Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности произношения в речи молодежи

Автор Henkilo, ноября 28, 2012, 13:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Henkilo

Давно заметил, что очень многие молодые люди и девушки из простого народа говорят со своеобразным "акцентом" (или, точнее, акцентуацией). Но никаких работ на эту тему я не встречал. А как бы охарактеризовали данные особенности произношения уважаемые участники форума?

Ниже - три ролика для примера:
Девушки:
http://www.youtube.com/watch?v=t7W0VHaIYvs
Пресловутая "Света из Иваново":
http://www.youtube.com/watch?v=8L3NX0zQlEc

А вот для сравнения - ролик, где этого акцента НЕТ ВООБЩЕ:
http://www.youtube.com/watch?v=mz68l-KjeyI

Есть здесь такие особенности, как усиление аффрикат, подчеркивание голосом логических ударений, более растянутые гласные? Если нет, какие другие особенности произношения здесь присутствуют? Являются ли данные особенности теми, к которым тяготеет (и со временем придет) произношение русских людей?
Заранее спасибо за помощь.

Toman

Я бы сказал, что всё наоборот: именно в том ролике, где "этого акцента нет вообще", я слышу достаточно выраженные интонации, свойственные пресловутой молодёжи (обычно приписываемые в первую очередь девушкам, хотя, возможно, что это более общее). Хотя да, не в самом катастрофическом масштабе, т.е. бывает и в десять раз жёстче, когда на каждом ударении (даже не логическом, а на каждом фразовом - как это там зовётся - синтагма, да?) аж привзвизгивают - здесь лишь относительно умеренное повышение интонации (но таки заметное), в некоторых местах наоборот понижающаяся - но с моей точки зрения всё это на каких-то совершенно неожиданных местах. Плюс (или это как раз он же и есть) ещё какой-то выраженный "немосковский" акцент. Вроде, по тексту она себя противопоставляет Украине, украинцам, говорит, что из России - значит, наверное, она не из Украины. Да и произношение акающее. Нарочито тянет то ударные, то заударные (типа "многааа", "немножкааа", "из того регионааа", "находитсааа", "потому штааа"), и вообще произношение всё какое-то "нараспев". Что это, интересно? Урал? Сибирь? Одна моя знакомая, которая с Урала, говорит в чём-то отчасти похоже.

А то, что вы приводите в качестве примера - там как раз более-менее близко к нормальной нейтральной "нашей" русской интонации, с правильным выделением логических ударений. В первую очередь относится к первому примеру - имхо, это вообще образцовый пример правильной русской речи и правильных интонаций, я прямо обзавидовался (а то на меня родители всё время наезжают на тему неких совершенно мерзостных интонаций в моей речи, которые я почерпнул непонятно откуда). "Света из Иваново" - ну, тут уже не образцовая интонация, но что-то более-менее среднее, ну и плюс всякую хрень бодро несёт, и соотв. получается эффект косноязычия.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Devorator linguarum

Растягивание гласных еще может иметь ту причину, что человек, пока тянет, обдумывает, что дальше сказать. У молодежи это заметнее, потому что молодежь вообще больше зациклена на том, как произвести лучшее впечатление, а люди постарше уже слишком заморочены, чтобы думать еще и об этом, и потому порят что ни попадя...

Toman

Цитата: Henkilo от ноября 28, 2012, 13:08
Являются ли данные особенности теми, к которым тяготеет (и со временем придет) произношение русских людей?
Не думаю. Первый приведённый пример - наоборот, скорее всего, уходящий вариант произношения. Примерно так говорили, надо полагать, с полвека назад (ну т.е. мне это родители изображали в своё время, как примерно говорили местные в деревне в Вологодской обл. - и это звучало как раз похоже на вариант из первого ролика, в интонационном отношении). Тяготеет и придёт - скорее всего как раз к пилообразной остро привзвизгивающей "телевизионной" интонации, как раз той самой, которая так бесит моих родителей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Devorator linguarum от ноября 28, 2012, 15:01
Растягивание гласных еще может иметь ту причину, что человек, пока тянет, обдумывает, что дальше сказать.
Может-может. Только вопрос в том, какой гласный/слог растягивать. Москвич или северо-западный житель с традиционным произношением бы в такой ситуации сделал "потому что.. эээ...(ммм...)", или бы (если ситуация менее сложная, или успел задуматься заранее) постарался растянуть более-менее равномерно всю вторую половину слова с основным упором на ударный слог ("потомууууштаа"), но не тянул бы отдельно взятый последний слог при совсем нерастянутом ударном (!). А вот именно такая манера тянуть - это уже какая-то явно региональная особенность.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ostapenkovr

Однажды слышал от радио, что подвизгивание в конце предложения или вопросительная интонация заимствованы от рекламных агентов  :umnik:

Henkilo

Цитата: Toman от к пилообразной остро привзвизгивающей "телевизионной" интонации, как раз той самой, которая так бесит моих родителей.
Цитата: Toman от аж привзвизгивают
Слушайте, а что это за "привизгивание"? Стало интересно. Можете дать ссылку на какой-нибудь ролик?

Цитата: Toman от Не думаю. Первый приведённый пример - наоборот, скорее всего, уходящий вариант произношения.
Цитата: Toman от это вообще образцовый пример правильной русской речи и правильных интонаций
Если честно, роликов с этим произношением в сети не так много, во всяком случае, мне найти не удалось. Надо было побольше сбросить. Но в любом случае я не думал, что дело обстоит таким образом. Мне всегда казалось, что это самый что ни на есть испорченный вариант    :donno:
Но даже если и так - то, что в ролике из Нью-Йорка, к тому произношению, что я имел в виду, отношения не имеет никакого просто в том смысле, что я имел в виду совсем другое :-)
А как обстоит дело с усилением аффрикат типа "Ч"? Если первый вариант  - уходящий, то выходит, что нынешняя тенденция - их ослабление?

Toman

Цитата: Henkilo от ноября 28, 2012, 15:37
А как обстоит дело с усилением аффрикат типа "Ч"? Если первый вариант  - уходящий, то выходит, что нынешняя тенденция - их ослабление?
Усиление? Как-то не бросается в глаза - так, на слух, вроде нормальный уровень. А вообще, произношение в первых двух роликах совершенно разное, я даже как-то общих черт в них найти не могу (если сравнивать, грубо говоря, с моим собственным произношением), кроме как "от противного", т.е. что и в том и в другом нет того-то и того-то, что есть в третьем или в каком-то ещё внешнем для меня варианте произношения. У Светы из Иваново - местами какая-то нарочито сильная редукция безударных, почти в ноль "проглоченные" гласные. Тогда как в первом ролике наоборот редукция вроде сильно меньше нашей среднемосковской. И обратите внимание на слитность речи, чёткий темп практически без каких-то сбоев. Т.е. какой-то общей тенденции именно в этих двух роликах я не вижу.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Henkilo

Цитата: Toman от
Т.е. какой-то общей тенденции именно в этих двух роликах я не вижу.
Хорошо. Попробую по возможности поискать еще роликов, где тенденции более видны...

Цитата: amdf от
Не такое случайно?
Да, подобное произношение свойственно многим телеведущим. Но не только - большинство людей, которых я слышал говорящими "в реале" подобным образом, были из Москвы. Поэтому это явно не просторечный акцент, и с разговорной речью молодежи он у меня ну никак не ассоциируется...

ostapenkovr

К сожалению, не могу представить запись, но у нас в провинции начали "квакать" и "подвизгивать" - старшие школьники любого пола, а более старшие - только девушки (в том числе и дикторы радио). Для Юга России такое произношение - новое.

Henkilo

Цитата: Toman от
Т.е. какой-то общей тенденции именно в этих двух роликах я не вижу.
Нашел еще три ролика, если не увидите и здесь - значит, у меня просто сложилось неверное впечатление.

http://www.youtube.com/watch?v=_zRJ4yrMAKY
http://www.youtube.com/watch?v=Xn7YxXbIdws
Здесь - девушка справа (осторожно, нецензурная лексика).
http://www.youtube.com/watch?v=duVU_IY2fYw

Ну а если и эти три пойдут по первой категории, то мне останется сделать один вывод - на чистом русском нынче разговаривают исключительно малообразованная молодежь из провинции.  :)

Morumbar

Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...

Валер

Цитата: Henkilo от ноября 29, 2012, 17:17
Цитата: Toman от
Т.е. какой-то общей тенденции именно в этих двух роликах я не вижу.
Нашел еще три ролика, если не увидите и здесь - значит, у меня просто сложилось неверное впечатление.

http://www.youtube.com/watch?v=_zRJ4yrMAKY
http://www.youtube.com/watch?v=Xn7YxXbIdws
Здесь - девушка справа (осторожно, нецензурная лексика).
http://www.youtube.com/watch?v=duVU_IY2fYw

Ну а если и эти три пойдут по первой категории, то мне останется сделать один вывод - на чистом русском нынче разговаривают исключительно малообразованная молодежь из провинции.  :)
Смотря от чего считаете чистом :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ostapenkovr

Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:46
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D
Давненько читал, что говорение "в нос" - признак сексуальной озабоченности  :umnik:

Morumbar

Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:46
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D

Я серьезно...

Morumbar

Цитата: ostapenkovr от ноября 29, 2012, 17:52
Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:46
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D
Давненько читал, что говорение "в нос" - признак сексуальной озабоченности  :umnik:

С чего вы взяли?

Валер

Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 18:15
Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:46
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D
Я серьезно...
Я, в общем, тоже. Что оно, если оно не лингвистическое, как не всякие понты.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Morumbar

Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 18:17
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 18:15
Цитата: Валер от ноября 29, 2012, 17:46
Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 17:34
Первые два ролика - это ж вообще деревня какая-то :)

P.S. А вообще, мне нравится, как говорят несовершеннолетние девушки - немного в нос :-) Не знаю даже, почему они так говорят...
Чтоб Вам нравилось ;D
Я серьезно...
Я, в общем, тоже. Что оно, если оно не лингвистическое, как не всякие понты.
Не справился с логикой предложения из-за обилия отрицаний  :o

Так вопрос: это понты (они СПЕЦИАЛЬНО так говорят), это из-за возраста (анатомия), или это лингвистическое явление?  :)

amdf

Всякую манеру речи будем описывать как лингвистическое явление?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Валер

Цитата: Morumbar от ноября 29, 2012, 19:32
Так вопрос: это понты (они СПЕЦИАЛЬНО так говорят), это из-за возраста (анатомия), или это лингвистическое явление?  :)
) Варианты:
1. Это такое языковое явление.
2. Это понты, ломание языка, манерничанье, etc.
Выбирайте
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

в блатной среде любят гнусавить, девушки общаются с гопотой?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: Henkilo от ноября 29, 2012, 17:17
Нашел еще три ролика, если не увидите и здесь - значит, у меня просто сложилось неверное впечатление.
Начну с гопников-разбойников. Тут речь более-менее нормальная, хотя и с какими-то, наверное, региональными плюс "блатными" особенностями - но в целом не особо шокирует. По меркам речи гопников вообще - даже как-то удивительно. Хотя м.б. это объясняется тем, что всё же в данном сюжете они в клетке, и потому ситуация не та, чтобы кидать понты в обычном ихнем уличном стиле - вот и говорят более-менее нейтрально.

А вот девушки - все три (т.е. где про кавказцев - и левая, и правая) как раз в самом деле типичные представители того, что мне представляется современным молодёжным произношением, в его девчачьей версии. В котором в первую очередь выделяется пресловутое подвизгивание (т.е. не поддающиеся логике резкие пилообразные интонации, чаще всего повышающиеся на ударениях). Имхо, происхождение этого то же самое, что и уже обсуждавшееся произношение в нос - манерничают они таким образом, видимо. Те, которые про кавказцев говорят - это, пожалуй, самый типичный пример именно молодёжного произношения в девчачьем варианте. Более-менее близко к типичному для московских представителей этой категории - т.е. тут основное, что обращает на себя внимание - это только интонация, остальное где-то в рамках обычного.

Которая толкает речь про косметику - тут немножко другого характера интонации, но тоже какие-то, на мой взгляд, "неестественные". Почему-то именно от этого произношения сразу возникают мысли о пресловутых рекламных агентах, продавцах, манагерах, девочках-интерьер-дизайнерах и т.п. персонажах. Кроме интонаций у неё очень выражены другие особенности произношения. Очень многие звуки глотает напрочь. Многие гласные в начале слова (до ударного слога), например. "В" переходит во что-то типа аппроксиманта и пытается тоже пропасть. "Й" вообще практически не выговаривает, в результате группы гласный-Й-гласный превращаются в дифтонги или трифтонги, "я" - в "иа" и т.п. Также многие да что там, все, пожалуй, Е под ударением произносятся как дифтонги ИЕ (ударение на вторую часть), смягчение согласных вообще почти везде сопровождается отчётливым гласным И, т.е. вместо "тя" произносится "тиа" (и вместо "тья" - то же самое "тиа", т.е. они вообще сходятся - так что, если бы она оказалась на ЛФ в теме про реформу орфографии, то, наверное, она бы сразу предложила вообще отменить сразу и мягкий, и твёрдый знаки как не несущие никакого фонетического смысла :) ). Многие безударные О произносятся как отчётливые Э ("пэдходящий"). А, О, Ы под ударением произносятся как отчётливо долгие с выраженным чуть ли не тональным ударением (равно как и вышеупомянутые ИЕ), а иногда даже какие-то сверхдолгие А("тройные"). Собственно это резкое тональное ударение на долгих гласных в данном случае и создаёт впечателение подвизгивания. Сочетания типа ДН глотаются со страшной силой. Т.е. тут сочетание новомодного "подвизгивания" со всякими другими, скорее всего, региональными (тоже интересно, откуда? - я почему-то опять непроизвольно начинаю думать про Урал, Сибирь и прочий восток, но м.б. это и не так), особенностями.

(У девушек, толкающих про кавказцев, тоже есть аналогичные долгие ударные гласные, а тональные ударения ещё острее, но зато они хотя бы не настолько сильно глотают всякие звуки, да и острые интонации кажутся всё-таки чуть более естественными в силу эмоциональности толкаемой речи - хотя совершенно не факт, что они на самом деле связаны с эмоциональностью - м.б. они бы и совершенно нейтральную речь произносили бы с такими же подвизгами, тогда ваще ахтунг, но мне кажется, что всё-таки на более нейтральной речи у этих интонация будет помягче, как минимум).
Цитировать

Ну а если и эти три пойдут по первой категории, то мне останется сделать один вывод - на чистом русском нынче разговаривают исключительно малообразованная молодежь из провинции.  :)
Вывод неправильный. Наоборот, у меня твёрдое ощущение, что все эти инновации к нам в Москву, например, прут откуда-то из провинции. Потому что всё это наиболее выражено в речи приезжих. А местная молодёжь из коренных москвичей - частично перенимают уже от них. Вот даже я в возрасте 25-30 лет что-то такое уже успел перенять, что теперь возмущает моих родителей. Разница среди москвичей тут скорее не в плане образованный-необразованный. Образованных вообще настолько мало, что они погоды не делают. Скорее основная разница общительный-необщительный. Необщительный получает и более-менее сохраняет произношение от своих родителей, от учителей в школе и т.д. Общительный же, видимо, перенимает от других, в т.ч. тех самых приезжих и их детей.

...Моя мама говорит, что периодически, когда нам на городской телефон звонят всякие спамеры с какой-нибудь рекламой, часто она просто не понимает, не может разобрать слов, что они там говорят, в особенности если говорящий - девушка - именно из-за этих жутких подвизгивающих интонаций. И, прежде чем положить трубку, рекомендует оным спамерам говорить по-русски, если хотят, чтобы их речь понимали :)

Что же касается собственно "правильной речи", на которую я обратил внимание в одном из первых примеров - то для неё такой вывод тем более неверный, т.к. такое произношение характерно не для "вообще провинции", а только для некоторых регионов - преимущественно северных (и соотв. малонаселённых на общероссийском фоне) - типа как Вологодская, Костромская, север Нижегородской, и более правильное оно, разумеется, у представителей старшего поколения, тогда как у младшего поколения, конечно, всё более размывается в пользу современного "стандарта", каким бы он ни был - "девчачий" вариант, или "гопнический", или "гуманитарно-интеллигентский", или "литературно-сценический", или "армейский" и т.д. А уровень образования тут вообще играет малую роль, если человек продолжает жить у себя на родине, в окружении своего родного говора.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр