Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уфычи и Одессюки

Автор Lodur, ноября 25, 2012, 11:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Сын готовился к олимпиаде по русскому языку, делал задания старых олимпиад. Было задание образовать названия жителей некоторых городов. Разумеется, он наделал кучу ошибок.
Печально, что с какими-то не очень большими и известными городами я и сам не смогу образовать правильную форму с таким количеством парадигм образования этих названий... :(

Кажется, это одна из тех областей русского, где реально не помешала бы реформа и некоторая унификация.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Реформа будет высмеяна этими самыми уфычами и одессюками и приводиться в качестве примера маразма власть имущих.

Бороться с естественным местным языком -- дело тяжкое и неблагодарное.

Unicum

Цитата: Lodur от ноября 25, 2012, 11:08
Было задание образовать названия жителей некоторых городов.
Интересно, как называются жители города Луза (Кировская область)?

Lodur

Цитата: Unicum от ноября 25, 2012, 11:36Интересно, как называются жители города Луза (Кировская область)?
Неужели «лузеры»? ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo



Nevik Xukxo


Валер

Цитата: Borovik от ноября 25, 2012, 12:33
Пензюки
:)Ныне, если не совру, традиционное пензяки меедленноо вытесняется пензенцами.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тайльнемер

Цитата: Lodur от ноября 25, 2012, 11:08
Реформа будет высмеяна этими самыми уфычами и одессюками и приводиться в качестве примера маразма власть имущих.
Бороться с естественным местным языком -- дело тяжкое и неблагодарное.
:+1:

Цитата: Lodur от ноября 25, 2012, 11:08
Было задание образовать названия жителей некоторых городов. Разумеется, он наделал кучу ошибок.
Печально, что с какими-то не очень большими и известными городами я и сам не смогу образовать правильную форму с таким количеством парадигм образования этих названий...
Странное задание. Откуда же можно знать как называют себя жители малоизвестного населённого пункта, если там ни разу не был?

Сыскин

Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

bvs

Жители Пскова - скобари. Попробуй догадайся.

bvs

-ит-ин (например старое москвитин, тверитин и т.д.) это вариант *-itj- (-ич), или суффикс заимствован из греческого?

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от ноября 25, 2012, 13:40
Откуда же можно знать как называют себя жители малоизвестного населённого пункта, если там ни разу не был?
Многие олимпиады этим грешат.

Unicum

Ну и чтобы конкретно ошарашить (или всё-таки озадачить?): как называются жители города Шри-Джаяварденепура-Котте (теперешняя столица Шри-Ланки)?

Lodur

Цитата: Тайльнемер от ноября 25, 2012, 13:40
Цитата: Lodur от ноября 25, 2012, 11:08
Реформа будет высмеяна этими самыми уфычами и одессюками и приводиться в качестве примера маразма власть имущих.
Бороться с естественным местным языком -- дело тяжкое и неблагодарное.
:+1:
Вы мне чужую цитату приписали. :)

Цитата: Тайльнемер от ноября 25, 2012, 13:40
Цитата: Lodur от ноября 25, 2012, 11:08
Было задание образовать названия жителей некоторых городов. Разумеется, он наделал кучу ошибок.
Печально, что с какими-то не очень большими и известными городами я и сам не смогу образовать правильную форму с таким количеством парадигм образования этих названий...
Странное задание. Откуда же можно знать как называют себя жители малоизвестного населённого пункта, если там ни разу не был?
Ну, вообще-то, не могу сказать, что такие уж малоизвестные: в задании были Харьков, Ярославль, Уфа, Тула, Одесса, Курск. О малоизвестных - это я уж от себя и о себе. Например, чёрт знает, как правильно назвать жителей Вышнего Волочка или Кинешмы. :donno: Справочники, конечно, рулят, но, но...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

watchmaker

Немного не в тему, но. Почему пишут уфимский, а не уфинский?

arseniiv


RawonaM

А в финском все просто.

Только меня несколько недель мучает вопрос: как жители Минеральных Вод называтся?

Сыскин

Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Nevik Xukxo

Цитата: RawonaM от ноября 30, 2012, 20:06
Только меня несколько недель мучает вопрос: как жители Минеральных Вод называтся?

Минеральноводцы? :???

Сыскин

Про Кисловодск зацем-то ответил. К цему бы это? :???
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр