Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

заморские страны

Автор Алалах, ноября 27, 2012, 15:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

можно ли употребить это в отношении, напр., Германии (море с одной стороны), Австрия (не имеющая выхода к морю). Иначе говоря, есть ли привязка сочетания к морю?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

kemerover

Я вообще знаю только «заморские территории».

Nevik Xukxo

Если в страну можно попасть по суше, то заморская ли она?

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2012, 16:24
Если в страну можно попасть по суше, то заморская ли она?

"Можно" -- понятие растяжимое.
Афанасий Никитин добирался до Индии через море -- значит она была для него заморской.

Алалах

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2012, 16:24
Если в страну можно попасть по суше, то заморская ли она?
вы уловили самую суть вопроса  :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Сыскин

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2012, 16:24
Если в страну можно попасть по суше, то заморская ли она?
А какзэ зелёное море тайги? :???
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Тайльнемер

В берестяных грамотах упоминались «греческие товары» и «заморские товары». Там «заморские» были откуда?

RockyRaccoon

Цитата: Алалах от ноября 27, 2012, 15:53
Иначе говоря, есть ли привязка сочетания к морю
А может, это от слова "заморыш"?........ :what:

VVT

Я думаю, это чисто поэтический термин, у которого нет и не может быть однозначного определения. Все равно, что "далекая страна".  Для кого-то страна, располагающаяся сразу за нашими соседями - далекая. А для кого-то это, как минимум, Перу

Сыскин

Такзе тридевятое царство тридесятое государство. Только если тридевятое - это 999-е, то тридесятое это как, 101010-е или 1000-е?
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

kemerover

Цитата: Сыскин от ноября 28, 2012, 12:43
Такзе тридевятое царство тридесятое государство. Только если тридевятое - это 999-е, то тридесятое это как, 101010-е или 1000-е?
27 и 30 соответсвенно.

Тайльнемер

Цитата: VVT от ноября 28, 2012, 11:36
Я думаю, это чисто поэтический термин, у которого нет и не может быть однозначного определения.
В современном русском — видимо, да.

VVT

Цитата: Тайльнемер от ноября 28, 2012, 14:05
Цитата: VVT от ноября 28, 2012, 11:36
Я думаю, это чисто поэтический термин, у которого нет и не может быть однозначного определения.
В современном русском — видимо, да.

Я думаю, даже в те далекие годы, когда он употреблялся в летописях и деловой переписке, единого реестра "заморских стран" никогда не было и каждый полагался на свой вкус.  Тем более, что знания о географии "заморья" были смутные и отрывочные, из-за чего наверняка заморскими называли и германские, и голландские и любые другие товары доставлявшиеся по морю, несмотря на то, что их можно и сущей доставить

Neska

 ::) Интересная мысль!
Заморские страны - страны, из которых товары по морю доставлять дешевле, чем по суше! :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Алалах

Цитата: Neska от ноября 28, 2012, 15:40
::) Интересная мысль!
Заморские страны - страны, из которых товары по морю доставлять дешевле, чем по суше! :yes:

доставить, например, товар из Петербурга во Владивосток по морю (Балтика-Средиземное и т.д.) дешевле, чем по ж/д.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Neska

Цитата: Алалах от ноября 28, 2012, 16:05
Цитата: Neska от ноября 28, 2012, 15:40::) Интересная мысль!Заморские страны - страны, из которых товары по морю доставлять дешевле, чем по суше! :yes:
доставить, например, товар из Петербурга во Владивосток по морю (Балтика-Средиземное и т.д.) дешевле, чем по ж/д.
Ежели б Петербург или Владивосток были в в разных странах - то была бы заморская страна и для того, и для другого. :yes:
Именно об этом я и писал. Замените Петербург на Хельсинки, а Владивосток - на Сеул.

::) Кстати, дешевле будет (Балтика - Северный морской путь - и т.д.) ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

dagege

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 27, 2012, 16:24
Если в страну можно попасть по суше, то заморская ли она?
это уже тридевятое царство
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Alone Coder

Цитата: Алалах от ноября 28, 2012, 16:05
доставить, например, товар из Петербурга во Владивосток по морю (Балтика-Средиземное и т.д.) дешевле, чем по ж/д.
Почему вы так думаете?

Алалах

Offtop
Цитата: Alone Coder от ноября 28, 2012, 17:11
Цитата: Алалах от ноября 28, 2012, 16:05
доставить, например, товар из Петербурга во Владивосток по морю (Балтика-Средиземное и т.д.) дешевле, чем по ж/д.
Почему вы так думаете?
не думаю, а знаю со слов человека работающего в данной сфере.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Neska

Цитата: Alone Coder от ноября 28, 2012, 17:11
Цитата: Алалах от ноября 28, 2012, 16:05доставить, например, товар из Петербурга во Владивосток по морю (Балтика-Средиземное и т.д.) дешевле, чем по ж/д.
Почему вы так думаете?
Водная доставка грузов самая дешевая. Морской - наиболее (тоннаж судна больше), речной - менее, но все равно дешевле ж/д.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр