Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

закреплённое изменение слов в СРРЯ

Автор dagege, ноября 22, 2012, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: dagege от ноября 24, 2012, 10:49
Родом и Кемеровосранска.
А что, такой "топоним" существует — наряду с Мухосранском? Или это персональный наезд?

amdf

В институте староста была неграмотная. Написала и повесила объявление "всем сдать данные на медецинский полюс".
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Beermonger

Цитата: Toman от ноября 24, 2012, 04:37
Хм... У меня уже начинает возникать ощущение, что это таки какая-то другая Москва, не та, в которой я живу :)
А сколько вам лет, если не секрет, и с какими слоями населения по роду деятельности контактируете (хорошая фраза получилась  :eat:).

Не обижайтесь, но просто серьезно - может 50-60 летние грузчики-продавщицы в Москве и говорят "сосиська" или "билютень" и тд.


Тайльнемер


Beermonger

Цитата: Вадимий от ноября 24, 2012, 13:35
Цитата: Beermonger от ноября 24, 2012, 13:31
билютень
А вот так я говорю, и все вокруг. ;D
Хз, я так не говорю никогда, и все вокруг и на работе (у нас это слово бывает используется) - «бюлетень», в быстрой речи может получиться что-то вроде «бёлётень», но чтобы во втором слоге было «ю» мне даже специально произнести трудно, т.к. звучит отвратно.

piton

W

Вадимий

Цитата: piton от ноября 24, 2012, 14:23
И склонение: билютень, билютню, билютнём, билютня..
Я такое слышал, когда папа смотрел день выборов. Там был очень тупой военный, заставлявший голосовать за нужного кандидата. И я думал, что так и надо говорить, тогда (по-моему, даже позже узнал, что пишется не так — я это недавно и от Тайльнемера), но выпадение гласной воспринималось только как картина тупости сего ужаса.

Драгана


Alone Coder

ЦитироватьВспомним, что всего в Москве проживает 10,5 млн. человек.
Вычтем 6.3 млн. иностранцев и нерусских граждан России из 10,5 млн. -- и узнаем, что великороссов, украинцев и белорусов в Москве: 4 миллиона 200 тысяч или 40% от общего числа жителей города. Украинцев в Москве, по заявлению А.А. Григоровича, председателя Московского отделения Объединения украинцев в России, 600-800.000 чел. Белорусов, по словам Франтишека Ковриго, председателя автономии "Белорусы России", более 100.000 чел.
ЦитироватьПо данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом: русские - 31%; азербайджанцы - 14%; татары, башкиры, чуваши - 10%; украинцы - 9%; корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%; таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%; чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%; армяне - 4%; белорусы - 3%; грузины - 3%; молдаване - 3%; цыгане - 2%; евреи - 1%; другие народы - 5%. В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000.
http://www.russia-talk.com/rf/skolko.htm

Toman

Цитата: Margot от ноября 24, 2012, 05:50
Цитата: Toman от ноября 24, 2012, 04:23
Кто пишет "взимать"??? Все приличные люди именно так и пишут - "взымать".
По-вашему, словари составлены исключительно людьми неприличными?
Видимо, таки да. Как минимум, это какое-то вредительство по отношению к устному языку, и к письменному тоже. Чем они объясняют такую непоследовательную орфографию за приставками?
Примерно такого же масштаба вредительство, кстати - порождение (при заимствовании или транскрипции иноязычных слов) слов, содержащих сочетания ЖЮ, ШЮ, ЦЮ, принципиально непроизносимые для большинства русскоговорящих. Ну вот чем думали люди, которые назвали одну из улиц в Москве улицей Цюрупы? Неужели они думали, что хотя бы какая-то заметная доля русскоговорящего населения сможет это произнести? В результате ... ну, наверное, все знают, как в результате произносится название этой улицы (равно как сама эта фамилия) в реальности. Вот что мешало при транскрипции фамилии на русский язык записать её хотя бы как "Тюрупа"? В этом случае все бы всё произнесли почти так, как надо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


dagege

Цитата: Margot от ноября 24, 2012, 11:31
Цитата: dagege от ноября 24, 2012, 10:49
Родом и Кемеровосранска.
А что, такой "топоним" существует — наряду с Мухосранском? Или это персональный наезд?
Так как это мой родной город, и я знаю как там обстоят дела с рабочей занятостью, зарплатами, ценами, сферой развлечений, образованием и проч., то имею полное право придумывать эпитеты для данного топонима, какие пожелание.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


Artiemij

Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 15:11...
Цитата: Википедия протестуеНациональный состав: русские (91,65%), украинцы (1,42%), татары (1,38%), армяне (1,28%), азербайджанцы (0,53%), евреи (0,49%), белорусы (0,36%), грузины (0,36%)
Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Artiemij от ноября 24, 2012, 15:26
ЦитироватьНациональный состав: русские (91,65%), украинцы (1,42%), татары (1,38%), армяне (1,28%), азербайджанцы (0,53%), евреи (0,49%), белорусы (0,36%), грузины (0,36%)
Цитировать"...директивно нас обязали «сделать» как можно больше русских. Если человек сомневается или не хочет отвечать, тех записывать русскими. Забавное нынче время.

ПН: То есть русских по бумагам окажется больше, чем есть на самом деле?

ММ: Да. Всяких «эльфов» и «падаванов» нас тоже обязали записывать русскими. Такая же установка была на тех, кто выглядит как русский, но указывает, что он какой-нибудь сибиряк, казак или старообрядец. Не только у нас – по всей стране. Если человек указывает, что он саам или карел, а сам похож на русского, его тоже надо было записывать русским."

Artiemij

Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 15:11азербайджанцы - 14%; татары, башкиры, чуваши - 10%; корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%; таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%; чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%; армяне - 4%;
Их чтоли записывали как русских?  :no:
Я тартар!

Alone Coder

Цитата: Artiemij от ноября 24, 2012, 15:47
Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 15:11азербайджанцы - 14%; татары, башкиры, чуваши - 10%; корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%; таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%; чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%; армяне - 4%;
Их чтоли записывали как русских?
ЦитироватьНачальник Управления вневедомственной охраны ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Вохминцев повеселил сегодня московских журналистов. Как считает полковник, за последний год в Москве официально зарегистрировано 1,5 миллиона азербайджанцев. Причем, большинство из них предъявили во время регистрации поддельные документы.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 15:11
ЦитироватьВспомним, что всего в Москве проживает 10,5 млн. человек.
Вычтем 6.3 млн. иностранцев и нерусских граждан России из 10,5 млн. -- и узнаем, что великороссов, украинцев и белорусов в Москве: 4 миллиона 200 тысяч или 40% от общего числа жителей города. Украинцев в Москве, по заявлению А.А. Григоровича, председателя Московского отделения Объединения украинцев в России, 600-800.000 чел. Белорусов, по словам Франтишека Ковриго, председателя автономии "Белорусы России", более 100.000 чел.
ЦитироватьПо данным журнала "РБК" (№11, 2007 г.) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом: русские - 31%; азербайджанцы - 14%; татары, башкиры, чуваши - 10%; украинцы - 9%; корейцы, китайцы, вьетнамцы - 6%; таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%; чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%; армяне - 4%; белорусы - 3%; грузины - 3%; молдаване - 3%; цыгане - 2%; евреи - 1%; другие народы - 5%. В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000.
http://www.russia-talk.com/rf/skolko.htm
:o
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alone Coder

А некоторые всё ещё ссылаются на какое-то там московское произношение.

Artiemij

Я вроде когда бывал в Москве, не замечал какого-либо засилья этих... народностей  :donno:
Я тартар!


dagege

Цитата: Вадимий от ноября 24, 2012, 15:23
А когда переехали? Забыл :)
А пеерехал?... так, посчитаем: с 2008 по 09 жил в китае, с 09 до 10 доучился в универе, в десятом году перехал в Питер. Можно сказал, что с 2008 года ментально в кемере не живу.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Toman

Цитата: Alone Coder от ноября 24, 2012, 17:21
А некоторые всё ещё ссылаются на какое-то там московское произношение.
А мой круг общения состоит преимущественно из русских (а также некоторого количества нерусских, но всё равно коренных москвичей, усвоивших с детства то же усредённое московское произношение) - всё просто.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Artiemij от ноября 24, 2012, 17:26
Я вроде когда бывал в Москве, не замечал какого-либо засилья этих... народностей  :donno:
Я в этой Москве живу. Засилье налицо. Т.е. грубо говоря, если залезть в метро, то надо довольно долго искать по вагону, чтобы увидеть человека, расово похожего на русского. И то, с большой вероятностью как раз окажется приезжим. На поверхности немножко проще увидеть русского, но тоже не факт, что он местный, и не факт, что он на самом деле русский. В своё время на одном форуме давали загадку: несколько фотографий мужчин молодого и среднего возраста, и сказано, что один из них русский, остальные татары, задача - определить, который из них русский. Задача эта оказалась практически невыполнима, что характерно.
Зато есть миллионы людей, которых я бы уже на вид никак не отнёс к русским - но сами себя они обычно относят, вот такая штука у нас, характерная для Москвы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр