Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности произношения в речи молодежи

Автор Henkilo, ноября 28, 2012, 13:08

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kobzar

Цитата: watchmaker от июля  5, 2017, 16:01
Цитироватьни ударную о произносят как а, а ё как я:
Таким звуком, как у американцев в слове hot?

Кстати, да)

Γρηγόριος

Мне 17 лет, и никто из знакомых взаправду так не говорит, только ради гумора. Да я токмо оное «шта» и слышал из приведённых Вами примеров.

Beul-binn

Борис Николаевич Ельцин говорил "шта". Однако не уверен, не искажена ли шуточно сия запись:

Easyskanker


kobzar

Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 05:29
Да, он говорил "шта", я помню. Прямо как заправский серб.

Да, но он не говорил "дифчанки"! Или говорил?  ;D
А в этом явлении все ударные о превращаются в а во всех словах. )


Python

Цитата: kobzar от июля  5, 2017, 13:13
А вот еще по теме, тоже у молодежи часто, у девушек. Они ударную о произносят как а, а ё как я: шта, дифчанка, клява, хараша (типа, хорошо) и т.д. При этом согласная перед ударной гласной напряженно резкая, как /p/ или /b/ в английском. Такое вот наблюдение.
Не могут ли подобные изменения быть как-то связаны с модой на силикон в губах, пирсинг, затрагивающий речевые органы, и т.п.? Т.е., источник неправильного произношения — носители поврежденных речевых органов, затем их деффекты речи становятся некой тенденцией и начинают жить независимо от физических особенностей носителей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

kobzar

Запросто. Я этот эффект сначала приписывал жевательной резинке, но теперь сомневаюсь. Кажется, что мода жевать резинку уходит в прошлое, или нет?

akron

Цитата: kobzar от июля 13, 2017, 10:16
Запросто. Я этот эффект сначала приписывал жевательной резинке, но теперь сомневаюсь. Кажется, что мода жевать резинку уходит в прошлое, или нет?
В Москве эта мода очень давно ушла в прошлое. Уже не помню, когда последний раз это видел.

Easyskanker

А я иногда жую, знаете ли. Дешевая замена освежителю дыхания. Главное жевать помедленнее, а то некрасиво будет.

Алексей Гринь

Цитата: kobzar от июля  5, 2017, 13:13
А вот еще по теме, тоже у молодежи часто, у девушек. Они ударную о произносят как а, а ё как я: шта, дифчанка, клява, хараша (типа, хорошо) и т.д. При этом согласная перед ударной гласной напряженно резкая, как /p/ или /b/ в английском. Такое вот наблюдение.
Нечто временно популярное вроде падонкафского сленга десятилетием ранее: шкальник, траллить (< троллить), лалка (< лолка) и т.д.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Меня больше смущает, почему говорят «я ушёл» вместо «я ушла». До сих пор не нашёл разгадки.
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

Это от яойных форумов. Сейчас туда половину девчонок заманивают.

sonko

Цитата: Python от июля 13, 2017, 00:22
Не могут ли подобные изменения быть как-то связаны с модой на силикон в губах, пирсинг, затрагивающий речевые органы, и т.п.?
Вряд ли. Волны фонетических изменений шли и раньше, до всяких силиконов. В основном они сводились к сокращению слогов и грамматическим изменениям. Речь о тоне никогда не шла. Вот кстати, Любовь Соболь из Фонда Б. К., ей 29 или 30 лет, послушайте, как она говорит.

https://www.youtube.com/watch?v=bwy2HnmQoFo
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

kobzar

А почему тетеньки постарше говорят так:

"я схадилаэ пасматрелаэ"

Это особенности произношения молодежи 60-х?   ;D

Драгана

Цитата: kobzar от июля  5, 2017, 13:13
А вот еще по теме, тоже у молодежи часто, у девушек. Они ударную о произносят как а, а ё как я: шта, дифчанка, клява, хараша (типа, хорошо) и т.д. При этом согласная перед ударной гласной напряженно резкая, как /p/ или /b/ в английском. Такое вот наблюдение.
Никогда подобного коверкания не слышала. Точнее, слишком открытое О и слишком закрытое Е разве что в старых песнях Ромы Зверя, это реально бьет по ушам, все эти почти "до скАрой встрИчи" и все такое. Но там это явно кривляется. А чтобы в реальной живой речи говорили "дифчанка" и "хараша" - ни разу не попадалось. А слово "шта" - это скорее из интернет-жаргона как реакция на что-то очень удивляющее. "Шта???" Даже мем такой был.


Алексей Гринь

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 21:50
А слово "шта" - это скорее из интернет-жаргона как реакция на что-то очень удивляющее. "Шта???" Даже мем такой был.
Чья-то попытка адаптировать оригинальное wat.



RIP wat grandma
肏! Τίς πέπορδε;

Волод

Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 21:50
Цитата: kobzar от июля  5, 2017, 13:13
А вот еще по теме, тоже у молодежи часто, у девушек. Они ударную о произносят как а, а ё как я: шта, дифчанка, клява, хараша (типа, хорошо) и т.д. При этом согласная перед ударной гласной напряженно резкая, как /p/ или /b/ в английском. Такое вот наблюдение.
Никогда подобного коверкания не слышала. Точнее, слишком открытое О и слишком закрытое Е разве что в старых песнях Ромы Зверя, это реально бьет по ушам, все эти почти "до скАрой встрИчи" и все такое. Но там это явно кривляется. А чтобы в реальной живой речи говорили "дифчанка" и "хараша" - ни разу не попадалось. А слово "шта" - это скорее из интернет-жаргона как реакция на что-то очень удивляющее. "Шта???" Даже мем такой был.


:green:  Эт што? типа привить лемкам аканье и оглушение согласных?

https://solovei.com.ua/songs/hrystyna-soloviy/pid-oblachkom-538

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр