не падает. Или это не относится к долгим гласным?

Abu_Muhammad

Цитата: VanyaTihonov от сентября  9, 2016, 21:24
Цитата: Abu_Muhammad от сентября  9, 2016, 20:14
Потому что в слове "рахим" гласная "и" долгая.
Так вроде в арабском ударение на последний слог не падает. Или это не относится к долгим гласным?
Не относится. На долгую гласную ударение не падает, если она вообще последний звук в слове.

VanyaTihonov



mnashe

Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 16:19
Не смещает ли?
Мне так помнилось ::)

Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 16:19
Вот слово مدرسة (madrasa)
Не, مدرسة тут не подходит, поскольку в нём вместе с танвинным окончанием отваливается ещё и та марбута. То есть слог пропадает целиком, а не просто отваливается падежное окончание, закрывая предшествующей ему согласной предыдущий слог.

Цитата: svarog от сентября  9, 2016, 16:19
Или вы что-то другое имеете в виду под "конечными гласными"? Я имею в виду танвинные окончания.
Да, их, конечно. Отпадение падежных окончаний в паузальной форме.

Цитата: Abu_Muhammad от сентября  9, 2016, 16:26
Конечно же смещает.
Всегда ли? :???
Взять то же raḥīmi: окончание родительного падежа в паузе исчезает, но ударение при этом никуда не смещается.
Я как-то даже не могу найти примера, когда оно смещается (повторюсь, та марбута не в счёт, ибо тут перестаёт произноситься не только гласная).

Цитата: bvs от сентября  9, 2016, 18:53
Проще описать через правило трех мор: открытый слог с краткой гласной считается за одну мору, открытый с долгой или закрытый с краткой - две моры, закрытый с долгой или закрытый с двумя согласными на конце - три моры.
Да, я его и имел в виду, описал упрощённо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Abu_Muhammad

Цитата: mnashe от сентября 11, 2016, 13:50
Взять то же raḥīmi: окончание родительного падежа в паузе исчезает, но ударение при этом никуда не смещается.
Не смещается, потому что в нём есть долгая гласная. Ударение падает на долгую гласную в независимости от количества слогов, если она не последний звук в слове.

Abu_Muhammad

Еще забыл упомянуть, что ударение всегда падает, на "i" в окончаниях "iyy", даже если в слове есть долгие гласные. Например, علي ['aliyy], ولي [waliyy], عالمي ['ālamiyy], دنياوي [dunyāwiyy] и т. д. То же самое относится и к женскому роду. Например, مدرسية [madrasiyyah], اتفاقية ['ittifāqiyyah], إنشائية ['inşā'iyyah] и т. п.

Кроме того, ударение падает на окончание ِوَيْه [wayh(i)] в некоторых именах собственных. Например, سيبويه [sībawayh], راهويه [rāhawayh].

mnashe

Цитата: Abu_Muhammad от сентября 11, 2016, 14:09
Ударение падает на долгую гласную в независимости от количества слогов, если она не последний звук в слове.
Ну вот, я ж и говорю!
В обкоцанном слове raḥīm долгая гласная — последняя. И ударение с неё сошло бы, если бы место ударения вычислялось отдельно для формы без падежного окончания.
Но нет, ударение остаётся тем же, каким оно было до паузального усечения raˈḥīmi > raˈḥīm.

А, дошло. Последний звук, а не последний слог.
Но всё равно, это, кажется мне лишним усложнением алгоритма, разве не так?
В каких случаях ударение смещается при отсечении падежного окончания?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Abu_Muhammad от сентября 11, 2016, 18:28
Еще забыл упомянуть, что ударение всегда падает, на "i" в окончаниях "iyy", даже если в слове есть долгие гласные. Например, علي ['aliyy], ولي [waliyy], عالمي ['ālamiyy], دنياوي [dunyāwiyy] и т. д. То же самое относится и к женскому роду. Например, مدرسية [madrasiyyah], اتفاقية ['ittifāqiyyah], إنشائية ['inşā'iyyah] и т. п.

Кроме того, ударение падает на окончание ِوَيْه [wayh(i)] в некоторых именах собственных. Например, سيبويه [sībawayh], راهويه [rāhawayh].
Ну вот, опять же: по стандартному алгоритму (если я его не перепутал) нет нужды выделять оба этих случая как исключения. Всё по правилам: слог Ciy — долгий (3 моры), как его ни рассматривай: как CiC или как Cī. Поскольку изначально это окончание содержит краткую гласную после него, слог оказывается не последним, а значит, ударение на нём. Всё по правилам.
То же и с -i в составе -wayh(i): её отсечение не меняет ударения, а слог -way- долгий, ударение закономерно на нём.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

Цитата: mnashe от сентября 11, 2016, 19:43
Ну вот, опять же: по стандартному алгоритму (если я его не перепутал) нет нужды выделять оба этих случая как исключения. Всё по правилам: слог Ciy — долгий (3 моры), как его ни рассматривай: как CiC или как Cī. Поскольку изначально это окончание содержит краткую гласную после него, слог оказывается не последним, а значит, ударение на нём. Всё по правилам.
В закрытом слоге Ciy - 2 моры, Ciyy или Cīy - 3 моры. В некоторых диалектах нисба переходит в -ī, там ударение сдвигается в мужском роде, но в женском остается, т.к. слог тяжелый и не последняя гласная в слове.

mnashe

Цитата: bvs от сентября 11, 2016, 20:51
В закрытом слоге Ciy - 2 моры
А... Перечитал определение в твоём сообщении выше (я не помнил его точно); конечно, 2.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Abu_Muhammad


TestamentumTartarum

Цитата: Rashid Jawba от сентября 12, 2016, 06:52
К'абат - 1. раз, 2. Этаж - арабизм ?
Вроде ещё из древнетюркского:
кат < *каат < кабат
Зелёные варианты существуют в новейших тюркских, иногда оба в одном языке, но насколько помню кат происходит из кабат выпадением согласной, и устранением получившейся долгой гласной ( подобно, как көк < *көбөк)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Вопрос по удвоенному корню أَحَبَّ

Как я понимаю, вторая и третья согласная разъединяются, когда третья огласована сукуном, т.е. не имеет гласной попросту говоря.
Пропадает ли при этом "лишняя" гласная после первого коренного? В интернете противоречивые сведения и нет единого мнения.

3ед.м.р. ʾaḥabba
3ед ж.р ʾaḥabbat
1ед ʾaḥababtu или ʾaḥbabtu?

Разговор про MSA.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Abu_Muhammad

Цитата: Basil от сентября 21, 2016, 04:17
Вопрос по удвоенному корню أَحَبَّ

Как я понимаю, вторая и третья согласная разъединяются, когда третья огласована сукуном, т.е. не имеет гласной попросту говоря.
Пропадает ли при этом "лишняя" гласная после первого коренного? В интернете противоречивые сведения и нет единого мнения.

3ед.м.р. ʾaḥabba
3ед ж.р ʾaḥabbat
1ед ʾaḥababtu или ʾaḥbabtu?

Разговор про MSA.
ʾaḥbabtu

онжегога

Я услышал, что классический арабский, якобы - это книжный и на нем не говорят в разных частях арабского мира, но стремятся, т.к. Кур'ан записан классическим арабским. Якобы, диалекты сильно различаются с классическим арабским. Правда?

VanyaTihonov

Цитата: онжегога от сентября 21, 2016, 10:36
Я услышал, что классический арабский, якобы - это книжный и на нем не говорят в разных частях арабского мира, но стремятся, т.к. Кур'ан записан классическим арабским. Якобы, диалекты сильно различаются с классическим арабским. Правда?
Арабы в повседневной речи говорят на своих диалектах, различия между которыми могут быть больше, чем между русским и польским. В школах изучают литературный арабский; в литературе, СМИ, деловом общении используется также он. Современный литературный арабский и классический (фусха) (на последнем был ниспослан Коран), отличаются, но незначительно, главным образом лексически.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр