Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Тритий, гранит и болгарка

Автор myst, сентября 21, 2009, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Я вспомнил, никакие те светильники не галогеновые, они тритиевые. :)
И светятся не 3 года, а 12 с копейками лет.

arseniiv


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


myst

Цитата: arseniiv от сентября 21, 2009, 19:51
Тритиевые? Ужжас. Радиация, скажет Валентин Н
Валентин Н, как обычно не в теме. ;)


mnashe

Цитата: arseniiv от сентября 21, 2009, 19:51Тритиевые? Ужжас. Радиация
А ещё используют соль урана + люминофор. Светит тускло, радиация слабая, хватает на сотни миллионов лет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от сентября 22, 2009, 08:32
Цитата: arseniiv от сентября 21, 2009, 19:51Тритиевые? Ужжас. Радиация
А ещё используют соль урана + люминофор. Светит тускло, радиация слабая, хватает на сотни миллионов лет.
засекали? ;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

arseniiv

Самое страшное то, что с каждым миллионом лет они светят всё тусклее и тусклее... А потом люди будущего найдут такую лампочку, поглядят на неё тысячу лет и скажут: «Вечная свеча»...

mnashe

Не видел, только читал.
Я даже не знаю, используется ли там природная смесь, или обогащённый.
Если природная смесь — то это дёшево и практически безопасно.
Период полураспада урана-238, составляющего бо́льшую часть природной смеси — 4,5 млрд лет!
В ядерной энергетике используют уран-235, у него период полураспада «всего лишь» 713 млн лет.
Немного соли урана у меня когда-то дома было. Нитрат уранила UO2(NO3)2.
В незапамятные времена его использовали для тонирования фотографий (кажется, в желтовато-зелёный цвет).
Вот не догадался я тогда попробовать помазать раствором какой-нибудь люминофор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

А тритиевую лампочку они найдут погасшей и скажут: «Хлопающая свеча» ;D Водород же останется

myst

Цитата: mnashe от сентября 22, 2009, 11:14
У трития период полураспада — меньше 12 лет.
Как это меньше, если больше?

arseniiv

Может, это означает «меньше — 12 лет»?

Цитата: КвикипедияВ процессе распада превращается в ³He с испусканием электрона и антинейтрино (бета-распад), период полураспада — 12,32 года

Вот не верьте всему, что я пишу. Он не в водород распадается, как видим...
Ага, период чуть больше, ну и ладно ;D

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


arseniiv

Не путайте период полураспада и среднее время. Они отличаются в ln 2 раз! 8-)

mnashe

Цитата: myst от сентября 21, 2009, 16:55
Я вспомнил, никакие те светильни :oки не галогеновые, они тритиевые. :)
И светятся не 3 года, а 12 с копейками лет.
На DX продают уже за $8.50.
Особенно меня удивило, что представлены они как брелок. Такое носить в кармане?!  :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от сентября 12, 2010, 19:32
Цитата: myst от сентября 21, 2009, 16:55
Я вспомнил, никакие те светильни :oки не галогеновые, они тритиевые. :)
И светятся не 3 года, а 12 с копейками лет.
На DX продают уже за $8.50.
Особенно меня удивило, что представлены они как брелок. Такое носить в кармане?!  :o
Там же бета-распад. Электрон через корпус брелка не проскочит, а анти-нейтрино и не заметит, что ты тут находишься, пролетит без всякого взаимодействия с телом.

mnashe

Цитата: Ильич от ноября 20, 2012, 19:51
Там же бета-распад. Электрон через корпус брелка не проскочит
Достаточно тонкого слоя любого материала, типа стекла или пластмассы?
Или что-то специальное?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Georgos Therapon

Цитата: Ильич от ноября 20, 2012, 19:51
Там же бета-распад. Электрон через корпус брелка не проскочит, а анти-нейтрино и
не заметит, что ты тут находишься, пролетит без всякого взаимодействия с телом.
Я такого себе никогда не куплю, обойду за сто верст. И вообще удивлен, что это разрешено к продаже. Нельзя забывать про тормозное рентгеновское излучение и про гамма-лучи, возникающие при распаде. Зачем нам такое счастье? Неужели Чернобыля мало? А вообще-то бета-лучи имеют достаточную энергию, чтобы и радиацию в окружающих материалах навести. Лучше держаться от этого подальше.

Ильич

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 08:10
Цитата: Ильич от ноября 20, 2012, 19:51
Там же бета-распад. Электрон через корпус брелка не проскочит
Достаточно тонкого слоя любого материала, типа стекла или пластмассы?
Или что-то специальное?
Для надежности решил поискать
Цитироватьмаксимальный пробег в воздухе - несколько метров, в биологической ткани – сантиметры, в металлах – десятки микрометров. Скорость движения бета-частиц в воздухе близка к скорости света (250 000–270 000 км/с).
Источники бета-излучения: Цезий-137, Стронций-90, Калий-40, Иттрий-90, Тритий, Таллий-204
Задерживается одеждой, если достигает тела, то проникает практически на глубину всего лишь нескольких миллиметров. Наибольшую опасность представляет для хрусталиков глаз - для защиты использовать очки из органического стекла или прозрачные плексигласовые щитки. Для защиты кожи рук рекомендуется применять защитные перчатки.

Ильич

Цитата: Georgos Therapon от ноября 21, 2012, 15:38
Я такого себе никогда не куплю, обойду за сто верст. И вообще удивлен, что это разрешено к продаже. Нельзя забывать про тормозное рентгеновское излучение и про гамма-лучи, возникающие при распаде. Зачем нам такое счастье? Неужели Чернобыля мало? А вообще-то бета-лучи имеют достаточную энергию, чтобы и радиацию в окружающих материалах навести. Лучше держаться от этого подальше.

Нельзя забывать, что при бета распаде нет электромагнитного излучения, ни рентгеновского, ни, тем более, гамма-лучей.

И вот написал и сообразил, что поскольку электромагнитного излучения нет, то светиться сам тритий не будет. Там должно быть какое-то вещество, светящееся при бомбардировке электронами. То, есть, это вещество и поглощает электроны.

mnashe

Цитата: Ильич от ноября 21, 2012, 16:35
И вот написал и сообразил, что поскольку электромагнитного излучения нет, то светиться сам тритий не будет. Там должно быть какое-то вещество, светящееся при бомбардировке электронами. То, есть, это вещество и поглощает электроны.
Так это понятно.
Во всех радиоактивных светящихся составах (когда-то использовали урановые) основное вещество — люминофор, а радиоактивный изотоп вызывает люминесценцию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от ноября 21, 2012, 16:45
Цитата: Ильич от ноября 21, 2012, 16:35
И вот написал и сообразил, что поскольку электромагнитного излучения нет, то светиться сам тритий не будет. Там должно быть какое-то вещество, светящееся при бомбардировке электронами. То, есть, это вещество и поглощает электроны.
Так это понятно.
Во всех радиоактивных светящихся составах (когда-то использовали урановые) основное вещество — люминофор, а радиоактивный изотоп вызывает люминесценцию.
Понятно, а я не сразу сообразил. При распаде урана есть гамма-лучи, а в случае с тритием их нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр